Послушайте с Алексеем Гориболем

9 мая 2020 г.
Послушайте с Алексеем Гориболем

Замечательный пианист, ведущий музыкально-просветительского цикла «Послушайте!» в Ельцин Центре Алексей Гориболь остается с нами, несмотря на вынужденную паузу в концертной деятельности.

Теперь каждую неделю мы будем публиковать его рекомендации для тех, кто ценит классическую музыку. Будем слушать ее вместе с Алексеем Гориболем и терпеливо ждать, когда он сможет продолжить свой цикл концертов в Ельцин Центре.

Алексей Гориболь

ШОСТАКОВИЧ

– Дорогие друзья! Наш музыкально-просветительский цикл «Послушайте!» временно приостановлен, как и многие другие спектакли, концерты, выставки и фестивали. Но нам очень хочется, чтобы наша обратная связь не прерывалась. Поэтому я с огромным удовольствием откликаюсь на предложение руководства Ельцин Центра создать на сайте некую ютуб-панораму, в которой я раз в неделю мог бы рекомендовать вам послушать то или иное произведение классической музыки, которое дорого и близко мне.

Мы начнём с сочинения, с симфонии, премьера которой состоялась в ноябре 1945 года. Это Девятая симфония Дмитрия Шостаковича. Её замысел родился во время войны. Шостакович хотел написать победное произведение для хора, солистов и оркестра, мысленно корреспондируя тоже с Девятой симфонией великого Людвига Ван Бетховена, в финале которой звучит «Ода к радости» на слова Шиллера. Но в процессе работы над этой симфонией замысел претерпел изменения, и Шостакович создал лёгкую изящную пятичастную симфонию, в которой трагедию войны упоминает только четвёртая часть – Largo. Сам Дмитрий Дмитриевич о своей симфонии написал так: «Это вздох облегчения после мрачного лихолетья с надеждой на будущее».

После премьеры симфония была запрещена. После знаменитого постановления в 1948 году и до 1955 года не исполнялась. Давайте вместе послушаем это сочинение нашего музыкального гения.

БАХ

– Дорогие друзья! Продолжаем нашу ютуб-панораму от музыкально-просветительского цикла «Послушайте!». И сегодня я хотел бы предложить вашему вниманию запись концерта Ре минор Иоганна Себастьяна Баха для двух скрипок в исполнении двух величайших скрипачей двадцатого века: Давида Фёдоровича Ойстраха и Иегуди Менухина.

Иоганн Себастьян Бах является родоначальником жанра инструментального концерта. Им созданы шедевры – концерты для скрипки, клавира и других инструментов с оркестром. Само понятие «концерт» происходит от латинского слова concertāre, что означает «состязание». Но в нашем случае это не состязание, это диалог двух потрясающих музыкантов друг с другом и с великой музыкой Баха.

Двойной скрипичный концерт – это одно из моих самых любимых сочинений, особенно его вторая часть, написанная в форме сицилианы. Послушаем вместе.

«Послушайте!». Алексей Гориболь о Бахе

БАХ

Сегодня я хотел бы предложить вашему вниманию запись ещё одного инструментального шедевра Иоганна Себастьяна Баха. Это концерт для фортепиано с оркестром ре минор в исполнении гениального канадского пианиста и музыканта Гленна Гульда.

На этой съёмке, которая сделана в 1957 году, и где партнером солиста выступает Ottawa Philharmonic Orchestra под управлением дирижера Томаса Майера, Гленн Гульд совсем молод. Ему всего 25 лет.

В этом же 1957 году Гленн Гульд посетит Советский Союз и даст два сенсационных концерта в Москве и в Ленинграде. Впереди у Гульда запись практически всех клавирных произведений Баха, которые принесут ему мировую известность и сделают легендой при жизни. Несколько премий «Грэмми», неожиданный в 1964 году отказ от концертной деятельности и погружение в многолетнюю работу в студии. Ранний уход из жизни – всего лишь в 50 лет.

Ну а на этой съёмке мы видим и слышим юного ангела вместе с музыкой Баха, спустившегося к нам с небес. Послушайте!»

Видео

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.