29НОЯ 2019

«Я не боюсь!». Антибуллинг для педагогов

Вход свободный, по регистрации
16:00 – 19:00
Freedom1 этаж

В общепринятом значении буллинг это психологический террор, травля, насилие над человеком в коллективе. Это может произойти в детском саду, школе, на работе, но по статистике, чаще всего это встречается среди подростков.

Долгие годы травля считалась неизбежным злом в детских коллективах, чем-то вроде неприятной, но неопасной детской болезни, которая «сама пройдет», а обиды «до свадьбы заживут».

В ряде случаев так и есть, однако сейчас появляется все больше исследований, которые показывают, что опыт травли вовсе не безобиден и может иметь серьезные последствия. Последствия травли крайне опасны для школы в целом, поскольку в разы увеличиваются риски насилия отчаявшейся жертвы над собой, или над мучителями и свидетелями. Иногда к насилию прибегают родители, не видящие способов иначе защитить своего ребенка. Как показывает опыт, в основе почти каждого случая с вспышкой насилия в школе лежит история травли.

Однако на буллинг по-прежнему предпочитают закрывать глаза.

Около 30 процентов школьников страдают от буллинга, причем учителя часто или не обращают на это внимания, или сами его инициируют. Дети не могут сформировать дисфункциональную группу сами по себе, это происходит, когда рядом с ними нет заботливого взрослого, который транслирует нормы группы и рамки поведения. После поступления в школу у ребенка в жизни появляется еще одна важная авторитетная фигура – классный руководитель. В младшей школе педагог становится иногда даже более значимым взрослым, чем родитель. Это нормально: ребенок адаптируется к новой среде, а педагоги ему в этом помогают. Однако даже учителя могут оказаться жертвами травли, ведь ученики чувствуют, если учитель находится в состоянии неуверенности и беспомощности. Половина учителей сталкивались с угрозами со стороны учеников.

Проблема разрастается и относиться к ней, как к временному явлению возрастного развития детей, уже опасно.

На встрече с Лидией Гуниной, автором программы «АНТИБУЛЛИНГ», мы рассмотрим

  • Проблемы семейных и детско-родительских отношений, которые приводят к формированию определенных ролей буллинга (агрессор, жертва, наблюдатель)
  • Виды буллинговых отношений и роль педагога в них
  • Образ педагога – жертвы, агрессора, наблюдателя. Влияние личного эмоционального интеллекта на формирование ролевого образа
  • Алгоритм взаимодействия со всеми участниками буллинга в острой фазе
  • Профилактические меры, снижающие риски появления травли в школьном коллективе
  • Образ педагога и его эмоциональный интеллект, позволяющий быть лидером группы
  • Формы ненасильственного общения.

Семинар рассчитан на два часа + время на индивидуальные вопросы.

29 ноября

16.00 – 19.00

Вход свободный, по регистрации

Аудитория Freedom (1 этаж, в северной части Атриума. Ближайший вход – со стороны ул. Б. Ельцина)

16+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.