Звучит орган в память о Микаэле Таривердиеве

26 августа 2015 г.
Звучит орган в память о Микаэле Таривердиеве

В Москве в конце августа стартует девятый конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Это единственный международный конкурс органистов в России. Для представителей этой специальности он так же важен, как для пианистов и скрипачей конкурс имени Чайковского.

Впервые орган в память о Микаэле Таривердиеве зазвучал шестнадцать лет назад. Конкурс давно перешагнул границы России. Все туры конкурса проходят в знаковых для каждого органиста местах: Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recital Hall), в Кирхе Святого Михаила (Гамбург), Прокофьевском зале Музея музыкальной культуры имени Глинки (Москва), Концертном зале Калининградской филармонии. Во время третьего тура звучит один из лучших органов России и Европы – орган Кафедрального Собора Калининграда.

Первый московский этап намечен на 29 и 30 августа. Для участия в прослушиваниях первого тура в Москве было подано 13 заявок от органистов из России, Армении, Польши, Латвии, Голландии. Все органисты, прошедшие во второй тур, продолжат соревнования в Калининграде с 3 по 9 сентября 2015 года.

31 августа в Москве состоится пресс-конференция, которая подведет итоги первого тура конкурса в Канзасе, Гамбурге, Москве и расскажет о предстоящих музыкантам испытаниях в Калининграде. Встреча с журналистами пройдет в 16 часов в Концертном зале музыкальной школы имени Гнесиных (Знаменка 12). Недавно здесь построен новый орган немецкой фирмы Glater&Gutz. По окончании пресс-конференции члены жюри московского тура выступят с совместным концертом.


В пресс-конференции примут участие члены жюри конкурса Иван Розанов (Россия), Любовь Шишханова (Россия), Джеймс Девид Кристи (США), Таливалдис Декснис (Латвия), Томас Трасс (Эстония)

президент Фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева

директор Центрального музея музыкальной культуры Владимир Лисенко

министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева

генеральный директор группы компаний Автотор Валерий Горбунов

директор Международного центра конкурсов и фестивалей Владимир Линчевский

директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов

В Концертном зале Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных будет работать выставка, посвященная истории Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, подготовленная Центральным музеем музыкальной культуры.

Об итогах прослушиваний I тура в Канзасе (США) и Гамбург (Германия) подробнее читайте на сайте конкурса

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.