Герои Великой Отечественной – герои Российской Федерации. Шулайкина, Буданова, Никулин

20 июня 2022 г.Евгений Волк
Герои Великой Отечественной – герои Российской Федерации. Шулайкина, Буданова, Никулин

22 июня – День памяти и скорби. В преддверии этой даты Ельцин Центр продолжает вспоминать тех, кто своим подвигом в Великую Отечественную помог спасти нашу страну от уничтожения, сохранить ее независимость. Уже в наши дни выяснилось, что немало таких героев, чьи заслуги перед Родиной – в силу объективных и субъективных обстоятельств – не были отмечены высшим почетным званием СССР. Они были официально признаны героями лишь пятьдесят лет спустя, в новой стране – Российской Федерации. И указы об их награждении были подписаны первым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. Ельцин Центр рассказывает о некоторых из них.

1 октября 1993 года впервые в истории новой России звания Героя были удостоены сразу несколько участников Великой Отечественной войны. Об одном из них – генерале Михаиле Лукине, который проявил мужество и полководческий дар в сражении с гитлеровскими войсками под Смоленском и, будучи тяжелораненым, чудом выжил в фашистском плену – мы уже рассказывали. Кто же еще стал Героем России в этот день?

Все они летчики, а, если точнее, то двое из них – летчицы. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, звания Героя Российской Федерации была удостоена Лидия Ивановна Шулайкина – единственная женщина лётчик-штурмовик военно-морской авиации. Еще до войны она прошла учебу в аэроклубе её родного Орехова-Зуева, где в дальнейшем и работала лётчиком-инструктором, подготовив около 200 курсантов.

В 1942 году Лидия добровольцем вступила в Красную армию Сначала служила лётчиком-инструктором, а после многократных рапортов об отправке на фронт в апреле 1944 года была зачислена в военно-морское лётное училище, которое вскоре и окончила, получив назначение в 7-й гвардейский штурмовой авиационный полк ВВС ВМФ на Балтийский флот. Совершила 36 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 в ходе Таллинской, Моонзундской, Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операций. Потопила лично транспорт, самоходную десантную баржу, сторожевой катер противника, а в группе участвовала в потоплении свыше 10 вражеских кораблей, включая миноносец, три быстроходные десантные баржи и канонерскую лодку. Последний боевой вылет совершила 9 мая 1945 года в поддержку десанта на занятый фашистами датский остров Борнхольм.

После войны продолжала службу в ВВС ВМФ.С ноября 1955 года в запасе. В 1970 году окончила факультет иностранных языков Московского педагогического института и работала преподавателем английского языка в школе. Лидия Ивановна прожила долгую жизнь и получила высшее почетное звание Родины, уже находясь на заслуженном отдыхе, но активно участвуя в работе ветеранских и общественных организаций. Имя героини присвоено улице её родного Орехово-Зуева, там на одном из зданий в её честь установлена мемориальная доска.

Другая летчица, ставшая Героем России в этот день – Екатерина Васильевна Буданова (1916 – 1943) – ас советской истребительной авиации. Родилась в многодетной крестьянской семье в Смоленской области, после окончания средней школы в Вязьме работала и училась в Москве, тоже в аэроклубе, как и Л.И. Шулайкина. В октябре 1941 года также добровольцем пошла в Красную Армию и в военной авиационной школе в городе Энгельс освоила истребитель Як-1. После ее окончания участвовала в ожесточенных боях на Сталинградском фронте. В середине ноября 1942 года в небе над Сталинградом уничтожила в группе два «мессершмитта», а затем бомбардировщик «юнкерс». Потом воевала на Южном фронте. В начале марта 1943 года, возвращаясь со свободной охоты, обнаружила фашистский самолёт-разведчик «фокке-вульф», который называли «рамой», и уничтожила его. Среди лётчиков этот самолёт считался самой трудной добычей.

В июле 1943 года в ходе Миусской наступательной операции группа штурмовиков, в которую входил и самолет Будановой, была атакована немецкими истребителями. В упорном бою с группой «мессеров» Буданова была сбита. Ей удалось посадить самолёт в поле, но она умерла от полученных ран. По числу лично сбитых самолетов противника Буданова уступает лишь своей подруге Герою Советского Союза Лидии Литвяк. В Кунцеве именем Будановой названа улица, на которой героиня жила в предвоенные годы.

Третий летчик, получивший звание Героя России 1 октября 1993 года – Александр Семёнович Никулин (1918 – 1998) – стрелок-радист 947 штурмового авиационного Севастопольского полка 289-й штурмовой Никопольской Краснознаменной авиационной дивизии 7-го штурмового Севастопольского авиационного корпуса. В Красной Армии с 1938 года, а с 1942-го на штурмовике Ил-2 воевал на Степном, Южном, 4-м Украинском, Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Неоднократно был ранен. За время войны совершил 209 боевых вылетов, в основном в составе летного экипажа Б.М. Кучина, также ставшего Героем России в 1990-е годы. В воздушных боях Никулин сбил лично пять немецких истребителей и три – в составе группы. Участник Парада Победы 1945 года.

В мае 1945 года Александр Семёнович был представлен к званию Героя Советского Союза как лучший воздушный стрелок в авиационном полку. Но главнокомандующий ВВС А.А. Новиков по непонятным причинам заменил эту награду на орден Отечественной войны. В 1993 году справедливость была восстановлена, а в марте 1994-го состоялось награждение героя. Именем А.С. Никулина названа улица в городе Глазове, где он жил после войны, там в аллее Героев установлен его бюст.

Думается, что совсем не случайно первый президент России подписал указы о награждении героев Великой Отечественной именно 1 октября 1993 года – в один из тяжелейших дней драматического политического противостояния той осени, которое чуть было не привело страну к национальной катастрофе. Б.Н. Ельцин, судя по всему, отлично понимал, что сохранение памяти о славном прошлом и восстановление исторической справедливости – это мощное оружие в борьбе за народное единство и великое будущее для России.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.