
Леонид Салмин. «Критический практикум. Критика нечистого разума»
Лекция-практикум. Объект критического анализа как текст. Отношения текста и контекста как предпосылка критики.
Леонид Салмин — дизайнер, культуролог, кандидат искусствоведения, член союза дизайнеров России, член Правления Уральского общественного совета по рекламе, автор многих проектов и креативных разработок в области рекламы и коммуникационного дизайна, а также ряда дизайн-концепций и научных работ. Защитил диссертацию по социокультурным и семиотическим проблемам дизайна городской среды.
Критический практикум – курс для тех, кому интересны актуальные проблемы развития гуманитарной урбанистики, архитектуры, дизайна и визуальных искусств, кто хочет овладеть навыками критического дискурса и умением писать тексты, которые будут читать, над которыми будут думать и которые будут менять сознание читателя.
Занятия будут проходить преимущественно в диалоговом режиме, в формах коллективной мыследеятельности - генерирования идей, обсуждений, внутренней критики. Каждый участник сможет выработать свою тему, направление и стиль критической работы, мобилизуя интеллектуальный ресурс интенсивной коммуникации с другими участниками. В качестве практического выхода занятий планируется создание каждым участником итогового продукта - критического эссе по избранной теме, с перспективой последующей публикации.
Медиазал
19:00
Стоимость: 350 рублей
15 июня - «Критический практикум. Ртутная капля» Объект критического анализа как текст. Отношения текста и контекста как предпосылка критики.
22 июня -«Критический практикум. Не верю!» Сомнение и неочевидность. Предмет критики и авторская установка. Критический текст как анализ скрытого.
29 июня - «Критический практикум. Я и Другое» Критическое суждение как метатекст. Объективность творчества и субъективность критики.
6 июля - «Критический практикум. Критика нечистого разума» Критика критики. Цель, смысл, оценка, концепция. Критика как удовольствие и коммуникация.
Стоимость курса: 1100 рублей
Одна лекция: 350 рублей