22ЯНВ 2020
16ФЕВ 2020

«Зимние сказки»

Вход свободный
10:00 – 21:00
Фойе кинозала Ельцин Центраг. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д.3

Андраш Фекете — представитель новой волны венгерских репортажных фотографов. Его имя известно российской публике по фотоработам для журналов «Афиша», ProSPORT, Glamour, Nesweek Russia, «Ереван» и других. Андраш — автор серии фотографий для путеводителей «Афиша-Мир». Лауреат премии «Интерфото». В 2016 году стал послом Венгерского дома фотографии «Каппа-центр».

Экспрессия работ Андраша Фекете в новой форме возвращает зрителя к динамичной традиции венгерской фотографии. На выставке будут представлены репортажные снимки Андраша, сделанные им на празднике-карнавале «Бушойярош» в венгерском городе Мохач, которые рассказывают о весьма необычных традициях провода зимы по-венгерски.

Каждая из 30 фотографий проекта — словно сюжет из какой-то давно забытой сказки. Вот принцесса и трубочист, вот лихие молодцы и красны девицы, вот чудовища в овечьих шкурах, огромные и загадочные… В своих работах автор исследует природу сказки и пристально вглядывается в лица людей, которые отложили дела, чтобы на несколько часов почувствовать себя детьми.

Работа над проектом велась в течение десяти лет, снимки были сделаны на фестивале «Бушойярош» в городе Мохач, Венгрия. Венгрия — маленькая страна в сердце Европы, окутанная туманами. Здесь говорят на загадочном языке, пьют шестидесятиградусную «палинку», выращивают кудрявых свиней, купаются в горячих источниках и до сих пор ставят во дворах майское дерево. Одна из немногих западных стран, где сказка — часть повседневной жизни.

«Во всех культурах народные праздники на исходе зимы — самые радостные в году. Мне хотелось передать их бешеную энергию и запал, а еще веру людей в то, что зима и зло — это ненадолго, нужно лишь взять деревянный меч и трещотку и пойти помогать», — говорит фотограф Андраш Фекете.

Выставка осуществлена при поддержке Венгерского культурного центра в Москве.

22 января – 16 февраля, 10:00 – 21:00

Фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра

Вход свободный

Возраст: 6+

Андраш Фекете родился в 1976 году в Санкт-Петербурге, в русско-венгерской семье. В 2002-м купил первую фотокамеру Leica, в 2003 году переехал в Москву, где был открыт эмиссаром современной фотографии Ириной Меглинской (тогда — фотодиректор «Aфиши»). В 2004 году выиграл грант World Press Photo Joop Swart. Параллельно работал для журналов «Афиша», «Афиша-Еда», «Афиша-Мир», InStyle, Glamour. Участник нескольких персональных выставок. Лауреат премии «Интерфото». В 2016 году стал послом Венгерского дома фотографии «Каппа-центр».

Фото: Андраш Фекете

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.