Вена: российская программа на книжкиных смотринах

13 ноября 2014 г.
Вена: российская программа на книжкиных смотринах

Международная книжная ярмарка Buch Wien-2014 открылась 12 ноября в Вене (Австрия). Официальный организатор российского стенда — Президентский центр Бориса Ельцина. На стенде представлен проект «Читай Россию/Read Russia», инициированный Роспечатью и проходящий при финансовой поддержке агентства. Но этим проектом российская программа не ограничивается, она гораздо объемней.

Международная книжная ярмарка Buch Wien — ежегодная. Задумана она не только как площадка для профессионального общения издателей, писателей, агентов, библиотекарей, продавцов книг, редакторов, переводчиков, литераторов, иллюстраторов и других специалистов книжной отрасли, но и как праздник, место притяжения для всех любителей книги. Проводится ярмарка с 2008 года. Россия участвует в ней во второй раз. Площадкой для ярмарки служит Reed Messe Wien Congress Center.На официальном открытии выставки Buch Wien-2014 с приветственными речами выступили президент Главного союза австрийской книготорговли Бенедикт Фёгер, федеральный министр по делам образования и женщин Габриеле Хайниш-Хозек, директор ярмарки Инге Кралуппер и украинский писатель Юрий Андрухович. Затем стартовала «Длинная книжная ночь», когда ярмарка открылась для публики. В «Длинной книжной ночи» приняли участие писатели Даниэль Глаттауэр, Дон Уинслоу, Вольф Хаас и актриса Долорес Шмидингер. Гюнтер Кайндльсторфер и Вольф Хаас провели книжную викторину, а модный повар Мартина Лессинг угощала блюдами собственного приготовления под музыкальное сопровождение дуэта из Линца «Аттвенгер».

В этот же вечер состоялось официальное открытие российского стенда (его номер 322), на котором была представлена обширная экспозиция новинок российского книгоиздания. Особое внимание уделено книгам для детей. Участники и посетители ярмарки знакомились с продукцией известных российских издательств, среди которых «ЭКСМО», «Время», Редакция Елены Шубиной, Центр книги Рудомино, «Самокат», «Пешком в историю», и это не весь список.

Из России в Вену прибыла представительная делегация из пятнадцати известных российских писателей и издателей. Среди них писатели Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Максим Амелин, Майя Кучерская, Сергей Чупринин, Алексей Макушинский, Дарья Вильке, Александр Ницберг. Все они участвуют в работе российского стенда, общаются с посетителями и читают лекции.

Первыми посетителями российского стенда стали федеральный министр по делам образования и женщин Габриеле Хайниш-Хозек, программный директор Buch Wien-2014 Гюнтер Кайндльсторфер и директор Российского центра науки и культуры в Вене, советник Посольства России в Австрии Татьяна Мишуковская. Гюнтер Кайндльсторфер отметил, что участие Российской Федерации в ярмарке очень перспективно для австрийской книжной индустрии, учитывая растущий интерес австрийской и другой германоязычной публики к классической и современной российской литературе.

«Цель программы „Читай Россию/Read Russia" — познакомить зарубежную аудиторию не только с классическими, но и современными русскими писателями, — сказала координатор проекта Татьяна Восковская. — Венская книжная ярмарка — крупное событие в культурной жизни Европы, вызывающая большой интерес у читателей, книгоиздателей, литературных агентов, дистрибьюторов, библиотекарей и всех любителей книг. Это хорошая возможность для участников установить перспективные деловые связи, для посетителей — увидеть последние новинки, все лучшее, что есть на книжном рынке».

В рамках Международной книжной выставки в Вене проходит литературный фестиваль, который предоставляет дополнительные возможности для общения не только на выставочных площадках, но и в многочисленных культурных центрах столицы Австрийской Республики. Так, поэты и переводчики Максим Амелин и Александр Ницберг 13 ноября выступят перед студентами Института художественного слова Венского Университета прикладного искусства и обсудят проблемы бытования поэтических текстов и специфику переводов поэзии на русский и другие языки. Писатель, лауреат крупнейших российских литературных премий Алексей Варламов и историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин на встрече со студентами Института художественного слова 14 ноября поговорят о современной литературной жизни России и мира, факторах и движениях литературного процесса.

В магазине русской книги «Азбука» пройдут творческие встречи Майи Кучерской, Дарьи Вильке, Андрея Геласимова и Алексея Макушинского. Они расскажут о своем понимании места и роли писателя в современной России.

Кроме того, на российском стенде запланированы презентации грантовых программ Института перевода для переводчиков и издателей русской литературы, «Русской Премии» — единственной российской премии для зарубежных русскоязычных писателей и премии «Читай Россию/Read Russia», предназначенной для переводчиков и издателей русской литературы всего мира.

Венская книжная ярмарка продлится до 16 ноября. В ней принимают участие свыше 300 участников. По окончании выставки все книги будут безвозмездно переданы Российскому центру науки и культуры в Вене.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.