25МАЙ 2018

Андрей Десницкий. Возможно ли повторить Реформацию?

По регистрации
19:00 – 21:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Вторая лекция курса.

Зарегистрироваться на третью лекцию курса

Посмотреть видеозапись первой лекции курса "Христианство и будущее России"

Очень часто сегодня можно услышать, что Россия нуждается в «своей Реформации», чтобы перейти от «ментального Средневековья» к Новому времени. Разумеется, никто не хочет повторения событий Реформации с сожжением еретиков и религиозными войнами, но возможно ли, желательно ли некое «осовременивание» русского православия в наше время? И каковы перспективы русского протестантизма (пока почти незаметного, но крепкого и в последнее время активно растущего) стать наряду с православием и исламом еще одной «традиционной религией» со значительным влиянием на общество и государство?

Какое место может занимать традиционная религия в светском государстве, каким по Конституции является Россия? Является ли она «духовной скрепой», важнейшим компонентом национальной идентичности – или же это реликт средневековья, который препятствует модернизации страны? Спорить об этом можно бесконечно, но лучше обратиться к истории идей, которые до сих пор во многом определяют нашу жизнь, и сопоставить их с новейшими фактами. Мини-курс Андрея Десницкого предлагает свой, оригинальный взгляд на эти вопросы, несводимый ни к клерикальной, ни к атеистической пропаганде.

Андрей Десницкий – доктор филологических наук, профессор РАН, один из главных российских специалистов по Библии, писатель, переводчик, публицист, автор десятка книг и сотен статей на разные темы. Он регулярно выступает с лекциями, касаясь, в том числе, вопросов российской истории и современности, вызовов, стоящих перед нашим обществом.

25 мая, 19:00

Ельцин Центр, ауд. 101

16+

Вход свободный, по регистрации

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.