Виталий Манский: «Могли бы сейчас жить в Северной Корее»

30 сентября 2016 г.Дарья Рукачёва
Виталий Манский: «Могли бы сейчас жить в Северной Корее»

В рамках Первого открытого Уральского фестиваля российского кино 26 сентября в Кино-конференц-зале Ельцин Центра состоялась премьера фильма режиссера-документалиста Виталия Манского «В лучах Солнца» о жизни Северной Кореи.

Фильм подробно рассказывает о повседневной жизни в социалистическом обществе, отрезанном от всего мира. За каждым гражданином строго наблюдают, никому не позволительно выходить за рамки общепринятой морали и идеологии. Все спланировано, предусмотрено и, кажется, что такой порядок дает людям уверенность в завтрашнем дне. Но на самом деле гарантирован лишь тотальный запрет на личные желания и даже мысли.

Сюжет – о школьнице и ее семье. Родители трудятся на предприятиях, начальство их хвалит за успешную работу. Дочь готовится к поступлению в Детский союз, чтобы стать частью идеального общества. Вся жизнь этих людей направлена на поддержание мнимого идеала.

Это серый мир страха, где нет красок и радостных эмоций. Грустные, усталые лица людей, выполняющих свои гражданские обязанности. Кажется, что они держатся из последних сил, чтобы не опустить рук и оставаться теми, кто они есть. Сложно назвать это жизнью, поскольку ради нее каждый гражданин Северной Кореи делает не то, что хочет, а то, что вынужден делать в отсутствии выбора и возможности жить иначе.

Вера в счастливое будущее ослепляет и не позволяет героям фильма думать о другой судьбе для себя. И даже в конце фильма, где юная героиня плачет от усталости после занятия в танцклассе, она не может успокоиться и подумать о чем-то хорошем. Когда ее об этом просят, она совершенно растеряна и не знает, что ей делать. Режиссер предлагает рассказать какое-нибудь стихотворение, и девочка начинает читать стих во славу Великого Вождя.

Автор фильма не дает оценок. Он просто снимает жизнь простых корейцев, чтобы показать нам, какой могла бы быть наша жизнь, не будь в ней переломных 90-х.

– Все это напоминает мне Советский Союз, – говорит одна из зрительниц. – Но удивительная вещь: ведь мы были счастливы. Когда я смотрела фильм, то вглядывалась в лица этих людей и видела, что они тоже ухватывают свой кусочек счастья, хотя бы в отношениях с близкими людьми. Да, они прячут свои чувства, но они любят и беспокоятся друг о друге. Человеческая жизнь, как травинка, пробивающаяся сквозь асфальт, всегда тянется к любви и свету, считает зрительница и спрашивает режиссера: «Ваши представления о человеческой природе как-то изменились за время съемок»?

– Мы действительно давали клятву на верность родине и коммунистической партии, но при этом у нас было что-то свое, личное, область жизни, недоступная государству, – это наши семьи, наши кухни, – отвечает Виталий Манский. – А в Северной Корее кроме этого нет больше ничего. Да, мы были счастливы, и они тоже счастливы. Можно ли называть это счастьем – вопрос, относящийся к этимологии понятий и слов. Они живут в полной гармонии с миром, который их окружает. Они вообще не знают (в отличие от нас) о существовании другого мира. Они пришли уже в социум, который стерилен, там вымыта любая информация о внешнем мире.

Виталий Манский о Северной Корее

Видео: Александр Поляков

Следующий вопрос из зала:

Помните замечательный фильм «Шоу Трумана»? Когда-то это шоу закончится. И что тогда случится с жителями Северной Кореи?

– Никаких предпосылок к концу этого режима лично я не заметил. Но и выход этих людей из того состояния, в котором они находятся, очень опасный и непростой процесс. Есть специалисты в мире, которые занимаются этим профессионально. Возможно, где-то, кем-то из влиятельных мировых структур уже принято соглашение о том, чтобы их не трогать, потому что для мира это будет очень серьезная проблема – разгерметизация этого общества. Ничего об этом не знаю, просто предполагаю, – отвечает режиссер.

– На протяжении всего фильма в голове крутился один вопрос: что это – национальный выбор корейского народа, самообман или чей-то дикий бесчеловечный эксперимент?

– Соседняя Южная Корея живет совершенно другой жизнью. Да, конечно, есть национальные восточные особенности, которые в одной Корее используются одним образом, а в другой Корее по-другому. Южная Корея технологически емкое, производственно мощное, экономически сильное, политически стабильное государство. Эти же люди, этот же народ живет другим образом. История произвела жесточайший по своей сути эксперимент, но он убедительно показал, к чему приводят разные системы. Северная Корея – это финал того пути, которым мог бы пойти Советский Союз, если бы, условно говоря, у нас не умер бы Сталин, не было бы XX съезда. Мы могли бы сейчас жить в Северной Корее. И тогда, понятно, что никакого Ельцин Центра не могло существовать. Но, слава богу, мы живем в другой стране, благодаря Ельцину тоже.

В прокат фильм выйдет уже 27 октября. Скоро Виталий Манский – президент фестиваля «Артдокфест» – представит на суд зрителей новую программу этого фестиваля документального кино.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.