12ИЮНЯ 2019

Барак. Встреча с актером Евгением Сидихиным

500, 800, 1000 рублей
19:00 – 22:00
Кинозал1 этаж

Показ фильма «Барак» и встреча с актером Евгением Сидихиным.

  • Россия — Германия, 1999, 111 минут
  • Режиссер — Валерий Огородников
  • Сценарий — Виктор Петров, Валерий Огородников
  • Операторы — Юрий Клименко, Анатолий Лапшов
  • Продюсеры — Станислав Архипов, Леонид Ярмольник
  • В ролях: Ирина Сенатова, Юлия Свежакова, Евгений Сидихин, Нина Усатова, Наталья Егорова, Леонид Ярмольник, Алексей Девотченко
  • Производство: кинокомпания «Дар» при участии ВГТРК и поддержке Госкино России

Городок Сатка на Южном Урале. 1953 год. Восемь лет без войны… Люди — разные по характеру и судьбам — живут в одном бараке (заселялись на время, а получилось навсегда): русский, еврей, немец, татарин. Вот появляется новый жилец — блокадница Ольга. И начинается ее знакомство с жильцами… Это фильм о наших родителях (а для кого-то — дедушках и бабушках) — молодых, красивых и веселых, какими они были пятьдесят лет назад, какими мы их помним…

Премия «Серебряный леопард» (в номинации «Молодое кино»); особое упоминание экуменического жюри МКФ в Локарно, 1999; Гран-при ФРК «Окно в Европу» в Выборге, 1999; приз жюри кинематографистов МКФ «Листопад» в Минске, 1999; призы Киноакадемии «Ника» за лучшие актерские работы (Н. Усатова, Л. Ярмольник) за 1999 год и др.

Фильм удостоен Государственной премии РФ за 2000 год.

12 июня, 19:00

Стоимость: 500, 800, 1000 рублей

Возраст: 12+

Евгений Владимирович Сидихин родился 2 октября 1964 года в Ленинграде. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане. В 1989 году окончил актерское отделение факультета драматического искусства ЛГИТМиКа (мастерская Л. А. Додина). Работал в Театре имени Ленсовета, БДТ имени Г. А. Товстоногова.

В кино — с 1987 года (более 120 фильмов и сериалов). Первый успех пришел после участия в фильмах: «За последней чертой» (1991, реж. Н. Стамбула, роль Виктора Дремова) и «Прорва»(1991, реж. И. Дыховичный, роль Гоши). Среди фильмов — «Дети чугунных богов» (1993), «Волчья кровь» (1995), «Мания Жизели» (1995), «Мама, не горюй» (1998), «Бандитский Петербург»(тв, 2000 — 2005), «Лето, или 27 потерянных поцелуев» (2000, приз КФ актеров кино «Созвездие», 2002), «МУР есть МУР» (тв, 2004), «Таксист» (тв, 2003, премия «Золотой орел», 2004), «Ленинград» (тв, 2007), «Обитаемый остров» (2009), «Литейный, 4» (тв, 2009 — 2014), «Станица» (тв, 2012), «Три дня до весны» (2017), «Березка» (тв, 2018), «Каникулы президента» (2018), «Большой артист» (тв, 2019). В 2000 году получил Государственную премию РФ за участие в фильме «Барак» (1999, участковый Болотин).

«Идеальный контекст для него — миф, баллада, утопия или антиутопия, область всего чрезмерного и одновременно условного. В театре — Шекспир в варварской, яростной интерпретации «Макбета». На роли «из прежней жизни» («Мания Жизели») его также приглашают, исходя из представления о том, что «тогда таких еще делали». Но охотнее всего, безбожно эксплуатируя внешние данные, афганский опыт актера и блатную романтику самозащиты, зовут на роли машущего руками и ногами мстителя.

Однако для русского Шварценеггера или постмодернистского Богатыря в нем, актере незамутненных, целостных чувств, слишком много гнева или слишком много нежности. Эти не мнимые ценности, будучи неотъемлемой принадлежностью его актерской натуры, пока что оказываются неуместными излишествами для предлагаемых ему ролей. (…)

Помимо собственной актерской воли Сидихина к развитию, эти фильмы доказали наличие режиссеров, готовых экспериментировать с ним вне зависимости от устоявшегося мифа. В определенном смысле экспериментом стала для него и работа в «Бараке». Однако мифологическая харизма Евгения Сидихина оказалась трудно совместимой с натуралистической фактурой фильма. Бравый старлей-участковый, радеющий и ссыльным, и единоличникам, и сиротам, и одиноким женщинам, невольно облагораживает угрюмую позднюю сталинщину, превращая ее в совсем не страшную «старую песню о главном».

Михаил Трофименков

Ведущий киноклуба — киновед, член Российской академии кинематографических искусств, лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров.

Фото: Андрей Федечко

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.