Экономическим реформам 90-х – 25 лет

2 февраля 2017 г.
Экономическим реформам 90-х – 25 лет

Ставший уже традиционным круглый стол в Высшей школе экономики в день рождения Бориса Николаевича в этом году был посвящен роли Ельцина в осуществлении экономических реформ (в связи с 25-летием их начала). На заседание 1 февраля пришло около 70 человек – соратников первого президента России, организаторов и исследователей реформ 90-х.

Дискуссия, которую вел научный руководитель «Вышки» Евгений Ясин, прошла содержательно, интересно. С основными сообщениями выступили Геннадий Бурбулис, Андрей Нечаев, Сергей Васильев, Георгий Сатаров, в дебатах – Сергей Дубинин, Сергей Красавченко, Борис Салтыков, Петр Филиппов, Дмитрий Катаев и другие.

Практически все выступавшие подробно говорили об огромном вкладе Бориса Ельцина в реформирование экономики России. Подчеркивалась консолидирующая роль первого президента в объединении прореформаторских сил в стране. Ветераны демократического движения вспоминали, что именно Ельцин положил начало экономическим реформам в России еще в бытность Председателем Верховного совета РСФСР, до распада Советского Союза и рождения новой независимой России. В то же время с сожалением отмечалось, что Ельцин и другие реформаторы мало внимания уделяли пропагандистской работе, разъяснению целей, задач и особенностей процесса реформ для широких кругов населения. Были споры относительно темпов преобразований, проводившихся 25 лет назад.

Порой дискуссия принимала острый характер. Была озвучена нетривиальная точка зрения, будто в 1992 году началась не реформа, а «реанимация трупа», каковым являлась в то время экономика страны. Большинство участников с этим не согласилось, поскольку по общепринятым в науке политическим, экономическим и социальным критериям в начале 90-х в России произошла бескровная революция и реальные реформы.

Участники дискуссии выразили мнение, что для развенчивания мифов о реформах 90-х и разъяснительной работы со студенческой и в целом молодежной аудиторией было бы полезно опубликовать наиболее интересные выступления на этом «круглом столе» отдельным сборником.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.