7ЯНВ 2023

Любовное настроение / Faa yeung nin wa

Бесплатно, по регистрации
12:00 – 13:45
Кинозал1 этаж

Показ фильма на китайском языке (кантонский диалект) с русскими субтитрами.

Любовное настроение / Faa yeung nin wa

2000, Гонконг, 98 минут

  • Режиссер: Вонг Карвай
  • В главных ролях: Мэгги Чун, Тони Люн Чу Вай
  • Сценарий: Вонг Карвай
  • Операторы: Кристофер Дойл, Марк Ли Пинбин

Гонконг, 1962 год. Две супружеские пары, господин Чоу с женой и госпожа Су с мужем, одновременно въезжают в соседние квартиры. Пока их супруги пропадают на работе или в заграничных командировках, Чоу и Су проводят много времени в одиночестве и общаются как обычные соседи. Все меняется, когда они обнаруживают, что их супруги изменяют им друг с другом. Чоу и Су пытаются понять, как начался этот роман, и постепенно сближаются, но не хотят давать волю чувствам...

7 января, 12:00

Бесплатно, по регистрации

Кино-конференц-зал

18+


«Любовное настроение» — история о любовном томлении, одиночестве и тайнах, симфония скрытых желаний и эмоций. Немногие режиссеры могут передать боль и страдание от любви столь же чарующе, как Вонг Карвай, и «Любовное настроение» — одна из вершин его творчества. В нем режиссер разрушает каноны экранных романов, играет на умолчаниях и полутонах, обнажает неявное и невысказанное. Фильм — также общепризнанный шедевр операторского искусства: кадры словно подернуты дымкой и одновременно сверкают всеми оттенками драгоценных камней. Главные роли сыграли Тони Люн и Мэгги Чун, возможно, главные гонконгские звезды рубежа веков и постоянные актеры Вонга. За прошедшие 20 лет «Любовное настроение» прочно вошло в кинематографический канон, продолжая гипнотизировать зрителей и оставаясь в их памяти навсегда.

О проекте:

В середине 1990-х годов Вонг в качестве прощания с Гонконгом XX века на фоне готовящейся передачи суверенитета от Великобритании Китаю задумал снять друг за другом два фильма. Первым в итоге стали «Счастливы вместе» (1997) — история об отъезде с острова, — второй же планировался как рассказ о возвращении в Китай под названием «Лето в Пекине». На главные роли пригласили Тони Люна и Мэгги Чун, однако съемки не состоялись из-за творческих разногласий режиссера с китайскими властями. В течение следующих нескольких лет, пока шли поиски финансирования, концепция проекта неоднократно менялась, и в итоге Вонг Карвай снова решил снять два фильма, «Любовное настроение» и «2046» (2004), которые бы стали своеобразными сиквелами к «Диким дням» (1990).

Съемки «Любовного настроения» в общей сложности длились 15 месяцев и проходили преимущественно в Бангкоке, поскольку Гонконг сильно изменился с 1962 года, когда происходит действие фильма, а режиссер стремился к аутентичности. Из-за отставания от графика Кристофер Дойл, постоянный оператор Вонга, был вынужден покинуть съемки преждевременно, и ему на смену пришел Марк Ли Пинбин. Оригинальное китайское название фильма отсылает к мимолетности юности, красоты и любви, международное же было взято из популярной песни 1930-х годов. К моменту премьеры на Каннском кинофестивале 2000 года картина была едва готова: Вонг до последнего продолжал снимать новые сцены, параллельно монтируя накопившийся за год материал. На фестивале «Любовное настроение» получило премии за лучшего актера и технические достижения, а затем довольно быстро было признано шедевром, неоднократно оказываясь в списках лучших фильмов за всю историю азиатского и мирового кино.

О реставрации:

В 2017 году на базе лаборатории L’Immagine Ritrovata в Болонье и Гонконге была начата 4К-реставрация оригинального пленочного негатива «Любовного настроения». Процесс курировал непосредственно Вонг Карвай, поддержку оказала также компания The Criterion Collection. Параллельно работа также велась и над остальными девятью фильмами режиссера. Премьера отреставрированной копии «Любовного настроения» должна была символично пройти в рамках прошлогоднего Каннского кинофестиваля и празднования 20-летнего юбилея картины, но не состоялась вследствие отмены фестиваля из-за пандемии. Осенью компания Janus Films объединила 7 фильмов режиссера в программу «Мир Вонг Карвая»; ретроспективные показы и прокат продолжают проходить на кинофестивалях и в различных странах.

Все сеансы начинаются с рекламно-информационного блока согласно расписанию кинотеатра. Информацию о точной продолжительности блока вы можете уточнить у администратора.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.