День Ельцин Центра на «Острове 90-х»

25 ноября 2017 г.
День Ельцин Центра на «Острове 90-х»

День Ельцин Центра / Остров 90-х

В этом году знаменитый культурный фестиваль «Остров 90-х» возвращается в Екатеринбург. «Специальный выпуск» «Острова» ко дню рождения Ельцин Центра пройдет 25 ноября на главных площадках центра. В этот раз посетителей ждут рейв в память о знаменитой Gagarin Party, рэп-баттлы, встречи с известными людьми из мира культуры и медиа, поэтические чтения, живые версии знаменитых телепрограмм и разговорный марафон, в котором звездные пары вспоминают о своих 90-х.

Программа и план фестиваля «Остров 90-х» (скачать в PDF)

Прямая трансляция "Разговорного марафона" фестиваля "Остров 90-х"

14:50 - 19:50 (по Екатеринбургу). 12.50 - 17.50 (по Москве)

Программа лояльности Ельцин Центра

В день рождения Ельцин Центра будет представлена программа лояльности — ЕЛЬЦИН ЦЕНТР ПЛЮС. Карты лояльности в день проведения фестиваля будут продаваться с 50-процентной скидкой. На действующие карты при покупке билета на «Остров 90-х» в кассах Ельцин Центра будут начисляться двойные бонусы. Для владельцев карт в этот день на балконе второго этажа будет открыта лаунж-зона с напитками и фотобудкой для селфи, а ресторан «БАРБОРИС» и кафе «1991» к любому заказу при предъявлении карты лояльности подарят десерт «макарун» в специальном дизайне. Для держателей карт лояльности будут также организованы бесплатные экскурсии в музей, которые будут проходить каждые два часа с 11:00 до 19:00.

Хэштеги фестиваля: #остров90 #ostrov90 #лук90 #look90 #ЕльцинЦентр #colta #твояистория

Возрастной ценз: 16+

ВНИМАНИЕ: Несколько мероприятий программы проходит под маркировкой 18+. Они отмечены в программе и буклете; обращаем на это ваше внимание и просим с пониманием относиться к тому, что при входе на эти площадки у вас могут проверить документы.

Стоимость билета: (300 рублей).

В стоимость входного билета также входит посещение музея и арт-галереи.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

1-й этаж / АТРИУМ

Мелодии и ритмы

14:00 Специальная программа культовых треков 90-х в интерпретации «Другого оркестра» — дирижера и 25 музыкантов, которые умеют играть и современную академическую музыку, и Depeche Mode

14:40 Открытие Дня Ельцин Центра

Приветственное слово первого заместителя исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина Людмилы Телень.

15:00 Викторина «Твоя история»

Викторина об истории 90-х от образовательного портала «Твоя история». Победители получат призы — поездку на двоих в Москву и наручные часы от портала «Твоя история», а также карты лояльности Ельцин Центра.

15:30 — 23:00 Русский рейв

В 1990-е появилось много новой музыки, но главной была электроника, которая фонтанировала идеями и бесперебойно поставляла новых героев. В память о легендарных электронных фестивалях 90-х на «Острове 90-х» состоится многочасовой рейв, который будет включать смотр достижений уральской электронной музыки, последнее шоу звезды Hyperboloid Records Алексея Девянина, известного как Pixelord, и уникальные — впервые в Екатеринбурге — выступления культовых первопроходцев российской электроники «Новых композиторов» и Solar X. А также мультимедийное шоу на гигантском экране Атриума, в котором примет участие один из лучших московских медиахудожников Вадим Эпштейн.

Таймлайн:

  • 15:30 Elektrodepo(Екб)
  • 16:30 Daniel Noier (Екб)
  • 17:30 InLensk (Екб)
  • 18:30 Слава Душин (Екб)

19:30 Розыгрыш по номеру карт лояльности программы ЕЛЬЦИН ЦЕНТР ПЛЮС

  • 1-е место — годовой абонемент на все мероприятия Ельцин Центра на 2 лица
  • 2-е место — карта Стандарт + подарок
  • 3-е место — приглашение на 2 лица на открытие «Музыкального клуба»

20:00 «Новые композиторы» (СПб)

21:00 Pixelord (Мск)

22:00 Solar X (UK) & Вадим Эпштейн (Мск)

КИНО-КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Разговорный марафон «90-е: двойной портрет»

Звездные семейные пары — журналисты, политики, бизнесмены, писатели — рассказывают о своих девяностых. Какими они встретили и запомнили это время? Как одевались, что ели, что читали, что слушали, на что надеялись? Первое постсоветское десятилетие глазами двух любящих людей: мужская и женская версии одной семейной истории. И в качестве бонуса — интерактивная игра по рекламе 1990-х, которую проведут для нас Екатерина Кронгауз, начинавшая свою журналистскую карьеру в легендарных «Московских новостях», и ее муж, издатель «Медузы» Илья Красильщик.

