5НОЯ 2018

Представляет Михаил Сегал. «Слоны могут играть в футбол»

350 рублей
19:00 – 21:00
Кинозал1 этаж

Фильм представляет режиссер, автор сценария и композитор фильма Михаил Сегал.

«Слоны могут играть в футбол»

2018 год, 105 минут

  • Режиссер, автор сценария, композитор — Михаил Сегал
  • Оператор — Эдуард Мошкович
  • В ролях: Владимир Мишуков, Соня Гершевич, Варя Пахомова, Саша Быстржицкая, Сергей Мамотов, Елена Короткова, Дмитрий Гудочкин, Денис Фомин, Надежда Горелова, Михаил Сегал, Юрий Быков, Ксения Кубасова
  • Саундрек: Мумий-Тролль, Brazzaville
  • Продюсеры: Андрей Новиков, Александр Котелевский, Сергей Члиянц, Игорь Есин, Руслан Татаринцев
  • Производство: «АРТЛАЙТ», «Инвада Фильм», «СТАРТ»

Попав в город детства, Дмитрий встречает юную Машу. Ему за сорок, она – школьница. Однако всем известный сюжет набоковской «Лолиты» разворачивается по непредсказуемому сценарию.

Это тонкая импрессионистическая драма о человеке, ставшем на дорогу запретных чувств. Фильм одновременно пронизан нотками высокого романтизма и волнующим, иногда «на грани», эротизмом происходящего.

В нем угадываются отголоски не только «Лолиты», но и «Ускользающей красоты» Бернардо Бертолуччи и «Красоты по-американски» Сэма Мендеса. Отталкиваясь от классической темы, Михаил Сегал сначала уводит фильм в свойственный ему юмор, а затем и вовсе удивляет радикальным поворотом и развязкой истории.

5 ноября, 19:00-21:00

Кино-конференц-зал

Стоимость: 350 рублей

Возраст: 16+

Режиссер Михаил Сегал о фильме:

«Иногда великие произведения наталкивают на мысли о развитии найденной в них темы. Ты думаешь: как могла бы повернуться история по-другому, какие другие мотивации могли бы быть у героев. Так однажды я придумал интересный трюк с «Лолитой» Набокова. Придумал, записал в блокнот, и долго эта идея ждала своего часа. А потом в какой-то момент она стала обрастать плотью: побывав в Одессе в жюри кинофестиваля, я понял, что начало истории могло бы развиваться здесь, затем встретил прекрасного актера Владимира Мишукова и решил, что хочу видеть его в главной роли.

Название «Слоны могут играть в футбол» появилось неожиданно в процессе съемок: это была фраза из диалога, произнесенная юной героиней, что и это стало своеобразным ключиком к истории. Я вообще люблю странные названия для своих фильмов».

Кинокритик Антон Долин о фильме:

«Интригующий фильм и сложный герой – дьявольская редкость по нашим временам».

Кинокритик Андрей Плахов о фильме:

«Самый непредсказуемый из новых российских фильмов: почти до конца вы не будете ничего понимать, но при этом получать удовольствие».

Кинокритик Петр Шепотинник о фильме:

«Новый фильм Сегала доказал, что мало кто из современных российских режиссеров может похвастаться редким качеством моментального узнавания, эффекта дружбы с его героями – по двум-трем словам, по невозмутимой интонации, в которой есть насмешливая мудрость автора».

Михаил Юрьевич Сегал — режиссер, сценарист, продюсер, писатель, композитор, клипмейкер.

Родился 3 января 1974 года в Орле. В 1994 году окончил режиссерский факультет Орловского института культуры. Учился на режиссерском факультете ВГИКа (мастерская В.Н. Наумова). Снимал рекламные ролики и клипы для музыкальных групп «СерьГа», «Би-2», «Сплин», «Ногу свело!», «Ночные снайперы», «Смысловые галлюцинации», «Машина времени» и др.

В 2006 году дебютировал фильмом «Franz+Polina», который получил награды международных кинофестивалей в Биаррице (Франция), Коттбусе (Германия), Шанхае, Минске и др. Поставил фильмы: «Рассказы» (2012, приз за лучший сценарий ОРКФ «Кинотавр», специальный приз жюри МКФ «Листопад» в Минске и др.), «Кино про Алексеева» (2014, премия «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль» – Александр Збруев), «Слоны могут играть в футбол» (2018).

Автор книг прозы «Молодость» (2010), «Рассказы» (2012), «Почерк» (2018).

Ведущий киноклуба — киновед, член Российской академии кинематографических искусств, лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.