Владимир Шахрин: «Никогда не смог бы любить чужую родину»

10 июня 2016 г.Татьяна Филиппова
Владимир Шахрин: «Никогда не смог бы любить чужую родину»

В кино-конференц-зале Ельцин Центра 9 июня Владимир Шахрин и Кирилл Котельников представили свой фильм «С чего начинается родина...», продолжающий серию фильмов «Байки земли Уральской».

Короткую версию нового фильма Владимира Шахрина, Кирилла Котельникова и их соавтора Евгения Горенбурга пришло посмотреть довольно много народу: завсегдатаи Ельцин Центра, представители прессы, литераторы, художники, представители творческой интеллигенции, друзья и поклонники группы «ЧАЙФ».

Предыстория фильма такова: однажды летом члены самой рок-группы, их жены и дети отправились на нескольких машинах в путешествие по Свердловской области. Сделав остановку в деревне Коптелово, неподалеку от Алапаевска, путешественники заглянули в местный музей истории земледелия и быта уральских крестьян, где встретили удивительного человека – директора музея и экскурсовода в одном лице Леонида Фёдоровича Русакова. Тот уже в первые минуты знакомства поразил всех удивительными познаниями и самобытным юмором. Дальнейшая экскурсия стала настоящим сюрпризом для видавших всякие заграничные виды музыкантов. И они решили снимать фильм.

– Ну правда, – сказал Владимир Шахрин, – стыдно не знать своих корней. Мы поехали во второй раз и отсняли столько материала, что хватило еще на один фильм. О том, что происходило во время войны не в Сталинграде, не в битве под Москвой, а в глубоком тылу, в маленькой уральской деревеньке. Фильм получился очень трогательный. Я каждый раз смотрю и каждый раз рыдаю. Его уже показывали 9 мая. Фильм можно найти в интернете. Мы, как его авторы, ни в коем случае не претендуем на высокую художественность или научность. Фильм адресован массовой аудитории, нам бы хотелось, чтобы его посмотрели молодые люди. Первый фильм «Байки земли Уральской» показывают во всех школах города Екатеринбурга на уроках краеведения и природоведения. Я этому несказанно рад, потому что детям нравится. Мы вчера показывали этот фильм в районном детском клубе и задушевно с детворой поговорили. Они закидали нас вопросами, я видел, что им интересно. Если результатом этого станет семейная поездка в музей, на природу или еще куда-то (у нас много в области достопримечательностей), а дети и родители в поездке откроют для себя что-то новое, чему-то удивятся и поймут, что им есть чем гордиться, то считаю, что мы свою задачу выполнили. Смотрите кино, путешествуйте по родному краю!

Прежде чем пожелать всем приятного просмотра, Владимир рассказал еще одну удивительную историю. «С чего начинается Родина?» – оказывается, этой фразой открывает свою экскурсию и сам герой фильма – Леонид Русаков. Подводя экскурсантов к источнику, он говорит: «Для нас, жителей села Коптелово, Родина начинается с этого родника в часовенке. Здесь люди загадывают самые сокровенные желания». Сказал и пошел. Женщины, конечно, начали шептаться и загадывать. Шахрин ради шутки на камеру тоже загадал: «Хочу, чтобы у меня появился «Фендер Телекастер» конца 60-х годов!» (Fender Telecaster – знаменитые электрогитары). Прошел год, и Шахрину подарили «Фендер Телекастер» 1974 года.

Музей села Коптелово действительно уникальный. Там собран и представлен быт уральских крестьян на протяжении как минимум двух последних веков. Где и как жили, чем кормились, что выращивали, какую скотину держали. Как распределялись роли в семьях, как жили огромными, в несколько поколений, семьями в одном дому, устройство этого дома. Обряды, традиции, убранство. Что пили сезонно, что ели. Что в кабаках продавали. И все это подробно, обстоятельно с теплотой и большой самоиронией. Главное слово в этом невероятном по содержательности проекте – самобытность. Все, чем пользовались, что носили и потребляли – все производили сами. И наилучшего качества. Для «ЧАЙФов» и их близких это стало настоящим открытием, которым они, конечно, захотели поделиться со своими городскими земляками. Так и родилась идея снять фильм, чтобы другие узнали, какими мудрыми, цельными, изобретательными и глубоко духовными людьми были их предки.

