Пресс-завтрак – об осеннем сезоне Ельцин Центра

21 августа 2021 г.Татьяна Филиппова
Пресс-завтрак – об осеннем сезоне Ельцин Центра

В летнем кафе у Сада трав 18 августа Программная дирекция Ельцин Центра провела традиционный пресс-завтрак для екатеринбургских СМИ, чтобы подробно рассказать о том, что подготовили для горожан в предстоящем сезоне.

В тёплой атмосфере, среди цветения и благоухания злаков и трав, за чашечкой чая или кофе, с традиционным творожным печеньем по рецепту Наины Ельциной и фруктово-ягодными десертами директор Музея Ельцина Олег Лутохин и руководитель Программной дирекции Денис Корнеевский поделились с журналистами новостями Ельцин Центра, рассказали о грядущих премьерах и выставках, о новых образовательных форматах и юбилейных датах, мимо которых невозможно пройти.

От жаркого солнца журналистов спасали не только парусиновые белые зонты над столиками, но и подаренные им в честь тридцатилетия российского флага бейсболки с гербом России, в цветах российского триколора.

Ближайшее юбилейное событие, о котором рассказал директор музея – тридцатилетие августовских событий 1991 года и посвящённая им выставка «Площадь свободной России». Она открылась 19 августа. Посетители увидят работы фотографа Константина Махмутова, документы из фондов Президентского центра Б.Н. Ельцина, Музейного объединения «Музей Москвы» и Государственной публичной исторической библиотеки.

– К выставке подготовлена специальная программа, – рассказал Олег Лутохин. – В её рамках уже на этой неделе состоятся «Звуки 91-го», прямой эфир «Нашего радио» из Ельцин Центра, лекция Никиты Соколова «Август 1991: трансформация образа» и концерт Intertext.

Горожан ждут две выставки «Место на Земле» и «Что делает нас лучше» в рамках проекта «МЖК-1980», совместного с Центром поддержки и развития современного искусства ZAART. Обе экспозиции приурочены к 40-летию закладки первого камня МЖК «Комсомольский». Это специальный проект 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

В сентябре в музее возобновится цикл экскурсий «Российская пресса между пропагандой и независимостью». Цикл подготовлен по итогам встреч с известными журналистами и главными редакторами ведущих российских СМИ в Ельцин Центре. Темы экскурсий будут полезны не только историкам и преподавателям, но и начинающим журналистам: «Пресса и власть», «Пресса и деньги», «Пресса и читатели», «Пресса и война», «Пресса и телевидение».

Также Олег Лутохин анонсировал конференцию «1990-е годы как предмет политики памяти», которая состоится 15–16 октября и подведёт итоги многолетних исследований Президентского центра Б.Н. Ельцина, Европейского университета в Санкт-Петербурге и Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина.

Музей не забыл и о младших посетителях: 1 сентября для них пройдёт увлекательный командный квест по огромному зданию Ельцин Центра с последующей викториной «Что ты забыл этим летом?»

Ещё одна музейная новость: готовится перезапуск популярной настольной игры «Дефицит» в новой коробке и с обновленными правилами. Олег Лутохин показал журналистам её первый экземпляр.

Арт-галерея Ельцин Центра в сотрудничестве с «Энциклопедией русского авангарда» готовит выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» о Казимире Малевиче, его учениках и единомышленниках. На ней будут представлены работы из Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина и частных коллекций.

Вот уже несколько месяцев Арт-галерея при грантовой поддержке Музея современного искусства «Гараж» создаёт архив современного искусства Екатеринбурга: анонсы, афиши, статьи, видео и фото-документации событий и выставок с начала 90-х и до наших дней. На выставке, которая откроется в Круглом зале 28 сентября, будут представлены первые результаты исследователей Светланы Усольцевой и Анны Литовских.

О проектах Театральной платформы «В Центре» рассказал Денис Корнеевский. В первую очередь о ближайшем событии, которое состоится 22 августа, – награждении победителей конкурса пьес «Зачем я это помню».

В конкурсе с 1 марта по 30 апреля приняли участие 176 авторов от 14 до 88 лет. После представления лонг- и шорт-листов, авторитетное жюри отобрало пять работ, которые будут отмечены денежными призами и ценными подарками.

Сам спектакль «Зачем я это помню», который дал название конкурсу вошёл в программу фестиваля «Реальный театр».

Ещё одно ближайшее событие – читка пьесы Александры Сальниковой «Такие картинки нельзя рисовать даже красиво», которое состоится 29 августа в рамках проекта «Драмой по лицу».

Кроме того, Театральная платформа «В Центре» отправляется на гастроли. Спектакли «Взломанный», «Я пишу для букваря», «Шпаликов», «Неважно себя чувствую» будут показаны в Москве 11–14 сентября в Центре им. Мейерхольда.

В программе Санкт-Петербургской молодежной театральной премии «Прорыв» 16 сентября в Петербурге покажут спектакль «Неважно себя чувствую». В «Пушкинском проекте» в Санкт-Петербурге в ноябре будет сыгран спектакль «Лишний».

Также Денис Корнеевский пригласил театралов на ноябрьскую премьеру спектакля по элегиям Проперция.

Афишу отдела образовательных программ представил тоже Денис Корнеевский. «Дилетантские чтения», совместный цикл дискуссий с журналом «Дилетант», пройдут в сентябре-октябре при участии Виталия Дымарского и Алексея Венедиктова.