14:50 Вступительное слово. Татьяна и Валентин Юмашевы

15:00 Зоя Светова и Виктор Дзядко. Знаменитая журналистка и ее муж, известный правозащитник, — о том, какими им запомнились 90-е

16:00 Рекламная пауза. Издатель «Медузы» Илья Красильщик и журналистка и писательница Екатерина Кронгауз проверяют вас на знание рекламных роликов 90-х

17:00 Любовь и музыка в 90-е. Главный литературный критик страны Анна Наринская и медиаменеджер Константин Чернозатонский делятся воспоминаниями

18:00 Создатели телеканала «Дождь» Александр Винокуров и Наталья Синдеева — о том, какими они были во времена, когда все только начиналось

19:00 — 19:50 Писатель Маша Трауб и журналист Андрей Колесников — о семейной кухне 1990-х

Модераторы: Глеб Морев, Людмила Телень

ЗАЛ «КОРМИЛЬЦЕВ»

Ауд. 101 (18+)

Рифмы и панчи

Слова и музыка: лекция, поэтические чтения и рэп-дуэли между сильнейшими уральскими баттл-MC.

15:00 Андрей Бухарин. «Перед баттлом: какой была российская музыка в 90-х»

Музыкальный журналист, один из создателей культового журнала «ОМ» и редактор российского Rolling Stone изложит хронику развития российского шоу-бизнеса от лица очевидца.

16:00 Наум Блик. «Я — кот»

Поэт, музыкант, ветеран уральского хип-хоп-движения прочитает свои старые и новые стихи из готовящейся к выпуску первой мультимедийной книги в истории русского рэпа.

17:00 Всеволод Емелин. «Политшансон»

Московский автор, успешно сочетающий репутацию аутсайдера с успехом у широкой публики и продвинутых ценителей, впервые выступит в Екатеринбурге. От «Песен аутсайдера» — к «Политшансону»: актуальная русская история глазами поэта.

18:00—20:00 Большой рэп-баттл от Slovo EKB

Рэп-баттл — это главный неологизм 2017 года. Всем сейчас интересны баттлы, при этом мало кому удавалось почувствовать их энергетику вживую. Посетителям «Острова 90-х» представится эта возможность. Slovo — это крупнейшая российская рэп-лига, объединяющая рэперов от Москвы до Дальнего Востока. Ее екатеринбургский дивизион Slovo EKB считается одним из сильнейших в стране. На «Острове 90-х» Slovo EKB представляет большой баттл, в котором примут участие молодая поросль и 8 лучших баттл-МС по итогам сезона 2017 года.

В большом рэп-баттле принимают участие: Шумм, Sector, Кепкин, Кирилл Че, bOBEY, Paragrin, dЭма и Сережа Сотников.

Возрастное ограничение 18+. Организаторы фестиваля вправе потребовать документ, подтверждающий ваш возраст.

МАРКЕТ

13:00 — 23:00

Фудкорт с участием лучших гастропроектов города: кофейни Maybe Cup, топовой стритфуд-закусочной «Шаверма-Брат», вкусной и необычной выпечки Chimney Cake и других. Мини-маркет сувениров «Острова 90-х» и Ельцин Центра. Корнер с пластинками от виниловых магазинов города: салона «Меломания», VNL.STORE, «Винила 96»

РЫНОК И ПАРИКМАХЕРСКАЯ во Freedom Store при участии винтажной станции «Шувакиш» и бьюти-студии Маши Смородской

13:00 — 23:00

Фэшн-корнеры и фотоплощадки снова будут посвящены воспоминаниям о 90-х.

