Шеф протокола Кремля: «О времени и о себе. Размышления на избранные темы»

15 июня 2022 г.Андрей Жданкин
Шеф протокола Кремля: «О времени и о себе. Размышления на избранные темы»

Под формально-безличным «шеф протокола Кремля» весь мир знает дипломата Владимира Николаевича Шевченко, который при Горбачёве с нуля создал и возглавил уникальную службу, возглавлял её и при Ельцине, более десяти лет был советником президента России. В первый день работы книжного фестиваля «Красная площадь» – 3 июня – Владимир Шевченко представил новую книгу «О времени и о себе. Размышления на избранные темы». Презентация проходила в Литературной гостиной ГУМа.

Никто из руководителей протокола глав государств никогда не писал мемуарные книги, «не открывал рта». То ли это внутреннее правило корпорации (шефы протокола знают больше, чем кто бы то ни было из окружения, кроме охраны, разумеется), то ли таковы договоренности со своими боссами. Владимир Шевченко нарушил эту традицию, выпустив в 2004 году книгу «Повседневная жизнь Кремля при президентах» (она вышла в двух изданиях). Для людей, далеких от сферы международных отношений, трудно представить, какой резонанс книга Шевченко вызвала в профессиональных кругах. Восторг и ни одного завистливого слова.

Презентацию книги «О времени и о себе. Размышления на избранные темы» в Литературной гостиной ГУМа вёл Владимир Григорьев (Минцифры РФ). На ней также присутствовали Алексей Громов – первый заместитель главы Администрации Президента РФ, считающий себя учеником и «наследником» Владимира Шевченко, Андрей Сорокин – главный редактор издательства РОССПЭН, высокие мидовские чины. Публика заполнила все пространство Литературной гостиной, с большой долей солидных, строго одетых мужчин в пару с дамами. Дипломатическая косточка.

Вопросы «протокольного свойства» – материя важнейшая, серьёзная, значимая. Это только в Новое время нравы смягчились, а прежде, пораньше эпохами, например, не правильно поклонился хану, вышел после аудиенции не почтительно (надо – на коленках, спиной к выходу, дабы лицезреть правителя), можно было и головы лишиться. И в наше время протокольные вопросы бывают очень болезненными и могут становиться политическими. Решать их может только дипломат высочайшего качества и при этом человек безупречных этических принципов. Владимир Николаевич не раз в своих интервью говорил, что эта работа сродни работе сапёра – ошибиться можно только один раз. «Наступил не туда – и до свиданья!». Владимир Шевченко не ошибся ни разу, во всяком случае по-серьёзному. А в протоколе не бывает мелочей.

Автор не считает книгу мемуарами, – «это размышления над тему кусочками жизни, которые мы переживали». В книге рассказывается об организации встреч на высшем уровне, даются меткие, тонкие характеристики политических лидеров минувшей эпохи, приводятся интересные случаи из дипломатической практики. Владимир Николаевич описывает важнейшие события ХХ и ХХI веков, в которых он был не просто свидетелем, но и участником. Редчайшая возможность заглянуть «на кухню» очень деликатной, закрытой сферы. И, конечно, имеет место в книге рассказ о себе и своей семье.

У Владимира Шевченко – биография богатая. Родился в Москве, работал на Даугавпилсском паровозо-вагоно-ремонтном заводе. Окончил Тбилисский политехнический институт. Вернулся в Латвию, по комсомольской линии вырос до первого секретаря Даугавпилсского горкома комсомола (Даугавпилс – второй по величине и значению город республики). Были следующие посты и назначения – в ЦК ВЛКСМ, в Управлении делами ЦК КПСС, дипломатическая работа на Кубе. А затем – на всю оставшуюся жизнь – служба протокола. С 1990 года Владимир Николаевич создает и возглавляет протокол президента СССР Михаила Горбачева, затем президента РФ Бориса Ельцина. Владимир Шевченко – Чрезвычайный и Полномочный посол РФ. Но для Президентского центра Б.Н. Ельцина самое приятное обстоятельство, что Владимир Николаевич – заместитель исполнительного директора Центра. С ним очень интересно и приятно работать. Он никогда не опаздывает. В Кремле коллеги его называли «человеком-хронометром».

Между прочим, нынешняя книга у Шевченко третья. Перед ней был энциклопедический труд «Протокол Президента Российской Федерации», который в 2018 году представлял в Доме приёмов МИДа сам министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвавший Владимира Николаевича «Легендарным человеком».

На презентации в Литературной гостиной Владимир Николаевич, отвечая на вопросы из зала, посетовал, что наблюдает удручающий упадок дипломатического языка в современной политике. «В моё время было немыслимо, чтобы руководитель обрушивался на высшее должностное лицо какой-либо страны с такими высказываниями как сейчас».

Выступавший последним главный редактор РОССПЭНа Андрей Сорокин подчеркнул, что книга главы дипломатического протокола – единственная в мире. И призвал Владимира Николаевича написать еще одну книгу, уже без оглядки на протокол. Шевченко ответил, что готов заняться такой работой. «Но эпоха перемен требует терпения. А если я не успею, то дочь и зять закончат», – ответил Владимир Николаевич.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.