Продолжится авторский цикл обозревателя «Российской газеты», журналиста Валерия Выжутовича «Другой разговор».

Александр Архангельский в этом году свой авторский курс посвятит фигуре и творчеству Александра Пушкина.

Совместный цикл с «Шанинкой», представленный лучшими преподавателями Московской высшей школы социальных и экономических наук, начнёт работать в формате «Высшей лиги».

В ноябре продолжится авторский цикл Тамары Эйдельман, посвящённый тому, как работает пропаганда.

Отдел образовательных программ подготовил курс лекций об одной из актуальнейших проблем современности – старении. Эксперты вместе со слушателями рассмотрят блок социально-экономических проблем, связанных со старением: от функционирования пенсионной системы до семейно-родственных отношений, от демографических изменений российского общества до возрастных изменений.

Для книгочеев в сентябре начнёт работать программа книжных презентаций, подготовленная совместно с книжным магазином «Пиотровский». Ближайшая презентация посвящена серии изданий о повседневной жизни Екатеринбурга XIX – начала XX веков.

В октябре стартуют выставка и программа, подготовленная совместно с Фондом памяти Александра Печорского и приуроченная к годовщине Нюрнбергского процесса. И выставка, и программа, считают в Ельцин Центре, будут интересны не только историкам, но и самому широкому кругу интеллектуалов.

– Отдел киноконцертных программ открывает работу Киноклуба Ельцин Центра громкой премьерой, – подчеркнул Денис Корнеевский. – 31 августа состоится российская премьера фильма «Петровы в гриппе» и встреча с Кириллом Серебренниковым. День кино отметим в компании Бориса Бермана и Ильдара Жандарёва. На октябрь запланирована премьера фильма «Разжимая кулаки» и встреча с режиссёром Кирой Коваленко. Осенью покажем «Молчание ягнят», «Мотель «Нигде», «Тайну сестер Макалузо», «Случайность и догадка», «Герду», «Титан» и «Дюну».

Продолжится еженедельный АРТлекторий/TheatreHD.

В октябре – «AMfest»/Фестиваль американского кино, Манхэттенский фестиваль короткометражек, «BritFest»/Новое британское кино.

В октябре Ельцин Центр приглашает на хиты прошедшего в Москве Beat Film Festival и дискуссионную программу.

В октябре пройдут Дни немецкого кино.

В ноябре екатеринбуржцев ждёт Неделя французского кино, представленная посольством Франции в Москве и Alliance Francaise.

Всю осень и под Новый год в декабре в Ельцин Центре будут давать концерты лауреаты конкурса им. Веры Лотар-Шевченко.

Отдел инклюзивных программ 11–12 сентября представит единственный в России кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью – «Кино без барьеров». Все кинопоказы будут сопровождаться событийной программой, в которой примут участие представители сообществ и эксперты профильных организаций.

В рамках проекта «МЖК-80» отдел инклюзивных программ организует дискуссии о бездомности, сопровождаемом проживании и доме как возможности быть частью общества. Экскурсоводы Арт-галереи Ельцин Центра проведут серию экскурсий для детей из семей с опытом миграции. Создатели подкаста «Тоже Россия» журналист Мария Семендяева и антрополог Дмитрий Опарин прочтут лекции о разнообразии культур в России.

17–23 октября пройдёт «Неделя невидимой инвалидности». В рамках всемирной акции «Invisible Disability Awareness Week» состоятся обсуждения фильмов, просветительские лекции, дискуссии, мастер-классы, затрагивающие темы депрессии, биполярного расстройства, рассеянного склероза, диабета, ВИЧ.

Денис Корнеевский рассказал, что 1 ноября инклюзивной театральной студии #ЗАживое исполнится пять лет. День рождения традиционно отметят премьерой нового спектакля и вечеринкой для участников и друзей театра.

Он напомнил, что в Ельцин Центре продолжают работать регулярные инклюзивные программы, куда приглашаются все желающие: встречи Клуба новых старших, онлайн-занятия по нейробике, группа поддержки ухаживающих за людьми с деменцией, курс движения «Возвращение в тело» и открытые занятия по свободному танцу.

Насыщенными будут и программы Детского центра «18-»

В сентябре заработает курс «Кванториум: начало» совместный проект с детским технопарком, где юным посетителям начнут преподавать компьютерную грамотность + 3D-моделирование, графический дизайн, компьютерную графику, компьютерная грамотность + создание игр и космическую инженерию.

Продолжит работу «Школа для малышей», в которую войдут занятия: «Музыка с мамой», рисование и беби-йога.

Детский шоу-хор планирует провести набор новых участников.

В новом учебном году обновится любимая программа «Земля и земляне». К изучению Космоса добавятся занятия по биологии, чтобы каждый мог почувствовать себя естествоиспытателем.

Детскую программу «Волшебная керамика» теперь смогут посещать и родители.

Творческий курс «Свобода рисовать» тоже становится детско-родительским.

Продолжают работать «Умная продленка», детская игровая комната и программа «Конструктор праздника», которая позволит превратить день рождение ребёнка в незабываемое событие.

В завершении пресс-завтрака Денис Корнеевский рассказал о новом ландшафтном проекте «Сад трав у Ельцин Центра» и пригласил всех на экскурсии, которые состоятся 25–26 августа.

Все события, о которых рассказали журналистам городских СМИ, подробно отражены в анонсах на сайте Ельцин Центра.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.