29ОКТ 2020

Сияние / The Shining

250, 280 рублей
19:20 – 21:45
Кинозал1 этаж

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат культовый хоррор Стэнли Кубрика — «Сияние», тем самым празднуя его 40-летний юбилей. Демонстрироваться будет американская версия фильма в новом 4К-ремастеринге оригинального 35-мм негатива. Все показы пройдут на английском языке с русскими субтитрами в форматах 2К и 4К.

«Сияние» — вольная адаптация одноименного романа мастера ужасов Стивена Кинга, которая на экране стала тревожной симфонией сладостного безумия, охватывающего и героев фильма, и зрителей. В своем неповторимом стиле Кубрик вновь перевернул жанровые каноны, смешав готический хоррор с историей о «доме с привидениями» и семейной драмой, и заставил гадать, где проходит грань между психотическим и паранормальным. В «Сиянии» есть все: богатый символизм и жанровые ловушки, мрачные лабиринты и реки крови, жуткая музыка и зловещая улыбка Джека Николсона. За 40 лет фильм прочно вошел в культуру и стал объектом бесконечных конспирологических теорий, не прекращая будоражить воображение и сводить с ума.

Сияние / The Shining

  • США, Великобритания. 1980
  • Оператор: Джон Олкотт
  • Режиссер: Стэнли Кубрик
  • Сценарий: Стэнли Кубрик и Дайан Джонсон по мотивам романа Стивена Кинга

В главных ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд

Завязавший алкоголик Джек Торранс устраивается смотрителем в уединенный отель «Оверлук», чтобы не отвлекаясь поработать над своей новой книгой. Вместе с ним на зимовку приезжают жена Венди и сын Дэнни, у которого есть воображаемый друг и необычный дар — «сияние». Дни идут, дороги постепенно заносит снегом, Дэнни преследуют пугающие видения, а Джек теряет рассудок и открывает страшные тайны отеля. Ведь, как известно, монотонная работа и отсутствие развлечений не приводят ни к чему хорошему, а в комнату 237 лучше не заходить.

29 октября 19:20 – 21:45 (250 рублей)

30 октября 19:20 – 21:45 (250 рублей)

31 октября 19:00 – 21:25 (280 рублей)

1 ноября 19:00 – 21:25 (280 рублей)

3 ноября 16:30 – 18:55 (250 рублей)

4 ноября 14:30 – 16:55 (280 рублей)

Стоимость билетов: 250, 280 рублей

Кино-конференц-зал

18+

О проекте:

После коммерческого провала предыдущего фильма «Барри Линдон» Кубрик долго не мог найти новый проект, пока к нему не попала рукопись книги Стивена Кинга. Будучи одной из самых известных экранизаций Кинга, «Сияние», тем не менее, яростно критикуется самим писателем, обвиняющим режиссера в бесчувственности и незнании законов жанра. Вместе с Дайан Джонсон Кубрик значительно переработал оригинал и традиционно насытил фильм множеством культурных символов и аллюзий. На главную роль он позвал Джека Николсона, одного из главных голливудских актеров эпохи, чья экспрессивная манера игры и выразительное лицо повысили градус царящего на экране безумия. Кубрик сам способствовал тому, чтобы параноидальный дух рождался во время съемок: например, за счет бесконечного количества дублей и поддержания постоянного стрессового состояния у Шелли Дювалл. «Сияние» получилось фильмом одновременно зрелищным и прозаичным, загадочным и приземленным, и эта двойственность находит отражение как в критических оценках, от уничижительных до восторженных, так и в множествах трактовок, граничащих с теориями заговора. Оно занимает почетное место в кинематографическом пантеоне хоррора, неизменно оказываясь на вершинах зрительских и профессиональных рейтингов лучших фильмов XX века.

О копии:

4К-ремастеринг американской версии «Сияния» был выполнен с использованием нового 4К-скана оригинального 35-мм негатива реставрационным отделом студии Warner Bros под контролем личного ассистента Кубрика Леона Витали. Премьера прошла в секции классики на Каннском кинофестивале 2019 года, где фильм представили вдова Кубрика Кристиана, его постоянный продюсер Ян Харлан, Витали и известный мексиканский режиссер Альфонсо Куарон.


ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

В связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, посещение кинозала осуществляется по электронным билетам, которые продаются на нашем сайте.

Пожалуйста воздержитесь от посещения Ельцин Центра если у вас есть симптомы ОРВИ.

Посещение кинозала и Ельцин Центра возможно только в защитной маске.

Перед информационными стойками, а также на входе в зал нанесена напольная разметка для соблюдения социальной дистанции.

Для безопасности проводится регулярная дезинфекция зала и интерактивных зон. У входа в Ельцин Центр установлены санитайзеры, измеряется температура бесконтактными медицинскими тепловизорами.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.