История газеты «Уральский рабочий»: 115 лет

23 мая 2022 г.Наталья Шурмина
История газеты «Уральский рабочий»: 115 лет

Недавно увидевшую свет книгу «„Уральский рабочий“. Однажды и навсегда», где под одной обложкой собраны около 100 фотографий, множество рассказов, очерков, исторической хроники и воспоминаний о жизни редакции старейшей газеты региона, представили в Ельцин Центре 5 мая бывшие журналисты издания.

«Уральский рабочий» в феврале текущего года отметил своё 115-летие. На страницах газеты классик детской литературы Аркадий Гайдар публиковал свои фельетоны, а писатель Павел Бажов — сказы. В годы Великой Отечественной войны издание стояло у истоков создания Уральского добровольческого танкового корпуса, а в эпоху гласности, на которую пришёлся пик популярности «Уральского рабочего», тираж газеты достигал 650 тысяч экземпляров.

— Идея сделать книгу, которая сохранит память о журналистах «Уральского рабочего», появилась пять лет назад, — пояснил составитель и издатель сборника, в прошлом корреспондент газеты Алексей Владыкин. — Книга, в которой опубликованы очерки и воспоминания журналистов о себе, своей газете и её работе, — уникальный факт для нашего региона. «Уральский рабочий» всегда отличался тем, что во все времена там работал костяк сильных и творческих людей, создавших свою особую школу журналистики.

Владыкин отметил, что важное место в сборнике занимает история взаимоотношений редакции газеты и Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного в регионе в годы Великой Отечественной войны. «Уральский рабочий» в январе 1943 года рассказал об инициативе изготовить за счет народных пожертвований сверх плана танки и самоходные орудия для оснащения нового танкового корпуса, одновременно обучив вождению боевых машин добровольцев из числа работников предприятий.

— Именно с публикации в газете «Уральский рабочий» началась кампания по сбору средств, а затем и образованию танкового корпуса, который начал свой боевой путь на Курской дуге, а закончил войну, освобождая Прагу, — отметил Владыкин. — Ответственный редактор газеты Лев Шаумян объявил её информационным штабом формирования корпуса, а позже журналисты Яков Резник и Сергей Александров вступили в его ряды и отправились на фронт в составе редакции корпусной газеты «Доброволец».

«Уральский рабочий» вёл хронику и другой важной страницы истории региона — строительства автомагистрали Свердловск–Серов, которую лично курировал Борис Николаевич Ельцин, занявший в 1976 году пост первого секретаря Свердловского обкома партии. Бывший заместитель главного редактора газеты Дмитрий Усачёв, работавший в то время собкором, напомнил, что Ельцин приезжал на важную стройку практически каждую неделю, а также рассказал, как внимателен был глава региона к точности публикаций в прессе, как лично читал многостраничные сухие отчеты с партконференций перед тем, как их заверить.

Своей журналистской историей, связанной с Ельциным, и впечатлениями, которые у него остались от встречи с будущим первым российским президентом, поделился и Алексей Владыкин. «Уральский рабочий» решил сделать большое интервью с Борисом Николаевичем после того, как он объявил о своём желании участвовать в выборах народных депутатов СССР в 1989 году. Журналист тогда поехал в Москву, чтобы выяснить, от какого региона будет выдвигаться Ельцин.

Уральские журналисты Алексей Владыкин и Дмитрий Усачев вспоминают свои рабочие встречи с Борисом Ельциным

Фрагмент видеозаписи презентации книги «„Уральский рабочий“. Однажды и навсегда»

— Разговор у нас продолжался порядка полутора часов, и в этот момент я понял, что сегодня у Бориса Николаевича день рождения. Я был очень удивлен тому факту, что Ельцин в такой день задерживается на работе, но он ответил, что если хочешь сделать что-то хорошее для своей страны, то надо забыть о себе и заниматься работой. К сожалению, это интервью не увидело свет, обком партии запретил его печатать. Но у меня осталось своё впечатление об этой масштабной личности. В ходе интервью он ни разу меня не перебил и не дал понять, что какой-то вопрос я непонятно сформулировал. Разговаривать с ним было очень легко, он очень хорошо реагировал на все вопросы и давал на них развернутые ответы, поэтому интервью получилось содержательным. Для себя я отметил, что у него был отменный ум, отменная память, отменная реакция — прекрасные данные для большого политика. Ельцин был неординарной личностью.

Публицист Анатолий Гущин, который возглавлял один из отделов «Уральского рабочего», подчеркнул, что период расцвета газеты пришелся на годы советской власти, однако у издания был и очень яркий, интересный и насыщенный период в эпоху демократии и гласности, когда можно было писать, говорить и делать журналистские расследования без оглядки на цензуру. Именно тогда газета задышала и зажила новой жизнью. Гущин предложил подумать о том, чтобы издать второй том книги «„Уральский рабочий“. Однажды и навсегда», состоящий из наиболее интересных публикаций за всю историю газеты с акцентом именно на этот период.

— Бумажная газета была замечательным явлением, хоть она и пачкала руки, — отметил Дмитрий Усачёв. — Сейчас трудно поверить, что утром люди выстраивались в очереди к газетным киоскам, а в конце 80-х годов почти каждая вторая семья в регионе была подписана на нашу газету и получала её в почтовый ящик. Для нас же «Уральский рабочий» — жизнь, карьера, судьба и друзья.

Журналисты надеются, что книгу обязательно прочитают те, кому интересна история региона, газеты «Уральский рабочий» и уральской журналистики в целом.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.