29ЯНВ 2019
10ФЕВ 2019

Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?

Вход свободный
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

С 29 января по 10 февраля в Арт-галерее - выставка «Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?», подготовленная музеем «Яд Вашем» при участии посольства государства Израиль. Экспозиция включает в себя фотографии, биографические сведения, исторические справки и истории жизни жертв Холокоста. В России она уже была представлена в Еврейском музее, Центре толерантности и в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Открывающая выставку фотография сделана в 1933 году в Риге. На фотографии 18 девочек, 17 мальчиков второго класса и двое преподавателей гимнастической школы. У каждого ребенка на лице свое выражение: один улыбается, другой серьезен, третий стесняется. Каждый является миром в себе, с многообещающим будущим — за семь лет до момента, когда все в их жизни перевернется с ног на голову. Только 7 человек из 37 на этой фотографии пережили Холокост.

Выставка была создана к 70-летию со дня освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау и впервые была показана в штаб-квартире ООН 27 января 2015 года. В материалах выставки, переведенных на 17 языков, включая китайский, затронуты эпизоды из жизни советских евреев в период с 1933-го по 1945-й годы. Отражены и начало кровавых битв в июне 1941 года, истории партизан и праведников народов мира, которые рисковали своими жизнями ради спасения евреев в России, Латвии и Украине, а также храбрость и героизм Красной армии.

Выставка также в общих чертах рассказывает об истории Холокоста европейской еврейской общины, начиная с описания уклада жизни евреев в Европе перед началом войны и заканчивая возвращением выживших к жизни. Это позволяет взглянуть на судьбы евреев в разных странах Европы и свидетельствует о широкомасштабных планах нацисткой Германии по истреблению еврейского населения.

29 января -10 февраля

Арт-галерея

Вход свободный

Возраст: 18+

Авторская экскурсия по выставке «Холокост. Как человек мог сотворить такое?» и лекция доктора философских наук, профессора, ректора Гуманитарного университета Льва Закса состоится 10 февраля в 16:00. Регистрация

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.