Екатеринбург – «Территория авангарда»

19 июня 2020 г.
Екатеринбург – «Территория авангарда»

В Екатеринбурге при поддержке Фонда Владимира Потанина запускается культурный проект «Территория авангарда». Одним из его составляющих станет конкурс видеоклипов — в нем смогут принять участие все желающие. Конкурс проводится совместно с Международным фестивалем-практикумом киношкол «Кинопроба». Прием заявок – с 17 июня.

Подробная информация и положение о конкурсе – на сайте проекта.

Организаторы конкурса предлагают участникам выбрать песню уральских исполнителей любого жанра и стиля и подумать о том, чем является для них авангард сегодня: на языке музыки, кино и анимации. В конкурсе несколько номинаций:

  • архитектура авангарда
  • люди авангарда
  • авангардный поступок
  • символы авангарда
  • цвета и формы авангарда
  • город авангарда
  • будущее авангарда

Конкурс пройдет в два этапа: на первом этапе будут отобраны концепции видеоклипов. Крайний срок подачи заявок – 16 июля. Авторы концепций, прошедших на второй этап конкурса (создание видеоклипа), получат возможность в августе принять участие в творческих лабораториях от профессионалов в области кино и анимации.

Уже известно, что среди наставников начинающих клипмейкеров – режиссер и продюсер Андрей Сильвестров, режиссер документального и анимационного кино Зоя Киреева и анимационная студия «Светлые истории». В разные годы они принимали участие в фестивале «Кинопроба».

Работы, вошедшие в шорт-лист, будут показаны на XVII фестивале «Кинопроба», который пройдет в декабре 2020 года, а победитель конкурса получит спецприз от фестиваля.

Цель конкурса – обновить взгляд на авангардное наследие города и региона. На Урале и в Екатеринбурге сохранилось много памятников архитектуры конструктивизма периода, когда Свердловск был столицей Уральской области и индустриализации на Урале. За этим наследием стоят люди, образ жизни, в них воплощена картина мира, вдохновлявшая людей на смелые и неординарные поступки. Может ли мир авангарда вдохновлять нас сегодня?

Организаторы конкурса: проект «Территория авангарда», фестиваль «Кинопроба». Проект реализуется при поддержке Фонда Владимира Потанина. Партнеры проекта: Ельцин Центр, УрФУ, Музей истории Екатеринбурга .

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.