14СЕН 2019

Лекторий фестиваля «Книжный полоз»

Вход свободный
13:30 – 15:00
Образовательный центр3 этаж

14 и 15 сентября в Ельцин Центре — фестиваль детской книги «Книжный полоз». Лекторий фестиваля — в Медиазале Образовательного центра; мастер-классы, встречи с детскими писателями и поэтами, занятия с детьми и их родителями — в книжном магазине «Пиотровский»

14 сентября

13.30 — 15.00 Нина Садыкова. «Хочу стать Паганелем»

Разговор пойдет о том, какими книгами (приложениями, опытом) обзавестись родителям, чтобы поддержать в ребенке любознательность по отношению к природе и вернуть ее себе, если она угасла; как сделать любую совместную прогулку интересней (не только для ребенка, но и для родителей), совместно развивать наблюдательность и системное мышление; как естественнонаучные знания помогают справиться с некоторыми родительскими страхами; где искать детскую и взрослую научно-популярную и справочную литературу по биологии, на что обратить внимание при выборе книги. И все это в форме некой мотивирующей лекции, основанной на личном детском, родительском и профессиональном опыте лектора, без претензии на истинность, объективность и даже научность.

Образовательный центр, Медиазал / Вход свободный / 6+


15.00 — 16.00 Анна Бородулина, Валерия Бармина. «Бумажные зеркала времени»

«Книга — источник знаний» — фраза, известная всем с детства. Однако задумываемся ли мы, что книга может поделиться с читателем не только той информацией, которая содержится в тексте, но и рассказать множество интересных историй о времени ее создания, о создателях книги, а не только об авторах. На нашей встрече речь пойдет о том, что скрывают в своих страницах книги разного времени, как понималось и воспринималось само слово «книга» в разные периоды истории и о том, как книги отражают приметы времени.

Образовательный центр, Медиазал / Вход свободный / 6+


15 сентября

12.00 — 13.00 Галина Макович. «Конфликты и способы их разрешения»

На встрече вы узнаете, какие слова и действия людей создают в общении напряженную атмосферу, задевают собеседников и рождают конфликт. Вы сможете понять анатомию конфликта, его строение. Конфликт — длящийся процесс, и в этом процессе есть этапы. Мы поговорим о том, всегда ли конфликт проходит все стадии, или его можно завершить в начале возникновения. Как вести себя в конфликте, и как эффективно разрешать конфликты — все это мы рассмотрим на материале случаев из реальной жизни.

Образовательный центр, Медиазал / Вход свободный / 6+


13.00 — 14.00 Руслан Хисамутдинов. «Экстрасенсы отдыхают: как литература и кино предсказывают наше будущее»

Какими тайными знаниями обладал Жюль Верн, описавший в мельчайших подробностях путешествие человека на Луну, более чем за сто лет до полёта Нила Армстронга? Знали ли вы, что iPad предсказал Артур Кларк в романе «Космическая Одиссея» ещё в далёком 1968 году? Правда ли, что создатели сериала «Симпсоны» предвидели президентство Дональда Трампа?

Читая книги и просматривая фильмы, мы с удивлением обнаруживаем, что их создатели предсказали и описали многие научные и технические открытия задолго до их свершения. Возникает закономерный вопрос: как им это удалось?

На встрече мы раскроем все секреты «экстрасенсорных» способностей Жюля Верна, Герберта Уэллса, Джорджа Оруэлла, братьев Стругацких и других знаменитых писателей. Вычислим самые успешные предсказания будущего в кино и сериалах.

Образовательный центр, Медиазал / Вход свободный / 6+


14.00 — 15.00 Анна Пасынкова. «Ваше величество электричество, или Как физики управляют предметами на расстоянии»

Мы уже давно не можем представить свою жизнь без гаджетов, а ведь в их устройстве задействовано одно из фундаментальных взаимодействий нашей Вселенной. Что тут такого фундаментального? Разберемся на примере атомных взаимоотношений и посмотрим, что это за (непременная) пара — электричество и магнетизм.

Образовательный центр, Медиазал / Вход свободный / 6+


15.00 — 16.00 Антон Кочнев. «Когда детям на Руси было жить хорошо?»

Современные дети все меньше читают и все больше свободного времени отдают разным гаджетам. А было ли что-то подобное в прошлом нашей страны? Как играли и чем занимались дети? И похожи ли их занятия на увлечения детей современных? Давайте узнаем.

Образовательный центр, Медиазал / Вход свободный / 6+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.