Фестиваль «Гаврош»: польская речь, польские спектакли

28 сентября 2015 г.Андрей Жданкин
Фестиваль «Гаврош»: польская речь, польские спектакли

В Москве, в пятницу 25 сентября, в «Театриуме на Серпуховке» торжественно открылся девятый международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош».

«Гаврош» 2015 говорит на польском языке: маленьким зрителям (от 1 до 15 лет) свои спектакли покажут труппы из Белостока, Варшавы, Вроцлава, Познани и Торуня. И российская часть, конечно, присутствует. Фестиваль продлится по 4 октября.

Спектаклями открытия стали кукольный «Хорош гусь!» Театра анимации из Познани и «Самый маленький бал в мире» театра Бай Поморский из Торуня. Но перед спектаклями с журналистами встретились те замечательные люди, усилиями которых фестиваль готовился, отбирались театры и спектакли, составлялась программа, а также участники и члены попечительского совета фестиваля. Вела пресс-конференцию арт-директор фестиваля Марина Райкина, завотделом культуры газеты «Московский комсомолец».

Она, в частности, сказала, что в сегодняшнем мире, когда все меняется необычайно быстро, скачут цены на нефть, рубль упал, затем укрепился, неизменным остается только «Гаврош» и это здорово. Тереза Дурова – художественный руководитель «Театриуме на Серпуховке» (это, как всегда, основная площадка фестиваля) определила «Театриум» как территорию полного благополучия, радости и счастья. «Делая первый «Гаврош», мы не могли себе представить, даже мечтать, что будет пятый, шестой и следующие». И поблагодарила многочисленных друзей, поскольку без их помощи эти чудесные события случиться бы не смогли. Надо сказать, что «Гаврош» 2014 года открывался почти в условиях стройки, шел самый настоящий ремонт. Сегодня фойе театра и «прилегающие территории» - великолепны и современны, оборудованы всем необходимым, что зрителям и маленькому, и взрослому было комфортно и интересно.

Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал, что очень рад тому, что в пресс-конференции участвует представительная польская делегация во главе с послом Польши в России Катажиной Пелчински-Наленч, «которая очень много делает для сохранения и развития отношений между нашими странами». Михаил Ефимович, если кто не знает, крупнейший отечественный театровед и театральный критик, много лет отдавший этой сфере, поэтому его мнение по поводу театральной жизни весомо и точно. Швыдкой сказал, что польский театр – это часть русской/российской театральной жизнь, часть значимая и очень интересная. И что фестивалем «Гаврош. Польский сезон» российско-польские отношения получают очень мощный позитивный импульс.

Предваряя выступления госпожи посла, Марина Райкина поведала, как началось сотрудничество фестиваля с польской стороной. Невероятно просто, естественно и красиво. Марина встретила недавно назначенного главу польской миссии в коридоре «Московского комсомольца», рассказала об идее сделать следующий «Гаврош» польским. Идея была принята и в ответ сказано: «Давайте работать!».

Пани Катажина обратилась к собравшимся на хорошем русском. «Мы – взрослые решаем, в каком мире жить детям. Фестиваль «Гаврош» показывает детям, что можно дружить, узнавать друг друга, что такой взгляд на мир, не скованный предрассудками, делает и детей, и окружающий мир лучше и добрее. «Гаврош. Польский сезон» - это мостик между Польшей и Россией. И мне хотелось бы, чтобы зрителям понравились спектакли».

Польскую часть пресс-конференции продолжил Павел Поторопчин – директор Института Адама Мицкевича, одной из крупнейших польских культурных институций. Оказалось, что в театр он начал ходить раньше, чем в костел, лет с трех и сейчас в своей жизни (духовной) очень зависит от театра. Уже пару десятилетий театр в Польше играет примерно такую же важную для общества роль, как кино в 60-е и 70 годы. Значение театра, по мнению Павла Поторопчина, очень велико, поскольку театр меняет людей, а люди меняют жизнь.

Украшением пресс-конференции стало присутствие и выступление члена Попечительского фестиваля народной артистки СССР Веры Васильевой. Через день любимой народом актрисе исполнялось 90 лет, и все с восторгом отметили, как чудесно она выглядит, в какой замечательной форме находится, и, несмотря на возраст, успевает участвовать в фестивальных хлопотах. Вера Кузьминична вспомнила детство: «Если бы я в детстве не увидела театр, то была бы обкрадена на всю жизнь, потому что театр обогащает душу. Я счастлива, что причастна к этому фестивалю».

