15ИЮНЯ 2018
5ИЮЛЯ 2018

World Press Photo 2018

По билету в галерею
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

Выставка World Press Photo 2018 в Арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге – единственная возможность увидеть работы победителей конкурса в России. Лауреаты очередного World Press Photo, «чемпионата мира» среди репортажных фотографов, самого престижного международного конкурса были объявлены в Амстердаме 12 апреля. С 1955 года это состязание помогает поддерживать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике.

В этом году члены жюри отсмотрели более 73 тысяч снимков от 4,5 тысяч фотографов из 125 стран. В число победителей и призеров вошли 42 человека, в том числе россиянка Татьяна Виноградова, которая заняла третье место в категории "Люди" с серией снимков "Девочки". Победителем в главной номинации "Фотография года — 2018" стал фотограф из Венесуэлы Роналдо Шемидт. На его фотографии запечатлен горящий бегущий мужчина в противогазе — 28-летний Хосе Виктор Саласар Балса, принимавший участие в антиправительственных манифестациях в Каракасе 3 мая 2017 года.

Магдалина Эррера, фоторедактор Geo France и председатель жюри конкурса, о выборе «Фотографии года»:

– Фотография года должна фиксировать важные события и задавать нам вопросы. Фотография должна трогать и быть особым ракурсом на то, что происходило в мире в прошлом году. Это классическая фотография, но она имеет мгновенную энергию и динамику. Цвета, движение, композиция потрясающие. Они имеют силу. Я сразу была впечатлена.

Член жюри Уитни К.Джонсон, заместитель фоторедактора National Geographic:

– Это правда довольно символично. Мужчина в защитной маске на лице становится не просто мужчиной, охваченный огнем, но символом горящей Венесуэлы.

О конкурсе:

World Press Photo – самый авторитетный международный ежегодный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9-ти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. Ежегодно выставка охватывает около 100 городов в 45 странах.

C 1955 года конкурс World Press Photo привлекает лучшую визуальную журналистику и истории. Более 5 000 профессиональных фотографов из 126 стран представили более 80 000 фотографий на конкурс 2017 года. Также в рамках конкурса есть номинация онлайн-проектов с лучшими мультимедийными проектами.

В 2018 году жюри анонсировало результаты 61 ежегодного конкурса World Press Photo и 8 ежегодного конкурса World Press Photo Digital Storytelling на своем ежегодном награждении в Амстердаме. «Фотографией года» стала фотография венесуэльского фотографа Роналда Шермидта (1971 г.р.). Награды удостоился штатный фотограф агентства France-Presse в Мексике,

О Фонде:

Фонд World Press Photo - это некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает и расширяет возможности профессионалов в области фотожурналистики. Цель Фонда – вдохновлять, обучать и поддерживать тех, кто верит в силу изображения.

Фонд был создан в 1955 году, когда группа голландских фотографов организовала конкурс пресс-фотографии для того, чтобы представить свои работы международному сообществу. Через 60 лет, Фонд стал больше, чем конкурс фотографии только в Амстердаме. Деятельность Фонда охватывает весь мир. Меняется реальность, меняются технологии, но среди этих глобальных изменений одна вещь остается неизменной. Это приверженность World Press Photo визуальной журналистике и повествованию, которые основаны на убеждении в том, что люди достойны видеть окружающий мир и выражать себя свободно. Свобода выражения мнений, свобода слова и свобода прессы важнее, чем когда-либо. World Press Photo стремится к равенству и многообразию.

15 июня - 5 июля

Арт-галерея, 2 этаж

18+

Вход по билету в галерею

Открытие 14 июня в 19:30 (по пригласительным)

Фото: Heba Khamis

  • Подписывайтесь на Telegram-канал Президентского центра Б.Н. Ельцина

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.