1
30
АВГ 2020

Письма ветеранов

Бесплатно
10:00 – 21:00
Музей Бориса Ельцина2 и 3 этаж

В личном архиве Бориса Ельцина сохранилось около ста писем от ветеранов Великой Отечественной войны. Музей Бориса Ельцина показывает в витрине «История одного экспоната» шесть писем ветеранов, отправленных Борису Ельцину между 1988 и 1996 годами.

Ветераны писали Борису Ельцину как опальному политику, народному депутату, а позже – президенту России. Можно выделить несколько сюжетов писем. В некоторых письмах ветераны заявляли о своей политической позиции или выражали моральную поддержку Борису Ельцину. Но чаще всего ветераны и их родные просили о помощи в решении проблем с жильем и социально-медицинской помощью. Жизнь с чужими людьми в коммунальной квартире, дома без лифта, плохое состояние домов, отсутствие своего жилища – с такими трудностями ветераны и инвалиды десятилетиями сталкивались после войны.

Отражаются в письмах реалии 1980–1990-х годов: ветераны становились беженцами из бывших союзных республик, теряли сбережения, получали мизерные пенсии. В одном из писем вдова ветерана просила помочь вернуть отнятый государством в 1930-е годы родной дом – единственное, что осталось от большой семьи раскулаченных. В другом ветеран просил помочь в борьбе с незаконной застройкой кооперативного пляжа, чтобы сохранить его для всех жителей города.

1–30 августа

10.00–21.00, кроме понедельников

Фойе Музея Бориса Ельцина

Вход свободный, без возрастных ограничений

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.