После просмотра фильма в зале было много радостных, улыбающихся лиц. Всем хотелось посмотреть полную версию фильма, и Владимир Шахрин пообещал, что после областного показа ее обязательно покажут.

– Надеюсь, у вас появилось желание съездить в село Коптелово. Это в десяти километрах от Алапаевска, ближе к Екатеринбургу. И станция железнодорожная там тоже есть, - сказал Шахрин.

Макс Фрай говорит, что чужую родину любить и легче, и приятнее…

– Не согласен с этим совершенно. И никогда не смог бы любить чужую родину. Я никогда не выезжал заграницу больше чем на две недели. Через десять дней я начинаю скучать – мне надо возвращаться домой. Молодым я рвался за границу. Мне хотелось посмотреть Лондон. Побывать в том месте, где писались «Битлз» или «Пинк Флойд». Сейчас для меня посещение села Коптелово и Лондон абсолютно равноценные вещи. И дети наши будут помнить это всегда.

Вы не пытались написать об этом песню?

– У меня как-то не получается писать песни на заданную тему. Все-таки я не профессиональный сочинитель. Бывают истории, про которые хочется написать. И эта история такая. Но нет – не хватает мастерства. Хотя, вы знаете, все равно это где-то пробьется – какой-то фразой, интонацией, эмоцией.

Про что будет следующий фильм?

– Проектов много. Люди постоянно подбрасывают «вкусные» идеи. И все хочется, и все интересно. Вот только сейчас нам сказали, что в городе Асбесте есть два неизвестных памятника Эрнста Неизвестного, за которые он получил аж по сорок рублей. И еще один факт: оказывается, в Асбесте в ссылке провел четыре года Лазарь Каганович. А вообще, моя мечта – снять фильм про подземный Урал. Огромные города существуют под землей, подземные ходы, связывающие стратегические объекты, бункер Жукова, подземный коридор между Обкомом партии и нашей местной Лубянкой на проспекте Ленина 17. А еще я хочу снять фильм для внуков про нашу семью. Я тут покопался и нашел свое родовое гнездо в маленьком городке Курдомыш. Дом купцов Шахриных до сих пор там стоит целехонький: в нем музей, есть дневники, книги, документы. И они готовы летом нас принять. Я очень волнуюсь – это очень личная, наша семейная история.

А как живут обычные люди в селе Коптелове? Вы с ними разговаривали?

– Специально нет, – вступил в разговор Кирилл Котельников. – Но проблемы у них те же, что и везде в провинции. Село Коптелово отнюдь не райский уголок. Тем ценнее то, что они сохранили все это для нас, для себя и своих детей. Я узнал, буквально походя, о таких вещах, о которых раньше не задумывался. Для меня было совершенно непонятно, как можно умереть в деревне в разгар лета от голода, а в Коптелово за годы войны умерло пятьдесят детей. Родители с утра до вечера в поле, готовить особенно не из чего, все отдавали на фронт. Деньги отдавали добровольно в государственные займы. В лесу целые бригады собирали грибы, и ягоды, живицу, лечебные травы. И, конечно, местное население не подпускали. Дети были настолько истощены, что организм переставал бороться, и они умирали от первой же инфекции.

– Или фронтовые письма, – продолжает Владимир Шахрин. – Мы же их в руках не держали, не читали, видели в основном по телевизору. А когда начинаешь их читать, понимаешь, что они совершенно особенные. Очень теплые, вежливые, написанные грамотным литературным языком. На полстраницы только передача приветов, прямо подробно, кому, что передать, кого обнять, кого поцеловать. Я потом дома поднял письма деда с фронта – они точно такие же.

Владимир признался, что и об этом тоже хочется снимать кино. Но каждый должен заниматься своим делом. Напоследок, прощаясь со зрителями, известный музыкант сказал:

– Вообще-то, мы делаем абсолютно государственное дело, рекламируем внутренний туризм. Делаем это бесплатно, а между тем, это дело весьма и весьма затратное, и у нас, как на грех, нет ни свечных, ни медных заводиков. Не бизнесмены мы. Весь наш бизнес – это музыка в группе «ЧАЙФ». Так, что не обессудьте, что получилось, то получилось. А вам спасибо, что пришли.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.