Защитники Белого дома почтили память Бориса Ельцина

21 августа 2015 г.
Защитники Белого дома почтили память Бориса Ельцина

Участники событий августа 1991-го 21 августа возложили венок и цветы на могилу Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище.

Защитники демократических преобразований в стране отдали дань памяти первому президенту России, который вместе со своими сторонниками в тот период стал центром сопротивления ГКЧП.

Защитники Белого дома возлагают венок к могиле Бориса Ельцина

Видео: Президентский центр Б.Н. Ельцина

Несколько десятков человек, многие из которых надевают каждый август медали «Защитнику свободной России», пришли вспомнить о тех событиях, поставить свечи, увидеться друг с другом.

Утро началось с поездки на Ваганьковское кладбище, где похоронены погибшие при защите Белого дома Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов. Туда в эти дни по традиции приходят и родственники этих троих ребят, отдавших свои жизни за демократическую Россию. Ещё один венок отвезли на Троекуровское кладбище к месту захоронения погибшего в этом году Бориса Немцова.

Защитники Белого дома посчитали необходимым почтить память и «отца рыночных реформ» Егора Гайдара и известного музыканта Мстислава Ростроповича, прилетевшего тогда в Москву, чтобы поддержать соотечественников - сторонников демократического пути развития России.

Защитники Белого дома возлагают венок к могиле Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище

Видео: Президентский центр Б.Н. Ельцина

22 августа, в годовщину митинга победы демократических сил, как его принято называть, снова будет организовано шествие от Белого дома к мемориальному камню Илье Кричевскому, Дмитрию Комарю и Владимиру Усову.

22 же августа в стране отмечается День государственного флага в память о значительных событиях в истории новой России, случившихся двадцать четыре года назад.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.