Илья Остерман: «Антибиотик — это не конфета»

29 марта 2022 г.Наталья Шурмина
Илья Остерман: «Антибиотик — это не конфета»

Инфекционные болезни, которые ещё недавно с легкостью можно было вылечить антибиотиками, вновь стали представлять серьезную угрозу для человечества. В процессе эволюции вызывающие различные инфекции бактерии приобрели устойчивость к лекарствам, поэтому новые препараты нужны медицине как можно скорее, утверждает доктор химических наук, главный научный сотрудник Сколтеха Илья Остерман.

Илья Остерман в рамках совместного курса Ельцин Центра и Сколковского института науки и технологий «Разберём на молекулы» 16 марта выступил с лекцией «Новые антибиотики: зачем, когда и как?» и подробно рассказал о поиске учёными новых антибиотиков, а также о том, почему эти лекарства очень важно принимать правильно.

— Ещё полвека назад казалось, что основной прорыв сделан и с бактериями проблем нет. Многие фармацевтические компании стали закрывать свои антибактериальные отделы. Но бактерии не сдались, у них появился очень серьёзный ответ на антибиотики — это механизмы устойчивости, невосприимчивость к антибиотикам. По сути, изобретение и активное применение антибиотиков включило у бактерий эволюционный процесс. И тут стало ясно, что антибиотики, которые ещё вчера работали, работать перестают. Проблема бактериальных инфекций вернулась, — отметил Остерман. — Если при использовании антибиотика появляется хоть одна устойчивая бактерия, то она заместит собой все остальные. Теперь даже в развитых странах с доступностью и многообразием антибиотиков можно видеть очаги опасных бактериальных инфекций. Стало очевидно, что необходимо искать какие-то новые антибиотики.

Учёный также озвучил прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая ожидает, что к 2050 году смертность от бактерий, устойчивых к антибиотикам, может превысить смертность от рака и многих других болезней.

Термин «антибиотик» впервые был использован в 1942 году американским микробиологом, лауреатом Нобелевской премии и изобретателем стрептомицина Зельманом Ваксманом в одной из научных статей, где описывалась группа веществ, обладающих антибактериальным действием. Название понравилось большинству научного сообщества, а затем устоялось.

Антибиотики, спасшие огромное количество жизней, стали называть «чудом XX века», поэтому Остерман в своей лекции отдал должное всем ключевым научным фигурам, внёсшим вклад в это важнейшее для человечества открытие. Изобретатель микроскопа Антони ван Левенгук, великие биологи XIX века Луи Пастер и Роберт Кох, знаменитый химик Пауль Эрлих, открывший миру сульфаниламиды врач Герхард Домагк, первооткрыватель пенициллина Александр Флеминг, а также Говард Флори и Эрнст Чейн, разработавшие в начале сороковых годов прошлого века технологию его промышленного получения.

— В этот момент начинается «золотая эра» поиска и применения антибиотиков. Поначалу эти препараты назначались зачастую случайно, их бессистемное использование в медицине и животноводстве дало толчок к эволюции бактерий и механизмов их устойчивости с бешеной скоростью. Бактерия устроена так, что умеет обмениваться механизмами устойчивости, и если человек может передать генетическую информацию только своему ребёнку, то бактерия — соседу за счёт горизонтального переноса генов. И число болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам, с каждым годом растёт. Появляются «супербактерии», устойчивые практически ко всем доступным препаратам, поэтому для борьбы с ними необходимо искать новые вещества.

По словам Остермана, учёные в поисках новых антибиотиков могут синтезировать какие-то неизвестные прежде молекулы, которые обладают возможной антибактериальной активностью, а также использовать проверенный временем классический путь в сочетании с новыми технологиями и искать их природные источники — грибы или почвенные бактерии.

В 2015 году американские учёные объявили, что впервые за почти тридцать лет открыли новый природный и очень мощный антибиотик — теиксобактин. Все бактерии, которые были устойчивы к открытым ранее антибиотикам, оказались неустойчивы к этому препарату. Но главное в этом открытии — создание уникальной технологии iChip, которая расширяет возможности поиска новых антибиотиков в почве — одном из самых богатых источников этих лекарств. Используя технологию iChip, учёным удалось «одомашнить» и вырастить в лаборатории бактерии, выделив из них 25 новых веществ с антимикробными свойствами.

Также исследователи могут найти новых, ещё неизвестных науке природных производителей антибиотиков в самых необычных местах — например, в пасти бурого медведя, на дне океана, высоко в горах или в труднодоступных пещерах.

Видеозапись лекции Ильи Остермана "Новые антибиотики: зачем, когда и как?"

— Но есть и более элегантные пути. Многие природные образцы бактерий просто не растут в лабораторных условиях, где удаётся культивировать лишь малую часть из того, что есть в окружающей среде. Поэтому есть шанс найти новые антибиотики благодаря развитию технологии секвенирования. Можно выделить ДНК бактерий, найти гены, которые, возможно, отвечают за биосинтез нового антибиотика, а дальше встроить эти гены в ту бактерию, которую можно вырастить в лаборатории, — и заставить её делать новый антибиотик.

Одним из наиболее перспективных направлений поиска новых препаратов Остерман назвал работы по созданию антибиотиков, способных сделать своей мишенью внутриклеточные органоиды рибосомы — фабрики по производству белков, поскольку нарушив работу этой макромолекулы, можно остановить рост или даже убить бактериальные клетки.

— Рибосома — это очень хорошая мишень для разработки новых антибиотиков, — отметил учёный.

В заключение своей лекции Илья Остерман обратил особое внимание слушателей на типичные ошибки, связанные с приёмом антибиотиков.

— Антибиотики — это лекарства, которые лечат только бактериальные инфекции, а не вирусные. На фоне вирусных инфекций бывают вторичные бактериальные, но любое вирусное заболевание — это не повод бежать в аптеку за антибиотиком. Ковид, грипп или простуда не лечатся антибиотиками.

— Нельзя начинать принимать антибиотики самостоятельно, лишь врач может назначить лекарство, определив, что за бактерия вызвала болезнь и правильно подобрав соответствующий препарат.

— Не следует забывать, что при приёме антибиотиков они действуют не только на бактерии, но и на клетки человека, особенно во время лечения страдают почки и печень. Антибиотик — это не конфета, а серьезное испытание для организма. Гомеопатические средства и жаропонижающие препараты не работают в борьбе с бактериальными инфекциями. Парацетамол или ибупрофен хорошо убирают лишь симптомы простуды и служат как обезболивающие.

— При приёме антибиотиков очень важно придерживаться той дозировки и сроков, которую рекомендовал врач, и принимать препарат только согласно инструкции. Даже при улучшении состояния необходимо завершить курс лечения.

Очередная лекция курса «Разберём на молекулы» запланирована на 6 апреля. Вера Рыбко, кандидат биологических наук по специальности «онкология», заместитель директора по развитию Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха, выступит на тему взаимосвязи онкологических заболеваний и иммунитетанкологических заболеваний и иммунитета.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.