26ЯНВ 2020

День рождения Владимира Высоцкого

Вход свободный, по регистрации
18:00 – 21:00
Образовательный центр3 этаж

25 января 2020 года исполнится 82 года со дня рождения Владимира Высоцкого. На следующий после этой даты день поэта вспомнят в Ельцин Центре.

В программе:

  • Редкий документальный фильм Александра Ковановского и Игоря Рахманова «Письмо Уоррену Битти» представляет киновед Андрей Кулик
  • Встреча с актером Театра на Таганке любимовской эпохи, коллегой Высоцкого Валерием Черняевым

Валерий Черняев много лет был актером Театра на Таганке, хорошо знал Владимира Высоцкого — нашему земляку есть что вспомнить о нем и спеть.

Объединение «Ракурс» знакомо поклонникам творчества Владимира Высоцкого. Его участники разыскивают по всему миру фото-, видео-, аудиоматериалы, и что самое невероятное — до сих пор находят. А в последние годы также делают на «Эхе Москвы» проект «Один Высоцкий». При жизни Владимира Высоцкого по Центральному телевидению СССР не было показано ни одного его концертного выступления или интервью.

Уникальные кадры, лёгшие в основу фильма «Письмо Уоррену Битти», предназначались для одного-единственного зрителя. В мае 1979 года Владимиром Высоцким было записано видеописьмо, адресованное американскому актёру Уоррену Битти. Предполагалось, что результате последующего знакомства Высоцкому, быть может, представится возможность принять участие в съёмках фильма «Красные», к работе над которым планировал приступить в качестве режиссера Уоррен Битти.

О проведении столь необычной для Владимира Высоцкого съёмки удалось договориться в единственном месте в Москве – учебной телестудии факультета журналистики МГУ. Благодаря руководителю студии режиссёру Юрию Дроздову Высоцкому представился редкий случай выступать перед видеокамерой.

В процессе заочного знакомства с Уоренном Битти, связанного, кроме всего прочего, и с попыткой преодоления языкового барьера (Высоцкий несколько раз пытается говорить по-английски), поэт и актёр предстаёт перед сегодняшним зрителем абсолютно открытым, живым, увлеченным человеком, непосредственно размышляющим и импровизирующим в кадре — здесь и сейчас.

В фильме также использованы уникальные материалы телекомпаний Мексики, Италии, Польши, США и частных архивов.

Режиссёры и авторы идеи — Александр Ковановский, Игорь Рахманов.

26 января, 18.00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

16+

Фото Сергея Метелицы /Фотохроника ТАСС

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.