Европейский музей года выберут на площадке Ельцин Центра

29 апреля 2021 г.Михаил Лузин
Европейский музей года выберут на площадке Ельцин Центра

Музей Бориса Ельцина станет основной площадкой для онлайн-трансляции церемонии вручения наград «Европейский музей года 2020-2021» (EMYА). Трансляция пройдет на Youtube-канале Европейского музейного форума и на сайте Ельцин Центра 6 мая на английском языке. Начало – в 17.00 по Центральноевропейскому времени (18.00 по Москве и 20.00 по Екатеринбургу).

За сорок четыре года существования премии музей из России принимает эту церемонию впервые. В этом году онлайн будут чествовать победителей 2020 и 2021 годов одновременно – из-за переноса прошлогодней церемонии. Из 88 музеев-претендентов со всего континента жюри выбирает 12 победителей в шести номинациях, включая две главные – Приз Кеннета Хадсона и Специальный музейный приз Совета Европы.

Музей первого президента России Бориса Ельцина получил Приз имени Кеннета Хадсона в 2017 году – «за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея». Он стал первым музеем в России, удостоенным этой награды, а руководитель музея Дина Сорокина тогда же была приглашена в жюри этого международного конкурса.

Кеннет Хадсон – журналист и признанный эксперт музейного дела – учредил премию «Европейский музей года» в 1977 году. Сейчас конкурс проводит Европейский музейный форум – международная организация по развитию музейного дела. Откроют церемонию награждения в этом году председатель Европейского музейного форума Етте Сандал (Дания), нынешний директор Музея Бориса Ельцина Олег Лутохин (Россия) и директор Музея Германа Бургаве Амито Хааруис (Нидерланды). Вести церемонию будет член жюри конкурса «Европейский музей года» Дина Сорокина.

В преддверие церемонии вручения наград «Европейский музей года-2021» директор Музея Бориса Ельцина Олег Лутохин поговорил с Етте Сандал и её коллегами – председателем жюри EMYA Марлен Мулиу и членом жюри, директором Музея Бориса Ельцина в 2016–2020 годах Диной Сорокиной.

Олег Лутохин: Етте, в этом году вы и ваши коллеги выбрали Музей Бориса Ельцина в качестве платформы для онлайн-церемонии вручения наград EMYA 2020/2021. Что повлияло на выбор площадки?

Етте Сандал: Мы рады, что церемония пройдёт на площадке музея, который участвовал в нашем конкурсе ранее. Деятельность EMYA базируется на определённом стиле мышления, мы бы хотели продолжать эту традицию и приглашать широкий круг людей к участию в передаче знаний и опыта. Это первая причина, по которой мы рады, что в этом году нас принимает Музей Бориса Ельцина.

Вторая причина связана с идеей «Большой Европы». Многие живут с представлением о Европе как о маленьком кластере стран, расположенных в центральной части континента. А мне очень нравится смотреть на карту с изображением стран-участниц Совета Европы, на которой Европа простирается от Гваделупы до Владивостока.

Концепция Европы с дипломатической, исторической и других точек зрения – это очень сложный вопрос. Есть тяжёлое колониальное и империалистическое наследие, но работа с идеей «Большой Европы» развивает это узкое представление во что-то более разнообразное в культурном смысле. Множество традиций, отсутствие единой религии – более широкий концепт, чем то, что обычно люди думают о Европе.

К примеру, один из моих любимых музеев, который выигрывал приз EMYA, – это небольшой музей, созданный художником в далёком уголке на востоке Анатолии, в Турции. Музей очень современного искусства в таком месте, которое сложно даже назвать деревней. Самим фактом своего существования он делает бессмысленными такие понятия как большое и маленькое, центр и периферия.

Олег Лутохин: Марлен, какие факторы учитываются при выборе победителей в различных номинациях премии EMYA?

Марлен Мулиу: У музеев, участвующих в конкурсе, должно быть большое влияние на общество и музейный сектор. Прямой зависимости с размером самого музея здесь нет, так как любой музей может делать эту важную работу. Для отдельных номинаций есть дополнительные требования. Так, претенденты на музейный приз Совета Европы должны в своей работе опираться на европейские ценности и европейскую идентичность, а также действовать в повестке Совета – права человека, устойчивое развитие общества, забота об окружающей среде и так далее. Также при оценке претендентов мы обращаем внимание на инновационный характер музеев, качество музейной инфраструктуры и материалов, работу с волонтёрами и сообществами, модель управления и многое другое.

Олег Лутохин: Дина, в 2017-м году Музей Бориса Ельцина получил одну из важнейших наград конкурса – приз имени основателя премии Кеннета Хадсона, и в этом же году вы вошли в состав жюри «Европейского музея года». Какие перспективы открывает проведение конкурса в России?

Дина Сорокина: Это был невероятный опыт, чудесная возможность для меня и музея почувствовать себя частью той самой «Большой Европы». Став обладателями приза Кеннета Хадсона в 2017 году, мы получили сейчас важную возможность – «привезти» EMYA в Россию. За последние 40 лет такого не было.

Для нас, организаторов и членов жюри, проведение церемонии онлайн – это серьезный вызов, потому что обычно церемония предполагает личное взаимодействие и вовлеченность, но и у онлайн-формата есть свои преимущества. Во-первых, нам удалось собрать цифровой архив видео-презентаций номинантов, который доступен на ютьюб-канале Европейского музейного форума. 88 очень интересных и очень разнообразных музеев со всей Европы (плейлист 2020 года и плейлист 2021 года). Это делает премию более доступной. И, конечно, это большой шанс для Екатеринбурга – мы сможем пригласить к нам широкое музейное сообщество из Европы и не только и привлечь внимание широкой аудитории со всего мира.

Посмотреть трансляцию на английском языке смогут все желающие – она пройдёт не только на сайте Ельцин Центра, но и на сайте Европейского музейного форума и в YouTube-канале ЕМФ.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.