Евразийский фестиваль современного искусства

28 июня 2016 г.
Евразийский фестиваль современного искусства

Евразийский фестиваль современного искусства (ЕФСИ) в Ельцин Центре в Екатеринбурге – с 30 июня по 7 июля. Живопись, графику, скульптуру, арт-объекты лично представят лучшие художники и скульпторы России.

ЕФСИ – уникальный для Уральского региона социально-культурный проект, представляющий произведения искусства, созданные нашими современниками, работающими в традиционных стилях и направлениях. Главными целями фестиваля являются знакомство уральцев с работами известных российских и зарубежных художников, демонстрация высокого художественного уровня региона и преодоление пространственной изолированности Урала от выставочной деятельности Москвы и Санкт-Петербурга.

СМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ

1 июля в рамках ЕФСИ в кино-концертном зале Ельцин Центра выступит Людмила Петрушевская – российский прозаик, драматург, поэт, певица, за плечами которой сотни книг и спектаклей в переводах на 20 языков мира, десять художественных выставок, иллюстрации к своим книгам и два диска песен.

Зрителей ждет концертная программа «с кабаре, парадоксами и шляпками», творческая встреча с экстравагантной писательницей, показ её графических работ, рассказы о жизни, французский шансон, цыганские, польские, английское, немецкие хиты, рок-н-ролл, блюзы, баллады, собственные песни.

Концерт Людмилы Петрушевской пройдет в кино-концертном зале Ельцин Центра в пятницу 1 июля в 19:00. Вход на концерт – по билетам на фестиваль.

В рамках фестиваля впервые в России в Арт-галерее Ельцин Центра Фонд художника Михаила Шемякина представит эксклюзивную выставку «Трансформации Пикассо». Выставка, которая открывается 6 июля и продлится до 30 июля, знакомит зрителя с американским периодом творчества Михаила Шемякина. 42 работы из этой серии будут демонстрироваться в России впервые.

На фестиваль тысячу подлинных произведений искусства представят всемирно признанные авторы: Николай Блохин, Арон Зинштейн, Лев Сморгон, Ирик Мусин, Александр Шадрин, Татьяна Нечеухина, Сергей Бакин, Максим Каёткин, Сергей Лаушкин, Григорий Лесухин, Юрий Первушин, Владимир Ганзин и многие другие.

Площадкой для профессиональной дискуссии станет форум – открытые лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи пройдут для всех желающих в Ельцин Центре с 30 июня по 3 июля. Программа разделена по тематикам: День искусства, День архитектуры и дизайна, День молодежи, День семьи.

29 июня в 13:00 в Ельцин Центре – выездная пресс-конференция ТАСС, посвященная проведению второго Евразийского фестиваля современного искусства.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков, директор Евразийского фестиваля современного искусства Марина Линкер, представитель творческого Союза художников России (Санкт-Петербург) художник Константин Поляков расскажут о программе ЕФСИ, о вошедших в экспозицию произведениях, сообщат имена почетных гостей фестиваля, представят программу форумной части мероприятия, а также обсудят меры продвижения и поддержки современного искусства в Свердловской области и роль участия региона в престижных интернациональных форумах и биеннале.

План экспозиции ЕФСИ 2016 в Атриуме Ельцин Центра

Открыть план в полном размере

Евразийский фестиваль современного искусства проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского творческого Союза журналистов.

Первый фестиваль состоялся в 2014 году и вызвал широкий интерес общественности, СМИ и профессионального сообщества города и области: всего за четыре дня 10 000 посетителей познакомились с более чем тысячью произведений искусства. В фестивале принимали участие 118 художников из 24-х городов России и зарубежья.

Билеты можно приобрести в Ельцин Центре в дни работы фестиваля, а также онлайн на сайте Kassir.ru.

Входной билет на фестиваль – 250 рублей

Льготный билет (школьники от 7 до 17 лет, пенсионеры, инвалиды) – 100 рублей

Бесплатный вход – дети до 7 лет, ветераны всех войн, люди с ограниченными физическими возможностями + один сопровождающий, солдаты срочной службы

По входному билету доступны все мероприятия программы форума в день посещения ЕФСИ.

Билет на выставку Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо»300 рублей

Льготный входной билет (пенсионеры, инвалиды) – 150 рублей

Время работы фестиваля

Экспозиция открыта для посещения

30 июня – 7 июля с 11:00 до 22:00

7 июля – 30 июля выставка Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо»

Программа мероприятий

30 июня – День искусства

1 июля – День дизайна и архитектуры

2 июля – День молодежи

3 июля – День Семьи

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.