11ОКТ 2019

Мистериум. Журнал 64. DANISH WAVE 2019

250 рублей
20:00 – 22:00
Кинозал1 этаж

DANISH WAVE 2019

Показ на языке оригинала (датский, арабский, испанский, немецкий) с русскими субтитрами.

Мистериум. Журнал 64 / Journal 64

  • Год: 2018
  • Страна: Дания, Германия
  • Режиссёр: Кристоффер Боэ
  • В ролях: Николай Ли Каас, Фарес Фарес, Йоханна Луиз Шмидт, Сёрен Пильмарк, Фанни Борнедаль, Клара Росагер, Луиза Скоу
  • Жанр: детектив, триллер
  • Хронометраж: 119 мин.

Четвёртый выпуск детективной серии о полицейском дуэте, которому не страшны самые чудовищные тайны

Пролог датирован 1961-м годом – тогда Дания была страной, далёкой от соблюдения гражданских прав и гендерного равенства, и у каждого дикаря-отца было право отправить свою дочь на насильственное лечение в схожий с тюрьмой островной интернат. Что и случилось с юной Нете, так некстати влюбившейся в кузена.

В 2018-м дуэт бесподобных сыщиков Мёрка (Николай Ли Каас) и Ассада (Фарес Фарес) из спецотдела Q переживает последние времена: Ассад уходит на пост поспокойнее, Мёрк прячет горечь расставания (и разочарования в товарище) за напускным равнодушием. Но вот в одном из обычных городских домов обнаруживают тайную комнату – с тремя мумифицированными трупами. Сыщики, съевшие собаку на раскрытии, казалось бы, неразрешимых тайн, не могут пройти мимо такого дела. Расследование приведёт их в места заточения Нете – и к жутким конспирологическим преступлениям наших дней...

Четвёртый фильм франшизы «Мистериум», основанной на детективных романах Адлера-Ольсена, полон болезненных социальных проблем; относительность демократических норм и историческая вина датского правительства – среди его провокационно-полемических аспектов. Но такой серьёзный бэкграунд не помеха жанру. Экшн, секреты, ложь, кровь, изуверская жестокость – в наличии все «грязные прелести» северного детектива. Маэстро Кристоффер Боэ («Аллегро», «Всё будет хорошо», «Всё, что вы хотели знать о сексе и налогах») виртуозно завершает цикл. Или продолжение следует?

Награды и фестивали:

  • Премия «Роберт» – лучшая мужская роль второго плана
  • Международный кинофестиваль в Сиджесе – участник программы

Показы проходят в рамках межгосударственного сотрудничества при официальной поддержке посольства Дании в Москве.

Все фильмы фестиваля

В 2019-м традиционный фестиваль нового датского кино выглядит встречей со старыми добрыми друзьями. На открытии мы с гордостью представляем новейшую работу Билле Аугуста, эпический кинороман «Счастливчик Пер» – насыщенное полотно о молодом искателе счастья и свободы в Копенгагене XIX века.

Билле Аугуст, живой классик, не раз успешно работавший за пределами Дании, европеец, уважаемый в Голливуде, и один из редких режиссёров-счастливчиков, дважды удостоенных Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

Ещё одна костюмированная историческая драма на фестивале – «Пока не наступили холода» Михаэля Ноэра: три его предыдущих картины участвовали в «Датской волне». Вернувшись на родину, один из лучших датских режиссёров XXI века создал насыщенное драматичное произведение о суровых испытаниях, выпавших на долю старого фермера.

Участник «Датской волны» 2011 года Кристоффер Боэ – представитель того же поколения, что и Ноэр, суперпрофи, мастерски работающий в разных жанрах, но всегда выбирающий острый сюжет. Его новый фильм «Журнал 64» продолжает детективную франшизу «Мистериум» о приключениях сыщиков Мёрка и Ассада из отдела Q, берущегося за самые невероятные «висяки».

Фредерикке Аспек, автор весьма необычной комедии «По доброй воле», на «Датской волне» впервые, однако фестивальная судьба её предыдущего фильма – мультикультурной мелодрамы «Росита» – началась именно в России, на ММКФ, наградившем Аспек призом за режиссуру.

Искусство и актуальная тематика, большой стиль, восходящий к классической литературе, и стремительный современный ритм повествования, драматизм и парадоксальный юмор – разные грани многоликого кинематографа Дании.

11 октября 20.00 – 22.00

Кино-конференц-зал

18+

Стоимость билетов: 250 рублей

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.