Популярный актер и ведущий Александр Олешко – также член Попечительского совета фестиваля. Он вспомнил, как впервые познакомился с польской культурой, но это был не театр, а цирк «Варшава». Будущего артиста потряс номер с попугаями. Он проник за кулисы и познакомился с дрессировщицей, которая подарила маленькому Сашу иглу дикобраза. Игла до сих пор на столе у артиста, в стаканчике.

Еще выступили драматург Малина Пшещлюга, ее считают самой интересной из молодых драматургов Польши. Театр Бай Поморский из Торуни привез на фестиваль два спектакля, поставленных по ее пьесам: «Огонек» и «Самый маленький бал в мире». Затем - режиссер Збигнев Лисовски, поставивший «Огонек». Завершающим с польской стороны стал Дариуш Клеховски – директор Польского культурного центра в Москве, сказавший, что «хорошо, что польский театр имеет возможность внести свою лепту в знакомство российских детей с Мельпоменой».

Надо сказать, что 2015 год для поляков особенный – отмечается 250-летие создания в Польше публичного театра. Нельзя не упомянуть еще одну деталь, говорящую об отношении к фестивалю его участников: практически все привезенные из Польши спектакли – «свежие», с момента первой постановки прошло не более пяти лет.

С каждым годом «Гаврош» растет и развивается, увеличивается количество зрителей. Первый фестиваль в 2007 году посетило 6 тысяч человек, в 2014-м – почти девять тысяч. «Гаврош. Польский сезон» пройдет на шести площадках: основная – «Театриум на Серпуховке» (большая и малая сцены, а также детская гостиная), сцена «Под крышей» Театра им. Моссовета, театральный Центр «На Страстном», малая сцена «Театра Луны», театр кукол им. С. Образцова и театр «У Никитских ворот». Богато и жанровое разнообразие: драма, пластика, пантомима, музыка, куклы. Все польские спектакли будут идти с синхронным переводом на русский язык. Конечно, участвуют в фестивале и наши российские театры -московской и петербургской «прописки». Но главная тема «Гавроша» 2015 – все-таки польская.

По установившейся традиции, помимо спектаклей в фестивале обязательно присутствует и специальная программа. В сезоне 2015 это выставка, посвященная великому гуманисту польскому врачу и педагогу Янушу Корчаку. Выставка откроется 29 сентября в Доме русского зарубежья имени Солженицына (Москва, улица Нижняя Радищевская, дом 2). Представлять этого светлейшего человека вряд ли нужно. Его имя и подвиг должен знать каждый, считающий себя просвещенным и порядочным человеком.

И «под занавес» несколько слов о спектакле «Хорош гусь!», который открывал фестиваль. «Кто из нас не видел гусыню, беззаботно гуляющую по двору? <…> С одной стороны это символ глупости, с другой – высокомерия. Но знаем ли мы ее на самом деле? Раздумывали ли мы когда-нибудь, о чем она думает и мечтает? <…> Она худая, некрасивая, и у нее нет друзей. Единственное, что у нее есть – огромная печаль, прилипшая к ней, как осенний лист к подошве мокрого башмака. Ведь она еще и поэт, страдает бессонницей и благодаря этому спасла своих товарок куриц от лиса, который хотел их выкрасть. Она предложила лису съесть ее первой, полагая, что так она разрешит свои экзистенциальные проблемы. А смысл жизни обрела в дружбе… с волком, которому гусыню подарил лис, не пожелавший есть жилистую птицу». Это – кусочек из рецензии на спектакль в одном из польских изданий. Спектакль (для детей от пяти лет) полон юмора и глубины, совсем не дидактическо-назидательной.

«Хорош гусь!» поставлен был чуть больше года назад и уже получил восемь (!) театральных премий! Остальные из сорока польских спектаклей ничуть не менее интересны.

Товарищи взрослые! Приходите с детьми на фестиваль «Гаврош»! Детям будет интересно!

P.S. Президентский центр Б.Н. Ельцина - давний партнер фестиваля.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.