Челночники из Freedom Store и винтажной станции «Шувакиш» привезли на фестиваль одежду из 90-х, а сотрудницы парикмахерской «Лариса» уже готовы делать прически и макияж, с которыми не стыдно выйти в свет и оттянуться на рейве. Одевайтесь как Кейт Мосс, Кит Флинт или юный Джонни Депп (или круче), делайте макияж. Выкладывайте свои фото в «Инстаграм» с хэштегами #лук90 #look90 и ждите объявления победителей! Главный приз — поездка в Москву и билеты в музей современного искусства «Гараж», также вы можете выиграть VIP-карту лояльности Ельцин Центра, наручные часы от образовательного портала «Твоя история», сертификат от Freedom Store, магазина «Шувакиш», а также сертификат от SMORODSKAYA Beauty Studio and School.

Хэштеги для конкурса: #лук90 #look90

Дополнительные хэштеги: #ostrov90 #остров90 #ЕльцинЦентр #colta #твояистория #freedomstore_ekb #самыймякиш #smorodskaya_90

2-й этаж

COSMOTHECA

Живое ТВ

90-е — это время расцвета российского телевидения. Современная молодежь уже разучилась смотреть телевизор, но названия и форматы программ 1990-х до сих пор живут в поп-культуре и вспоминаются с теплым чувством. На фестивале «Остров 90-х» в Ельцин Центре им будет посвящена отдельная площадка. В серии интерактивных мероприятий известные ведущие радио- и телепрограмм Екатеринбурга вовлекают посетителей фестиваля в авторские версии знаменитых российских телешоу 1990-х.

13:30 «Про это» c Андреем Коном (18+)

Тема: «Любовь в эпоху айфонов»

Знаменитое ток-шоу, которое затрагивало в 90-е самые смелые темы. Ведущим его уральской версии станет Андрей Кон, директор по развитию музея «Об этом», секс-журналист с 10-летним опытом. Героям, зрителям и экспертам предстоит вместе выяснить, помогают ли современные технологии в любви и сексе.

Возрастное ограничение 18+. Организаторы фестиваля вправе потребовать документ, подтверждающий ваш возраст.

15:00 «Любовь с первого взгляда» с Егором Паниным и Алиной Крупиной — интерактивное действо по мотивам телеигры. Наших гостей ждет впечатляющий призовой фонд:

  • романтическое путешествие от турагентства «Олимп-Тревел»
  • уикенд в пятизвездочном отеле «Резиденция»
  • ужин в ресторане БАРБОРИС
  • наручные часы от образовательного портала «Твоя история»
  • карты лояльности от Ельцин Центра
  • индивидуальная экскурсия в Музей Б.Н. Ельцина
  • сертификат на пять тысяч рублей от магазина Freedom Store
  • сертификат от винтажной станции «Шувакиш»
  • BLACK BOX от студии Cosmotheca
  • сертификат от бьюти-студии SMORODSKAYA

15:50 Викторина «ТелеStarцы»

Викторина о телепрограммах 90-х от образовательного портала «Твоя история». Победитель получит приз — электронную книгу или наручные часы в качестве поощрения.

16:30 «Любовь с первого взгляда» с Егором Паниным и Алиной Крупиной. Продолжение и раздача призов (зарегистрироваться для участия)

17:00—18:00 «12 злобных зрителей» с Татьяной Журавской

Именитые эксперты музыкальной индустрии просматривают новые видеоклипы уральских групп и дают им беспристрастные оценки.

На балконе второго этажа будет открыта лаунж-зона с напитками и фотобудкой для селфи - для владельцев карт лояльности Ельцин Центра.

25 ноября 2017 года

13:00 – 23:00

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина — современный музей новейшей истории России, в котором использованы передовые мультимедийные технологии, помогающие «оживить» архивные документы, фото- и видеохронику, знаменитые артефакты эпохи.

  • Часы работы в день фестиваля: 10:00—21:00

Сувенирный магазин Музея Б.Н. Ельцина (2-й этаж)

  • Часы работы в день фестиваля: 10:00—21:00

Арт-галерея Ельцин Центра: выставки, мастер-классы, лекции

  • Часы работы в день фестиваля: 10:00—21:00

Ресторан БАРБОРИС (1-й этаж)

  • Часы работы в день фестиваля: 12:00—00:00

Кафе «1991» (2-й этаж)

  • Часы работы в день фестиваля: 11:00—00:00

Буфет (2-й этаж)

  • Часы работы в день фестиваля: 10:00—21:00

Буфет (1-й этаж)

  • Часы работы в день фестиваля: 13:00—23:00

Стойка информации для гостей фестиваля «Остров 90-х» находится на 2-м этаже у главного входа.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Вход по билетам в Ельцин Центр (300 рублей).

