Германо-российский demoSlam приглашает участников

11 ноября 2020 г.
Германо-российский demoSlam приглашает участников

6 декабря в партнерстве с Ельцин Центром пройдет германо-российский demoSlam. Это альтернативный формат диалога на серьёзные дискуссионные темы в развлекательной форме. Заявки принимаются до 15 ноября. Мероприятие пройдет онлайн.

Демократия, свобода, права человека – понятия, которые мы ежедневно используем как само собой разумеющиеся. Но что именно мы при этом подразумеваем? Одинаковое ли содержание вкладываем в одни и те же слова? DemoSlam даёт возможность неформально и с юмором прояснить значения этих терминов.

Молодые немцы и россияне в течение трёхдневного подготовительного семинара проработают свое понимание таких терминов как «демократия», «свобода», «права человека» и подготовят неформальные презентации на основе личного опыта и примеров из повседневной жизни, где отразят как сходства, так и различия своих представлений.

Подготовка участников начнется 28 ноября. Принимаются заявки от представителей России и Германии в возрасте от 18 до 28 лет с уровнем немецкого от B2.

Чтобы подать заявку, перейдите по ссылке.

Германо-российский demoSlam проводится совместно c «Магнит - Мастерская взаимопонимания» (Берлин) MitOst e.V. и проходит при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

– Нам всем не хватает настоящего, подлинного диалога – не спора, не дебатов, а именно разговора, где можно слышать друг друга, понимать иную точку зрения без необходимости её перенять, а главное – без принуждения переубеждать друг друга, – говорит Евгения Сайко, автор методики demoSlam, сооснователь «Магнит – Мастерская взаимопонимания». – Площадок для такого формата дискуссии мало и в Германии, и в России. Ельцин Центр – это именно та платформа, где такой разговор возможен. Прошедшие за два последних года в Ельцин Центре германо-российские demoSlam это прекрасно показали.

demoSlam в Ельцин Центре в 2019 году

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.