4АПР 2021

Лаборатория перформанса «Самочувствие»

Бесплатно, по регистрации
14:00 – 17:00
Образовательный центр3 этаж

Лаборатория перформанса «Самочувствие» – проект художницы Светланы Спириной, принять участие в котором могут все, независимо от опыта, возраста или физической подготовки. В центре внимания проекта – исследование вопросов проживания и регистрации чувственного опыта усталости посредством таких медиа как текст, звук, работа с телом и работа с изображением. Лаборатория направлена на вовлечение в художественную практику и совместный поиск визуального языка.

Лаборатория проходит в формате еженедельных встреч. Каждое воскресенье с 14.00 до 17.00 проводятся занятия, включающие медитации, перформативные практики и практики йоги, импровизации, совместное чтение и разбор текстов и обсуждение личного опыта участников. Посещать занятия можно как разово, так и на постоянной основе.

4, 11, 18, 25 апреля

14:00

Образовательный центр, аудитория 4

Вход бесплатный, по регистрации

Возраст: 16+

Занятия строятся вокруг практик замедления и способов сопротивления социальным запросам и все более ускоряющимся технологическим и капиталистическим процессам. Лаборатория посвящена поиску возможностей замедления в мире постоянно ускоряющейся коммуникации, где мы находимся в режиме непрерывной открытости хаотическим связям и потокам информации в сети. Такая принудительная подключенность ко всему внешнему оборачивается потерей связи с ощущениями собственного тела, выработкой автоматических реакций и появлением феномена новой усталости.

Встречи лаборатории основаны на разработанном художницей перформантивном спа-методе по замедлению и преодолению усталости. Это синтетический комплекс, собранный из деконструированных практик йоги, соматических направлений и различных телесно-ориентированных традиций. Метод обращается к чувственному опыту тела и направлен на изучение внутренних процессов внимания, преодоление автоматизма и возвращение хорошего самочувствия.

Автор проекта Светлана Спирина:

«В этой лаборатории я приглашаю заниматься своими ощущениями в контексте перформанса и его современных форм, относящихся к традиции изящных искусств. Наше внимание будет направлено на создание перформанса, который ничего не изображает, а в первую очередь занимается вопросами присутствия и создания прямого зрительского и перформативного опыта.

Я предлагаю формат лаборатории как пространство для совместного погружения в глубокие слои внимания и чувственности, пространство регистрации своих ощущений и поиска нового языка повествования о нерациональности тела. Во время лаборатории мы поставим вопросы о границах тела, способах артикуляции этих границ и исследовании усталости как ресурсного состояния для художественного производства. Лаборатория будет состоять из физических и теоретических классов, объединенных в тематические блоки.

К участию приглашаются все, кому интересен перформанс и перформативные практики как жанр современного искусства; кому интересна теория и философия тела; кто занимается визуальными исследованиями на тему телесности».

Встречи третьего модуля «Практикуя самочувствие» пройдут 4, 11, 18 и 25 апреля. Ключевое понятие, вокруг которого будут строиться занятия этого модуля – pleasure activism. Этот термин, который можно перевести как «активизм хорошего самочувствия», ввела Эдриенн Мари Браун в своей одноименной книге. На встречах мы займемся выравниванием своего самочувствия на основе предложений из этого текста-практикума. Наслаивая практики «плежер активизма» на работу с хореографической реконструкцией чувства усталости, продолжим поиски скульпутурно-телесных композиций для завершающего пластического перформанса.

Итогом проекта станет издание зина (от англ. zine, сокращенное от magazine – журнал), презентующего результаты исследования, а также показ финального перформанса, который состоится в Ночь музеев.

Светлана Спирина — художница. Работает с перформативным экспериментом, фотографией, видео- и пространственными инсталляциями. Участница выставок в России, Австрии и Чехии. Среди важных для художницы тем: усталость, забота о себе, замедление, плавление, вопросы физического и цифрового присутствия. Автор перформативной спа-программы по преодолению усталости Collective Inactions (CI)/Коллективные бездействия. Окончила Уральский федеральный университет по специальности «Философия» в 2012 году и Высшую школу прикладного искусства (VSUP/UMPRUM) в Праге по специальности «Фотография» в 2019 году. Живет и работает в Праге и Екатеринбурге.

Занятия проводятся без обуви. С собой рекомендуется взять удобную одежду для движения; теплый свитер или толстовку для возможности лежать на полу; смартфон – для участия в процессе документации проекта.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.