В стоимость входного билета также входит посещение музея и арт-галереи.

Билеты онлайн будут продаваться до 10:00 25 ноября. После - в кассах Ельцин Центра.

В программе возможны изменения.

Доступ на этажи Ельцин Центра осуществляется только по эскалаторам и винтовой лестнице.

При посещении площадок с возрастным ограничением организаторы фестиваля вправе потребовать документ, подтверждающий ваш возраст.

Фестиваль не предназначен для людей, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также для тех, кто приносит с собой колющие и режущие предметы, огнестрельное оружие и любые предметы, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей. В случае нарушения наших правил гости или участники фестиваля будут удалены с места проведения фестиваля. При этом возвращать стоимость билетов мы не будем.

Организаторы не несут ответственности за вещи, оставленные без присмотра.

За новостями и подробностями можно следить на страницах фестиваля в соцсетях: «Остров 90-х» во «ВКонтакте».

Официальный отель Hyatt.com

Программа Музея Б.Н. Ельцина 25 ноября

Первый фестиваль, посвященный российской культуре 90-х, прошел в сентябре 2015 года в Москве, в парке искусств «Музеон». Мероприятие посетило более 20 тысяч человек, и еще сотни тысяч приняли участие во флешмобе в социальных сетях, который был назван СМИ «самой масштабной акцией в истории русскоязычной сети».

На следующий год увлеченный постинг фотографий из 90-х сменила регистрация на первый фестиваль «Остров 90-х» в Екатеринбурге (24 апреля): все билеты на событие с большой лекционной, театральной, кино- и выставочной программой и концертом группы «Мумий Тролль», впервые исполнившей полностью свой культовый альбом «Морская», были раскуплены за 27 минут.

20 августа 2016 года в парке искусств «Музеон» фестиваль прошел вновь — в годовщину победы над августовским путчем. Программа включала реконструкцию событий августа 1991-го, лекционный марафон со звездами современной культуры, кинопоказы, круглый стол о рейв-культуре и зарождении танцевальной электроники в России, сольный акустический концерт Вячеслава Бутусова, выступления ключевых московских групп 90-х, поэтические чтения, театральные перформансы, книжную ярмарку и многое другое.

Организаторы фестиваля: Президентский центр Б.Н. Ельцина и COLTA.RU

Ельцин Центр в Екатеринбурге — первый президентский центр в России, задача которого — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х. Открывшийся в конце 2015 года, он уже стал одной из самых интересных площадок страны для реализации современных гуманитарных проектов. Ядро центра — музей первого президента России, уникальная мультимедийная экспозиция, построенная на новейших технологиях. Это не официозный мемориал, а современный проект, рассчитанный на живую дискуссию с гостями центра. Над музеем работали лучшие специалисты музейного дела, собранные в одну команду Президентским центром Б.Н. Ельцина и американской музейной компанией «Ральф Аппельбаум» (RAA).

COLTA.RU — главный в России сайт о культуре и обществе. Это проект той же команды, которая создала и делала в течение пяти лет известный сайт OpenSpace.ru. COLTA.RU существует по революционно новой для российских медиа модели: это общественное СМИ, независимое издание, которое существует без помощи государства, без хозяев и инвесторов, исключительно на гранты и пожертвования читателей. Проект поддерживают профессионалы во всех областях культуры. В Попечительский совет сайта входят Ирина Прохорова, Александр Роднянский, Юлия Шахновская, Демьян Кудрявцев, Дмитрий Борисов и многие другие.

Партнер фестиваля — образовательный портал «Твоя история»

Интерактивный образовательный проект, с помощью которого можно изучать историю не только по учебникам, но и используя современные средства образования: мультимедиа, интерактивные компоненты и возможность дистанционного обучения. Целью проекта является помощь преподавателям школ и университетов, учащимся и студентам в изучении, подготовке и проведении уроков, лекций и семинаров по современной истории России.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.