22ОКТ 2019

Портрет девушки в огне. Специальный показ

300 рублей
21:00 – 23:00
Кинозал1 этаж

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами

«Портрет девушки в огне»

  • Франция, 2019 год, костюмная психологическая драма, 119 минут
  • Режиссёр: Селин Сьямма
  • Сценарий: Селин Сьямма
  • Оператор: Клер Матон
  • Приз за лучший сценарий на Каннском фестивале-2019

«Портрет девушки в огне» — это элегантная и изысканная костюмированная драма француженки Селин Сьямма о любви, творчестве и свободе. Картина стала одним из главных фаворитов Каннского кинофестиваля-2019, получив там приз за лучший сценарий и квир-пальму. Фильм уже высоко оценили критики и зрители по всему миру: рейтинг на IMDB — 8,4, на Rotten Tomatoes — 97%.

В ролях:

  • Ноэми Мерлан — Марианна;
  • Адель Энель — Элоиза;
  • Луана Байрами — Софи;
  • Валерия Голино — графиня

Бретань, 1770 год. Художница Марианна приезжает в имение на побережье Франции, чтобы написать портрет дочери его владелицы — Элоизы. Картина нужна, чтобы отправить потенциальному жениху Элоизы в Милан. В знак протеста против замужества девушка отказалась позировать, и гостью представляют как компаньонку для прогулок. Проводя все больше времени вместе, девушки начинают чувствовать взаимное притяжение…

Помимо каннских наград, картина также получила призы International Cinephile Society Awards, а также международного Мельбурнского и Норвежского кинофестивалей.

22 октября, 21:00

Кино-конференц-зал

Стоимость билета: 300

Возраст: 18+

О теме и времени действия:

«Сколько женщин-художников до Фриды Кало вы можете назвать?», — задает

риторический вопрос в своей рецензии на фильм обозреватель Variety Питер Дебрюж.

В 1770 году, когда происходит большая часть фильма, возможности для женской самореализации в этой сфере были сильно ограничены. В процессе работы над сценарием Селин Сьямма обнаружила, что во второй половине XVIII века случился подлинный всплеск присутствия женщин в мире искусства. «Художниц было намного больше, чем мы думаем, — говорит Сьямма. — Они делали карьеру, их работы попадали в коллекции крупных музеев... Но “они не вошли в историю”».

О режиссере:

Селин Сьямма — сценаристка и режиссер, основательница движения «50/50×2020», одной из задач которого является усиление гендерного паритета как в Каннах, так и во французской киноиндустрии в целом. В 2019 году из 21 картины, вошедшей в фестивальную программу, 4 были сняты женщинами, включая «Портрет...». Более того, последний был сделан командой, состоящей в основном из женщин. «Благодаря талантливым рукам Сьямма фильм избегает клише и становится чем-то великолепным — исследованием запретной любви, которое со значением подчеркивает, как много было потеряно под давлением гетеро-патриархарата», — отмечает Vanity Fair

О кастинге:

Главные роли в фильме «Портрет девушки в огне» сыграли актрисы Ноэми Мерлан и Адель Энель. Вторая уже принимала участие в одном из первых фильмов Сьямма — «Водяные лилии», а Ноэми Мерлан известна российским зрителям по главной роли в недавно вышедшем фильме «Куриоса».

«Элегантная, загадочная драма… которая заставляет дрожать от эстетического удовольствия».

The Guardian

«Произведение искусства, которое одинаково прекрасно и душераздирающе...Изысканная история любви».

Cinema Axis

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.