11ИЮНЯ 2021

Презентация итогов лаборатории перформанса «Самочувствие»

Вход свободный, по регистрации
19:00 – 21:00
Freedom1 этаж

Лаборатория перформанса «Самочувствие» – проект художницы Светланы Спириной, направленный на вовлечение в художественную практику и совместный поиск визуального языка. Встречи проходили в Ельцин Центре каждое воскресенье с февраля по апрель 2021 года. Занятия включали медитации, перформативные практики и практики йоги, импровизации, совместное чтение и разбор текстов и обсуждение личного опыта участников. Принять участие в проекте могли все, независимо от опыта, возраста или физической подготовки. Формат встреч предполагал как возможность разового присутствия, так и постоянное посещение, включение в создание итогового перформанса или только лабораторные занятия. За три месяца лабораторию посетили более 60 человек, в финальном перформансе приняли участие 22 из них.

Результатом проекта стал аудиовизуальный перформанс «А т о н и я» (др.-греч. ἀτονία: ἀ «без; не» + τόνος «напряжение»), представленный в атриуме Ельцин Центра в Ночь музеев. Основой перформанса стали образы усталости, отсылающие к античности и западной визуальной культуре. «А т о н и я» – это пластическое размышление о вечном утомлении и необходимости замедления времени в современном, всё более и более ускоряющемся, мире. Участники, руководствуясь инструкциями в виде текста, коллективно обращались к телесному проживанию сцен бессилия и совместного отдыха, статичного бездействия и восстановления.

В рамках презентации будет представлена видеоверсия перформанса, а также печатная версия «зина» (от англ. zine, сокращенное от magazine – журнал), изданного по итогам проекта. Зин включает в себя визуальные и текстовые фрагменты занятий, переработанные автором проекта Светланой Спириной и дизайнером Дарьей Шевыренковой.

Во время презентации пройдет розыгрыш трех печатных зинов среди гостей.

Светлана Спирина – художница. Работает с перформативным экспериментом, фотографией, видео- и пространственными инсталляциями. Участница выставок в России, Австрии и Чехии. Среди важных для художницы тем: усталость, забота о себе, замедление, вопросы физического и цифрового присутствия. Автор перформативной спа-программы по преодолению усталости Collective Inactions (CI)/Коллективные бездействия. Окончила Уральский федеральный университет по специальности «Философия» в 2012 году и Высшую школу прикладного искусства (VSUP/UMPRUM) в Праге по специальности «Фотография» в 2019 году. Живет и работает в Праге и Екатеринбурге. Одно из важных направлений в текущей деятельности художницы – работа с делегированным перформансом.

11 июня

19:00

Фридом

Вход бесплатный, по регистрации

0+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.