31АВГ 2018

Премьера документального фильма «100 лет дизайна» и лекция Ильи Михайлова

350 рублей
18:00 – 21:00
Кинозал1 этаж

Перед показом состоится лекция Ильи Михайлова, дизайн-директора Яндекса, режиссера одной из петилеток альманаха. Тема лекции «Храмы искусства».

Поговорим про контекст «потребления знаний» — будь то изобразительное искусство, архитектура или лекция про композицию или типографику. Что мы рассчитываем вынести из этих храмов — с их аккуратно подобранными артефактами, сформулированными правилами и общепринятыми точками зрения? Что в них больше — ответов или вопросов? Становимся ли мы лучше / умнее / профессиональнее, а главное — счастливее, регулярно посещая выставки, слушая подкасты или просматривая подборки «лучшее в дизайне за неделю»?

Тема лекции: Храмы искусства

Музеи и контекст потребления — будь то изобразительное искусство, архитектура или лекция про композицию или типографику. Мы искусственно создаем удобные для изучения анклавы, но контент внутри них воспринимается искаженно.

«100 лет дизайна»

2018, Россия, 90 минут

31 августа, 18:00

Кино-конференц-зал

Стоимость: 350 рублей

Возраст: 18+

Просветительский проект и документальное кино о том, как современная визуальная культура вышла из 1918 года, цель которого дать системное представление о том, какой путь проделал дизайн от школы Баухаус до студии Charmer.

Мы в две тысячи восемнадцатом. Почти поселились в смартфонах и ноутбуках, любим сочетание бетона и дерева, минималистичные формы и цветистые паттерны, скучаем по природе. Наши машины обтекаемой формы, наша мебель, похоже, никогда не оправится от скандинавского влияния, а плакаты — от влияния дадаизма. Наши книги читаются с экрана, а дизайн бумажных, вопреки всему, становится все более изощренным. Как мы здесь оказались со всеми этими вещами? Кто, когда и как их придумал? Откуда взялись наши привычки? Мы отматываем сто лет назад и начинаем наше путешествие из 1918-го в 2018-й, чтобы посмотреть, что случилось с дизайном за последние сто лет.

Наши проводники — люди, которые работают в дизайне здесь и сейчас: самые известные, продуктивные, влиятельные, интересные, прогрессивные дизайнеры и дизайнерские студии и бюро России. Мы впервые собираем вместе столько русских дизайнеров — Юрия Гордона, Артемия Лебедева, Илью Рудермана, Дениса Башева, Илью Михайлова, студии «Щука», «Чармер», «Салливан», Just be nice и других. 20 лекторов разделили сто лет на 20 пятилеток и выбрали знаковый объект, ключевое событие и человека, которые представляют свой отрезок времени с точки зрения дизайна. Губная помада в выкручивающемся тюбике и шрифт «Гельветика», Фаворский и Ле Корбюзье, киберпанк и Баухаус — все это часть нашего прошлого, настоящего и, по-видимому, будущего.

«100 лет дизайна» — это проект онлайн-школы дизайна Bang Bang Education, реализуемый при поддержке Издательства Яндекса, программы, направленной на развитие просветительских проектов в цифровой среде. Проект представляет собой бесплатный курс-альманах про мировую историю дизайна: 20 объектов, 20 героев и 20 дат, важных для истории дизайна, от тех, кто ее создает.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.