«Новогодние сны ёлочных игрушек» — для детей

29 декабря 2021 г.Татьяна Филиппова
«Новогодние сны ёлочных игрушек» — для детей

В дни новогодних каникул Ельцин Центр подготовил для малышей и младших школьников музыкально-танцевальный спектакль «Новогодние сны ёлочных игрушек» в постановке номинанта Национальной театральной премии «Золотая маска — 2022», хореографа и танцовщика танцевальной компании «Zonk’a» Александра Фролова.

Мы побывали на генеральной репетиции, чтобы узнать у создателей спектакля, чем будут удивлять юных зрителей и их родителей на праздничном представлении.

— Наш спектакль в первую очередь о счастливой семье, которая пережила переезд и теперь готовится к Новому году. У них есть красавица-ёлка, полноценная участница нашего представления, которую они наряжают не только новыми, но и старыми игрушками, — рассказал хореограф-постановщик Александр Фролов. — Вот тут и начинается интрига спектакля: старые игрушки хранят воспоминания детства, они потрёпанные, но любимые, сделанные из простых подручных материалов, — и у каждой своя история. Изначально мы хотели донести эту простую мысль, сделать её лейтмотивом всего повествования — у всех вещей может быть долгая и счастливая жизнь. Они могут служить людям, дарить тепло, обретать новых хозяев, трансформироваться во что-то новое, хранить воспоминания, наполнять родительский дом теплом и уютом, делать его единственным и неповторимым в жизни каждого человека. Эта важная мысль звучит и в ярком, неожиданном финале. Если совсем коротко, то спектакль — о мечтах и фантазиях людей и ёлочных игрушек.

Необычность спектакля, подчёркивает Александр, состоит в том, что уже второй год в Ельцин Центре он обходится без традиционных Снегурочки и Деда Мороза. Герои сами создают атмосферу праздника. В том числе, с помощью старых новогодних игрушек, которые, кажется, до поры до времени спят. Однако, это не так! На самом деле для них начинается праздник задолго до того, как коробку достают с антресолей и в ней начинается праздничная кутерьма.

Создатели спектакля, Светлана Макаренко и Александр Фролов, утверждают, что в Новый год волшебство таится во всём. Его чувствуешь, когда осторожно из обрывков папиросной бумаги или обрывков старых газет достаешь стеклянную звезду, разворачиваешь, едва дыша, и выбираешь для неё подходящую елочную лапу, а то и самую верхушку.

В Новый год оживает старая бумага, превращаясь в светящихся ангелов. Старые лоскутки — в забавного пингвинёнка. Из пластилина рождается неуклюжая дылда. Руки взрослых и детей творят сказочные превращения со старыми, ненужными вещами. И у них начинается новая жизнь, полная веселых приключений. Юные зрители узнают, где путешествовал старый полиэтилен и что с ним случилось дальше.

Фрагмент спектакля

Клоун — ещё один герой новогодней сказки — вдруг поймёт, что аплодисменты в его жизни вовсе не главное. Главное — это тепло сердец твоих друзей.

Зритель невольно попадёт на вечеринку, где сбываются мечты и желания, где творится история, сотканная из детских воспоминаний, старых вещей, искусственного снега, ароматов хвои, цитрусов и торжества, которая будет согревать вас весь год своим теплом!

А ещё артисты расскажут, какой путь может проходить наш обычный бытовой мусор. Дети и взрослые узнают о возможностях разумной и экологичной реализации потребностей человека, о естественном желании человечества спасти планету от экологической катастрофы.

Партнёр проекта «Немузей мусора» сделал эту идею центральной не только в оформлении спектакля, но и в оформлении всего Ельцин Центра. Вы удивитесь, какую праздничную атмосферу можно создать при помощи старых газет, плакатов, афиш и журналов.

В спектакле участвуют Александр Фролов, Ольга Хворова и Настя, которая играет саму себя. Настя — ученица третьего класса и дочь актрисы екатеринбургского Театра драмы и сценаристки Ольги Хворовой. Она не занимается в театральной студии, это её дебют, который юные зрители смогут оценить и понять: каждый может стать исполнителем главной роли в собственном спектакле. Каждый может сочинить сказку, устроить праздник, порадовать и удивить своих близких.

— Спектакль длится всего сорок пять минут. От него не устанет ни один малыш, потому что мы делали его с большой теплотой и любовью, — делится своими мыслями соавтор диалогов и монологов в спектакле Ольга Хворова. — Спектакль очень цельный. Он заставляет задуматься о важных вещах. Каждый почерпнёт в нём что-то новое. Особенно дети. Они посмеются, подвигаются, потанцуют и сделают своими руками игрушку, которую тоже можно будет поместить на ёлку. Взрослым также будет интересно. Мы стремились сделать спектакль глубоким, поучительным. В нём много тонких смыслов и метафор. Его философия доступна и взрослым, и детям, поскольку повествует о простых, вполне понятных вещах, актуальных сегодня. В погоне за новым не обязательно избавляться от всего старого. Обновление может происходить на фоне старых вещей. Они — как связующая нить с прошлым, память о тех, кого с нами уже нет. Поэтому не надо спешить от них избавляться, заменять их новыми вещами. Пусть они будут в нашей жизни как связь с семьёй, родом, как часть семейной истории. Это неизбежно приведёт к сохранению ресурсов и осознанному потреблению, столь необходимому сегодня жителям всей планеты.

Спектакль можно посмотреть (БИЛЕТЫ):

30 декабря, 12:00 и 16:00

3 января, 14:00

4 января, 12:00 и 16:00

5 января, 12:00 и 16:00

6 января, 14:00

Рекомендован для детей от 6 до 10 лет.

Правила посещения Ельцин Центра

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.