18ИЮЛЯ 2020

Маленькие истории

Бесплатно, по записи
12:00 – 12:30

Внимание! Время указано по Екатеринбургу (по Москве - на 2 часа раньше)

В повседневной жизни нас окружают привычные вещи. Мы используем их, не задумываясь о том как, когда и в каких условиях они впервые появились. Через стеклянные окна мы смотрим на улицу, пользуемся посудой и столовыми приборами, окружаем своих детей игрушками и книгами. А какой была бы наша жизнь, если бы всего этого не было? Оказали ли эти обыденные предметы влияние на развитие человечества? Историческая наука не всегда дает нам ответы на эти вопросы, ведь она занята серьезными политическими и социально-экономическими процессами, в то время, как ребенку интересно то, как и в каких условиях жили люди, что их окружало. На беседах цикла «Маленькие истории» мы будем говорить с ребятами об изобретении игрушек, появлении первой ложки, открытии и использовании свойств стекла. И многом, многом другом. Самое главное, что, знакомясь с маленькими историями вещей, мы будем открывать для себя огромную историю человечества.

Наши онлайн встречи проходят на платформе ZOOM. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или отправить заявку на почту kids@ycenter.ru с указанием имени и возраста ребенка.

Продолжительность занятия – 30 минут.

6+

  • 4 июля – Превращения игрушки

На нашей встрече ребята узнают о том, для чего и когда появились первые игрушки, познакомятся с куклами Древнего мира и узнают о первой в истории игрушке-гаджете.

  • 11 июля – Обед в машине времени

Как обедали люди в разные времена? Всегда ли прием пищи был удобен и приятен? Когда люди изобрели и начали использовать столовые приборы? На эти и многие другие вопросы мы ответим в ходе нашей беседы.

  • 18 июля – «Дом, который построил…»

Принято считать, что первобытные люди жили в пещерах, но в пещерах холодно, темно и сыро, поэтому большинство ученых сходятся на том, что пещеры использовались крайне редко, а люди начали сами строить себе жилища. На нашей встрече мы узнаем как возникли первые человеческие дома, побываем в юртах кочевников и в перевернутом доме современных дизайнеров.

  • 25 июля – Окно в мир

Сегодня стекло используется повсюду: в строительстве, электронике, промышленности. Но когда-то изобретение стекла и использование его свойств стали «революцией» в истории человечества.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.