Венгрия-1956: неоправданные надежды

29 октября 2016 г.Татьяна Филиппова
Венгрия-1956: неоправданные надежды

В холле кино-конференц-зале Ельцин Центра 22 октября открылась фотовыставка «За свободу и независимость! Две недели свободы», посвященная венгерским событиям 1956 года.

Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч поблагодарил всех, кто пришел в субботний вечер на открытие выставки, посвященной 60-летию венгерской революции 1956 года. Без преувеличения можно сказать, что она была важнейшим событием европейской истории. Венгерское восстание стало первой попыткой сменить авторитарные режимы коммунистического типа в Восточной Европе, возникшие в результате Ялтинских соглашений. Революция продолжалась две недели. В существовавших на тот момент геополитических условиях сражение Венгрии за свободу и национальную независимость было обречено на провал. Восставшая Венгрия не могла рассчитывать на существенную помощь извне. Однако бурные события и героическая борьба венгров вызвали огромный резонанс, симпатию и солидарность мирового сообщества и стали мощным толчком к демократическим преобразованиям конца 80-х – начала 90-х годов.

Открытие выставки «За свободу и независимость! Две недели свободы»

Видео: Александр Поляков

Архивные фотографии Венгерского телеграфного агентства запечатлели период с 23 октября – еще мирной демонстрации студентов – по 4 ноября, когда восстание было жестоко подавлено. Представленные в экспозиции фотографии 1956 года являются документальными памятниками эпохи.

– Это история всего 12 дней мужества и самоотверженности – сопротивление тоталитаризму и советской системе, – сказал Сергей Сюч. – Выставка довольно подробно рассказывает о событиях тех дней. Это и воспоминания, и фотографии, важные документы и сухие цифры статистики. 1956 год не был обычным годом ни для России, ни для Венгрии. Прошел ХХ съезд партии, начался процесс десталинизации в России, были большие надежды, связанные с этими переменами у всего восточного блока. Надежды не оправдались, и все это выразилось в народном возмущении, в котором принимали участие студенты, рабочие, интеллигенция. Много убитых, раненых и впоследствии десятки тысяч репрессированных. О них сохраняется народная память. Все это вы увидите на нашей выставке.

Руководитель Архива Президентского центра Бориса Ельцина Дмитрий Пушмин поблагодарил венгерское консульство за организацию выставки, за переданные в архив материалы о венгерских событиях 1956 года:

– Мы мало знаем об этих событиях. Но они не обошли нас стороной. Только по официальным данным, в них погибло 669 советских военнослужащих, но полагаю, их было гораздо больше. В 90-е годы, когда открылись архивы, мы много узнали о событиях в Чехословакии 1968 года и очень мало о будапештских событиях 1956 года. То, что мы встречаемся и открыто об этом говорим, сам факт проведения подобных выставок свидетельствует, что мы многого достигли в вопросах понимания и осмысления тех общественно-политических процессов, которые коснулись нашей и венгерской новейшей истории.

Анна Пастухова – руководитель екатеринбургского отделения общества «Мемориал» –призналась, что не могла найти достоверной информации об этих событиях:

– Мы действительно практически ничего не знали об этих событиях. Многие цифры, озвученные консулом и Дмитрием Пушминым, стали для меня шоком, я впервые услышала их. И даже сейчас очень немного информации можно найти в интернете. Тем более мы должны ее знать.

Венгерский консул лично пригласил всех присутствующих на просмотр фильма «Коклюш», рассказывающего об истории 10-летнего мальчика и его семьи на фоне тревожных событий 1956 года в Будапеште. Дети еще не понимают, что происходит, но они счастливы потому, что школы закрыты. Постепенно к взрослым и детям приходит понимание, что происходит что-то ужасное: исчезают близкие, друзья, некоторых даже убивают, а «советы» посылают армию, чтобы подавить контрреволюционный мятеж.

Выставка продлится до 30 октября. Вход свободный.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.