18МАЙ 2021
9ИЮНЯ 2021

История одного экспоната: «История одной встречи»

Вход свободный
10:00 – 21:00
Музей Бориса Ельцина2 и 3 этаж

40 лет назад, 19 мая 1981 года, во Дворце молодежи в Свердловске (Екатеринбург в 1924–1991 году) состоялась встреча первого секретаря Свердловского областного комитета КПСС Бориса Ельцина со студентами высших учебных заведений Свердловской области. Вопросы собирали заранее: за месяц до встречи в вузах были установлены специальные почтовые ящики. Организаторы встречи обещали, что все обращения дойдут до руководства обкома и не останутся без ответа. Было получено 930 обращений.

На встрече присутствовали студенты вузов, ректоры, секретари партийных и комсомольских организаций, преподаватели кафедр общественных наук – в общей сложности 1700 человек. Борис Ельцин говорил об итогах работы XXVI съезда КПСС, о развитии народного хозяйства СССР и Свердловской области, о международном положении, но большую часть времени будущий президент России отвечал на вопросы. Студенты спрашивали, будут ли строить новые жилые дома и дороги, почему остановилось строительство драматического театра и как обстоят дела с метро, будут ли новые инструменты в консерватории и почему в общежитиях не работают душевые, почему в столовой невкусная и однообразная еда, в чем смысл жизни и какими будут отношения между людьми в далеком 2000 году.

Встреча длилась более пяти часов. Борис Ельцин говорил со своими слушателями на равных. Это был один из первых опытов равноправного диалога власти и общества. Встреча произвела сильное впечатление на участников и сформировала образ Ельцина — харизматичного политика.

Музей Бориса Ельцина рассказывает об этой встрече и представляет несколько фотографий и документов в витрине «История одного экспоната».

18 мая – 19 июня

10:00-21:00, кроме понедельника

Фойе музея Бориса Ельцина

Вход свободный

Без возрастных ограничений

Фото: И. Пашкевич / «Вечерний Свердловск». Встреча первого секретаря Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцина со студентами Свердловской области во Дворце молодежи. 1981 год.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.