30ОКТ 2020

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино 2020

250 рублей
16:20 – 18:50
Кинозал1 этаж

С 24 сентября во всем мире и с 1 октября в России более 400 кинотеатров, арт-пространств, музеев, библиотек и университетов одновременно покажут программу и проведут голосование самого большого в мире зрительского жюри.

Все фильмы программы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

За зрительскую любовь поборются 9 короткометражных фильмов из Австралии, Палестины, Финляндии, Ирана, Израиля, Македонии, США, Франции и наконец-то из России!

15 лет подряд фестиваль приходит в нашу страну и всего третий раз российская картина попадает в финальную программу. Драма Никиты Хозяинова «Прости меня, пёс» будет бороться за голоса зрителей вместе с финской «Палочкой» Теппо Айраксинен: сильные эмоции получат не только любители собак. А французский «Маэстро» под музыку бессмертного Беллини продолжит тему животных, но не домашних, а лесных и свободных.

Сразу три фильма из разных стран кричат о том, что законы созданы не для людей. Израильский «Белый глаз» — реальная история его режиссёра Томера Шушана о попытке вернуть украденный у него велосипед и абсурде полицейских действий. Македонская «Наклейка», номинант Сандэнса, Палм-Спрингса и победитель Бруклинского фестиваля, засовывает нас в шкуру несчастного папы, у которого одна цель — попасть к дочке на утренник любой ценой. А австралийское «Безопасное место» показывает образцовый допрос, в котором что-то пошло не так.

Как провезти холодильник через границу, когда тебе 8 лет, расскажет Фарахи Набулси в фильме «Подарок», а иранский «Экзамен» озабочен перевозками посерьёзнее: название этого товара и вслух произносить не рекомендуется. Добавим в программу жёсткую подростковую драму «Два мальчика» и вот он — зритель, терзаемый муками выбора с анкетой после сеанса.

29 октября 16:20 - 18:50 (250 рублей)

30 октября 16:20 - 18:50 (250 рублей)

31 ноября 12:00 - 14:30 (250 рублей)

Стоимость: 200, 250 рублей

Кино-конференц-зал

18+

ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ MANHATTAN SHORT 2020:

ФИЛЬМ №1 БЕЗОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО l SAFE SPACE

  • Режиссер: Джейк Робб, Австралия, 5:35

Два детектива ведут допрос с пристрастием, стараясь запугать свидетеля полицейской коррупции.

ФИЛЬМ №2 ПОДАРОК l THE PRESENT

  • Режиссер: Фарах Набулси, Палестина, 24:00

Подарок на годовщину свадьбы выбран, надо только забрать его на Западном Берегу Иордана. Кто же мог знать, что холодильник вызовет такие подозрения у пограничников.

Фестивали: Бруклинский (приз зрительских симпатий), Клермонт-Ферран (приз зрительских симпатий), Кливлендский (лучший игровой фильм).

ФИЛЬМ №3 ПАЛОЧКА l THE STICK

  • Режиссер: Теппо Айраксинен, Финляндия, 11:00

Маленькая Ава так хочет собаку, что с легкостью соглашается на абсурдный челлендж, придуманный отцом. А в это время у отца совсем не детские проблемы…

Это вторая работа режиссера Теппо Айраксинена и сценариста Мелли Майккула. Их первый фильм, «Потолок», получил особое упоминание в Каннах-2017. А «Палочка» вошла в число лучших фильмов «Nordic Shorts».

ФИЛЬМ №4 ЭКЗАМЕН l EXAM

  • Режиссер и сценарист: Сония К. Хадад, Иран, 15:00

В религиозной женской школе все ученицы под пристальным наблюдением, но если отец велел, надо несмотря ни на что доставить клиенту кокаин.

Фильм прошел на 63 фестивалях короткометражного кино: взял специальный приз жюри за особое актерское мастерство на Сандэнс, «Золотую звезду» в Эль-Гуне, Гран-при на AFI-fest (США).

ФИЛЬМ №5 ПРОСТИ МЕНЯ, ПЕС l HEY, GRAY

  • Режиссер: Никита Хозяинов, Россия, 14:00

На границе жизни и смерти преуспевающий бизнесмен встречает своего старого пса, которого он когда-то бросил у ворот приюта, и этот разговор меняет его жизнь.

Композитор Максим Михайлов, прочитав рассказ Лии Тимониной «Прости меня, пес» в интернете, решил снять по нему видеоклип, но когда обратился к Никите Хозяинову, идея выросла до фильма.

Фестивали: Near Nazareth Festival (Израиль), Всероссийский Фестиваль Визуальных искусств.

ФИЛЬМ №6 БЕЛЫЙ ГЛАЗ l WHITE EYE

  • Режиссер: Томер Шушан, Израиль, 20:00

Омер находит свой давно украденный велосипед, но чтобы его вернуть, ему придётся заплатить куда большую цену, чем он ожидал.

«Я хотел снять фильм о том, что случилось со мной, потому что это изменило мою жизнь. Ощущения были настоящими и болезненными», — говорит Томер Шушан.

Фестиваль: Гран-при SXSW

ФИЛЬМ №7 НАКЛЕЙКА l STICKER

  • Режиссер: Георгий М. Унковский, Северная Македония, 18:45

Деян — хороший отец: он мчится на выступление своей дочки и везёт подарок. Но одна маленькая неурядица в большой бюрократической системе может всё испортить.

Фестивали: на счету фильма 10 пройденных фестивалей, среди них номинация на Гран-при в Сандэнсе и победа в Бруклинском фестивале.

ФИЛЬМ №8 ДВА МАЛЬЧИКА l TWO LITTLE BOYS

  • Режиссер: Фарбод Хоштинат, США, 13:12

Первая любовь порой обретает причудливые формы, а первое признание может привести к непредсказуемым результатам.

Правительство Ирана, увидев работы Фарбода, запретило ему снимать фильмы и видеоклипы, и он вынужден был навсегда покинуть родную страну, чтобы продолжить поднимать не очень удобные, но нужные современному обществу темы.

ФИЛЬМ №9 МАЭСТРО l Maestro

  • Режиссер: Иллоджик, Франция, 1:40

Художники-аниматоры: Флориан Бабикян и Виктор Сьяр

Музыка: Винченцо Беллини

Лес. Полнолуние. За дирижерский пульт встает белка, и сводный лесной оркестр исполняет хор из оперы Беллини «Норма».

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

В связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, посещение кинозала осуществляется по электронным билетам, которые продаются на нашем сайте.

Пожалуйста воздержитесь от посещения Ельцин Центра если у вас есть симптомы ОРВИ.

Посещение кинозала и Ельцин Центра возможно только в защитной маске.

Перед информационными стойками, а также на входе в зал нанесена напольная разметка для соблюдения социальной дистанции.

Для безопасности проводится регулярная дезинфекция зала и интерактивных зон. У входа в Ельцин Центр установлены санитайзеры, измеряется температура бесконтактными медицинскими тепловизорами.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.