​Фестиваль спектаклей для детей «Гаврош». Польский сезон

18 сентября 2015 г.
​Фестиваль спектаклей для детей «Гаврош». Польский сезон

В Москве стартует IХ Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош-2015. Россия – Польша». Поддержку фестивалю традиционно оказывает Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Девятый «Гаврош» пройдет с 25 сентября по 4 октября 2015 года. В этом году на сцене «Театриума на Серпуховке» и других столичных площадках выступят актеры польских театров. Труппы из Варшавы, Торуни, Белостока, Вроцлава и Познани представят свои лучшие постановки, среди которых немало победителей престижных театральных фестивалей. Польский сезон обещает театральное разнообразие: драма, пластика, музыка, куклы.

Спектакли пройдут на сценах «Театриума на Серпуховке», театра «Современник», театра «У Никитских ворот», «Театра Луны» и «Школы драматического искусства». За десять фестивальных дней будет сыграно более 40 представлений. Специальным номером программы станет французский спектакль Авиньонского фестиваля и Театра де ля Виль.

Говорят арт-директоры фестиваля «Гаврош» Тереза Дурова и Марина Райкина:

Польша – наш ближайший западный сосед, у нас во многом общая история. В ней тесно сплелось и то хорошее, красивое, что вызывает законную гордость, и до обидного несправедливое – в этом мы с двух сторон пытаемся мучительно разобраться. Но фестиваль «Гаврош» вот уже девять лет продолжает утверждать – искусство, тем более обращенное к детям и новому поколению родителей, остается истинным фактором стабильности отношений между нашими странами, настоящим коммуникатором между людьми, их населяющими.

Мы выбрали Польшу как объект театрального поиска неслучайно: эта страна, несколько десятков лет входившая в блок Варшавского договора, в искусстве, невзирая на времена и социально-экономические условия, всегда поражала завидным уровнем внутренней свободы, остроумия, чувствительности и человечности. Эти качества остались неизменными и в новой Польше. В этом мы убедились, познакомившись с интереснейшим театром для детей и семейной аудитории. Что, в свою очередь, позволило нам сформировать программу фестиваля «Гаврош. Польский сезон» разнообразной и яркой. Мы уверены, что спектакли из Варшавы, Познани, Белостока, Торуни, Вроцлава – драматические, пластические, музыкальные и кукольные – станут настоящим открытием для маленьких москвичей и ребят из малых городов России.

Есть еще одно имя, которое побудило нас взяться за подготовку фестиваля польского театра для детей, – это имя Януша Корчака, педагога, великого гражданина своей страны и мира, отдавшего жизнь за детей. Его уникальной системе воспитания посвящена выставка, которую мы представляем на нашем фестивале.

«Гаврош. Польский сезон» станет заметным событием в культурной жизни Москвы, в этом убеждает нас то общее желание и порыв души (а не трезвый расчет), которые мы увидели и почувствовали во многих людях серьезных институций. И мы выражаем нашу искреннюю признательность за помощь и поддержку на всех уровнях сотрудникам Департамента культуры Москвы, Министерства культуры РФ, Президентского центра Б.Н. Ельцина, а также нашим партнерам из Института Адама Мицкевича, посольства Польши в Москве, польского института культуры в Москве.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.