28МАЙ 2022

Земляничная поляна / Smultronstället

300 рублей
14:00 – 15:40
Кинозал1 этаж

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат «Земляничную поляну» — экзистенциальную драму и шедевр Ингмара Бергмана, отмечающий в этом году 65-летие. Все сеансы пройдут на шведском языке с русскими субтитрами.

Земляничная поляна / Smultronstället

1957, Швеция, 91 минута (96 минут с рекламными роликами)

  • Режиссер: Ингмар Бергман
  • Сценарий: Ингмар Бергман
  • Оператор: Гуннар Фишер
  • Жанр: драма
  • Язык: шведский
  • В ролях: Виктор Шёстрём, Биби Андерссон, Ингрид Тулин, Гуннар Бьёрнстранд и другие.

Профессор Исаак Борг, успешный и уважаемый врач, в сопровождении невестки отправляется из Стокгольма в Лунд, где ему должны вручить почетную степень в честь 50-летия практики. На старости лет он по-настоящему одинок, близкие обвиняют его в черствости и бездушии, а ночами его преследуют кошмары. Во время короткого путешествия, наполненного воспоминаниями о молодости и встречами с самыми разными людьми, Исааку предстоит переосмыслить свою жизнь и принять важные решения…

28 мая 14:00

29 мая 17:00

30 мая 18:00

31 мая 20:00

1 июня 20:00

2 июня 16:00

3 июня 17:00

4 июня 14:00

5 июня 16:00

Стоимость билетов: 300 рублей

Кино-конференц-зал

16+

«Земляничная поляна» — во многом автобиографическая картина Бергмана, наполненная личными переживаниями и воспоминаниями самого режиссера. Однодневная поездка по летней Швеции в фильме превращается в духовное путешествие по закоулкам памяти и сопровождается столкновениями со страхами, сожалениями и одиночеством. В образе главного героя истории, стареющего профессора медицины, воплотился конфликт Бергмана с родителями и одновременно внутренние противоречия, раздирающие 37-летнего успешного режиссера. Сыграть такого непростого персонажа он пригласил Виктора Шёстрёма, своего кумира и одного из столпов шведского кинематографа. Тот, как признавался Бергман, вложил в текст свой опыт, собственные муки, отчужденность, печаль: «"Земляничная поляна" перестала быть моей картиной — она принадлежала Виктору Шёстрёму». В фильме проявились ключевые для Бергмана приемы: перемещения во времени и пространстве и от сна к действительности, богоискательство, откровенные диалоги и бесконечный самоанализ. Оператор Гуннар Фишер выстроил изобразительный ряд с использованием выразительных крупных планов и стилизованных под немое кино фрагментов.

«Земляничная поляна» завоевала главный приз Берлинского кинофестиваля и по сей день считается не только ключевой работой в творчестве Бергмана, но и одним из самых трогательных и эмоциональных его фильмов.


Все сеансы начинаются с рекламно-информационного блока согласно расписанию кинотеатра. Информацию о точной продолжительности блока вы можете уточнить у администратора.

Посещение Ельцин Центра и кинозала по-прежнему возможно только в защитной маске (продаются у администраторов).

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.