11ФЕВ 2020

Почему культурным институциям важно сотрудничать с посетителем

Вход свободный, по регистрации
10:00 – 18:00
Образовательный центр3 этаж

«Ничего для нас – без нас: почему культурным институциям важно сотрудничать с посетителем?»

Семинар по практикам инклюзии и вовлечения

Что такое социальная модель инвалидности? Как устроена инклюзия в музее и что означает слово «партисипация»? Зачем институциям культуры сотрудничать с НКО и городскими активистами? Политехнический музей совместно с Президентским центром Б.Н. Ельцина предлагает ответить на эти вопросы 11 февраля на воркшопе, задачи которого – обмен опытом по созданию доступной и принимающий среды в учреждениях культуры, выработка совместных стратегий по вовлечению в музей горожан разных профессий, возрастов и возможностей.

Программа воркшопа:

  • Социальная модель инвалидности: как внедрить в работу один из базовых принципов инклюзии? Лекция

В 60-х на смену «медицинской» модели, определяющей инвалидность как нарушение здоровья, пришла «социальная модель», предполагающая причину инвалидности как множественные барьеры вокруг повседневной жизни человека.

Заместитель генерального директора по работе с посетительским опытом Политехнического музея, попечитель фонда помощи людям с ментальными особенностями «Жизненный путь» Вера Шенгелия расскажет о главных подходах и ценностях, которые лежат в основе идей социальной модели инвалидности, а также о том, как учреждения культуры по всему миру интегрируют эту модель в свою работу.

  • Практики соучастия: зачем включать горожан в работу культурной институции? Рефлексивная сессия

Партисипация (культура соучастия) – новый для России опыт, предполагающий непосредственное включение в социокультурный процесс представителей разных социальных групп. Зачем нужна партисипация, и как ее понимают институции культуры и науки? Своими мнениями и опытами поделятся Катрин Ненашева (Политехнический музей), Мария Сарычева (Третьяковская галерея), Елена Возмищева (Ельцин Центр), Дарья Маликова (Уральская биеннале современного искусства).

  • Чем культурные институции и НКО могут быть полезны друг другу? Проектная сессия

Практики сотрудничества культурных институций с общественными организациями и активистами пока не так распространены в России, однако существующие опыты демонстрируют эффективность такого подхода, в первую очередь, как способа расширения городского социокультурного пространства и вовлечения в жизнь музея новой аудитории. Как учреждения культуры и НКО могут совместно решать существующие проблемы в своих областях? На сессии мы попытаемся выявить формы для коммуникации между институциями культуры и НКО и создать первые совместные проекты.

К участию приглашаются: специалисты частных и государственных учреждений культуры. Необходимо зарегистироваться.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Семинар проходит в рамках программы Политихнического музея «Разные люди — новый музей» и осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.

11 февраля

10.00 – 18.00

Медиазал, аудитория 4, Образовательный центр

Вход по регистрации

16+

Фото предоставлено Верой Шенгелия

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.