Новый год встретили по-новому

19 января 2022 г.Елена Володарская
Новый год встретили по-новому

Праздничный эко-проект Ельцин Центра в Екатеринбурге «Новый год – всё по-новому» завершился 17 января. В его основе был призыв по-новому взглянуть на вещи и материалы, пригодные для повторного использования. Из таких материалов и был создан весь новогодний декор Ельцин Центра.

Конструкции и детали декораций были выполнены из бумаги и пластика, собранных сотрудниками Центра. В дело пошли старые постеры, афиши и даже документы. Кроме того, и посетителям было предложено приносить самодельные снежинки – пунктом их сбора, помимо Ельцин Центра, стала сеть кофеен Simple Coffee. Таким образом к 20 декабря удалось собрать тысячи бумажных снежинок, вырезанных жителями Екатеринбурга и волонтёрами – из них получилась «вьюга», закреплённая на высоте третьего этажа над Атриумом. Дополняли инсталляцию «шишки», в которые поместились символичные предметы: афиши, книги, часть отслуживших выставочных объектов и даже скейтборд, на котором летом добирается на работу один из сотрудников Ельцин Центра. Причудливая конструкция с выставки проекта «МЖК-1980» стала волшебным зимним шатром в Атриуме, куда мог зайти и загадать желание любой посетитель. Под винтовой лестницей располагалась дизайнерская ёлка, полностью изготовленная из пластиковых афиш и основы, оставшейся после одной из выставок Арт-галереи Ельцин Центра.

Над оформлением Атриума Ельцин Центра работали художники Вера Ишутинова и Наталья Пастухова под руководством куратора проекта и руководителя галереи Ильи Шипиловских. Как он рассказал, получился большой веселый эксперимент – новогоднее убранство вышло не таким, какое многие привыкли видеть:

– Это смесь традиционного подхода к празднованию большого новогоднего торжества с ощущением, что мир меняется настолько стремительно, что нужно стараться тоже успевать. Создавать в новогодние праздники не только красивые трогательные вещи, но и ответственные. Вещи, позволяющие делать видимыми проблемы, которые зачастую обычно не выводятся на первый план. Таким комплексом идей мы руководствовались, когда придумывали слоган «Новый год – всё по-новому». И решили по-новому подойти ко всему – начиная с того, как будет сделано новогоднее убранство, до того, что в себе будет нести этот подход. Обратить внимание на повторное использование вещей, конкретно – на использование макулатуры. Необязательно покупать каждый год новое и вообще использовать материалы, которые преумножают избыточный мусор.

По словам куратора проекта, важным моментом стало единение, совместная работа и творчество коллег, волонтеров и гостей Ельцин Центра:

– Подобные вещи сами по себе представляют ценность – провести время в теплом кругу друзей и единомышленников, как мы это сделали при подготовке этого новогоднего убранства. Это тоже отдельный классный способ стать ближе друг другу.

Илья Шипиловских рассказал, что реакция посетителей на необычное оформление здания была в основном очень тёплой. Гости по достоинству оценили то, что при подготовке к праздникам было проявлено экологическое сознание.

– Многим понравилось, что мы использовали вещи, бывшие в употреблении, и сумели из них, из каких-то бросовых материалов, из бумаги, которая, казалось бы, уже отслужила своё, сделать совершенно иное – очень яркий, обращающий на себя внимание декор. Мы, конечно, от широких масс посетителей Ельцин Центра слышали разное: кому-то был ближе традиционный подход – ёлка живая, или искусственная, но с хвоей, и какие-то символы… более, что ли, ностальгического характера. Но нам кажется, что мы можем использовать разные подходы в разные года. В этом году – так, посмотрим, что будет в следующий раз.

Художник Вера Ишутинова рассказала, что в процессе работы над элементами декора сложно было подсчитать количество использованной бумаги:

– Проект у нас получился очень масштабный. Я рада, что Ельцин Центр поддерживает современные идеи по переработке мусора, о вторичном использовании, когда можно из простых вещей сделать такие объекты искусства. Когда мы презентовали наш проект, сразу начали собирать по зданию всю макулатуру. И пока мы делали бумажные элементы, к нам всё приносили, приносили, приносили. Это было разное: тираж газеты, старые постеры, какие-то неправильно напечатанные открытки, календарики, брошюры.

Сотрудник Ельцин Центра Николай Коробов, специалист по устойчивому развитию, принимал участие в демонтаже новогодних инсталляций и отвечал за сбор материалов для вторичной переработки. Он рассказал, что макулатура, собранная после декора, будет отправлена на переработку к заготовителю вторсырья. Туда пойдет бумага, картон – все, что не имеет ламинации и пригодно к переработке. Деревянные конструкции, каркасы ёлок и разные мелкие элементы декора, которые можно использовать повторно, будут использованы в других проектах. По словам Николая, даже используя некоторые неперерабатываемые материалы, создатели декора использовали их вторично. То есть, на момент украшения все они уже были ранее где-то использованы ранее.

По просьбе корреспондента сайта, Николай Коробов оценил объем материалов, пригодных к переработке:

– 153 кг бумаги собрано по итогам демонтажа – это книжный шкаф в обычной квартире, штук пять икеевских сумок книг. Из-за того, что снежинки объемные сами по себе, создается ощущение большого количества бумаги. На самом деле объем макулатуры не очень большой – но это не так важно, как то, что большая часть декора не окажется на помойке. Вспененный ПВХ (пластик, использованный для создания дизайнерской ёлки у винтовой лестницы) – 155 кг.

Кроме того, ещё в декабре Ельцин Центр провел розыгрыш подарков среди тех посетителей, которые приносили бумажные снежинки для украшения здания. Разыгрывали абонементы на посещение кинопрограмм, билеты в музей и галерею, исторический новогодний ужин и другое. Участвовать можно было целым коллективам – поход на закрытый кинопоказ выиграли ученики 2 «В» класса МАОУ лицея №110 им. Л.К. Гришиной. Как рассказала учитель лицея Екатерина Лебедева, идею участия в оформлении Ельцин Центра подали сами второклассники. Всем классом ребята вырезали и склеивали между собой снежинки, чтобы получилась объемная общая работа – вклад в неё внесли восемнадцать ребят. Лебедева добавила, что экологические инициативы лицей поддерживает уже давно. Узнав о том, что в этом году все украшения Ельцин Центра создаются из материалов, пригодных ко вторичной переработке, ученики 2 «В» не могли не поучаствовать в объявленном сборе снежинок. В последний понедельник уходящего года в кинозале Ельцин Центра специально для учеников 2 «В» прошел закрытый показ анимационного фильма «Ходячий замок».

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.