Уникальный флаг передан в дар Ельцин Центру

16 ноября 2023 г.Андрей Жданкин
Уникальный флаг передан в дар Ельцин Центру

В московском филиале Президентского центра Б.Н. Ельцина 10 ноября случилось знаменательное событие. Министр внешних экономических связей РСФСР (19901991 гг.) Виктор Ярошенко передал в дар Музею Бориса Ельцина флаг РСФСР, под которым 10 июля 1991 года проходила инаугурация первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Стоит обратить внимание на дату – 10 июля 1991 года. Невероятно далёкое время, другая эпоха. Путча ГКЧП нет и в помине, как не видно и трёхцветного флага российского, Борис Ельцин избран гражданами президентом РСФСР, инаугурация, то есть торжественное вступление в должность, проходит ещё в Кремлёвском дворце съездов (КДС). Государственным Кремлёвским дворцом он станет позже. На известных фотографиях и видео той торжественной церемонии наш флаг (подаренный Музею Б. Н. Ельцина) с дающим клятву Борисом Николаевичем флаг находится над сценой. Флаг – советский, красный с узкой синей полосой, расположенной вдоль древка, в левом верхнем углу серп и молот с пятиконечной звездой.

Церемония продолжалась 50 минут и после президентской присяги завершилась исполнением «Патриотической песни» Михаила Глинки, тогда она выполняла роль государственного гимна России (в течение десяти лет).

На инаугурации присутствовало высшее руководство Советского Союза, Российской Федерации (ещё РСФСР), союзные и российские министры, депутатский корпус и так далее. Интересно, что формально-юридически (фактологически) это высокое собрание было Пятым Внеочередным съездом народных депутатов РСФСР. Присутствовал на инаугурации и Виктор Николаевич Ярошенко, занимавший в то время пост министра внешних экономических связей РСФСР.

Министр Ярошенко решил попытаться сохранить этот уже ставший историческим флаг для будущего, для памяти. Кто-нибудь да спросит – зачем? Ответ простой – любовь к родной истории, к геральдике у Виктора Ярошенко давняя. И к флагу – одному из главных символов государства, он относился и относится с редким почтением. Но – действенным и активным.

По действовавшим тогда правилам, государственные флаги и гербы страны, которые использовались в разных мероприятиях и обветшали, утратили должный вид, предполагалось сжигать. Таковы были и международные нормы. Ярошенко нашел хозяйственного чиновника, который ведал дальнейшей судьбой флага, просил-умолял передать в «хорошие, нужные руки». Дело непростое – государственная собственность и всяческие процедуры. Процесс занял два года. В московском филиале Ельцин Центра во время торжественной передачи уникального экспоната для Музея Б. Ельцина, за дружеской чашкой кофе, мы спросили Виктора Николаевича, как же ему всё-таки удалось флаг заполучить? Обменял флаг на поездку этого чиновника в Париж.

Здесь необходимо пояснение. С 1992 года Виктор Ярошенко работает в Париже Торговым представителем Российской Федерации во Франции. На посту торгпреда Ярошенко проработал без малого десять лет. За это время команда торгового представительства смогла сделать невозможно много… В том числе был создан Музей Российского флага. «Главным его экспонатом стал первый трёхцветный флаг свободной России, поднятый над Белым домом 22 августа 1991 года». Это цитата из книги Виктора Ярошенко «Пять лет рядом с президентом», выпущенной издательством «Синдбад» в 2022 году при поддержке Ельцин Центра.

Как пишет в мемуарах Виктор Ярошенко, «…за семь лет своей недолгой жизни в Париже музей провёл около шестидесяти культурно-патриотических мероприятий». Да, конечно, главным экспонатом стал первый трёхцветный флаг свободной России, поднятый над Белым домом 22 августа 1991 года. Флаг тот был из министерского кабинета Виктора Ярошенко, венчал он Белый дом всего сутки и затем вернулся к хозяину. А дальше – музей. Но инаугурационный флаг – ценность не меньшая. Могучий, ключевой экспонат. Флаги работали на страну. Бескорыстно и честно. И результативно.

Формально открытие музея случилось 12 мая 1995 года. Тогда были фанфары, президент Ельцин со своим приветствием направил руководителя Государственной архивной службы Рудольфа Пихою, премьер Виктор Черномырдин – своего представителя. Но реальная работа началась задолго до. Тогдашний, начала 90-х, переход к рыночной экономике и либерализация внешнеэкономических отношений поначалу обернулись полным обрушением прежних конструкций. «На рынок вышли тысячи новых игроков, которым нужно было найти друг друга. И в этом смысле Музей Российского флага, проводивший десятки выставок и презентаций, коктейлей и юбилеев, неформально выполнял для бизнесменов роль своеобразной экономической свахи. Этим отчасти объясняется рекордный товарооборот, которого удалось достичь за эти годы». Это ещё одна цитата из книги Виктора Ярошенко.

Виктор Ярошенко передаёт в дар Музею Бориса Ельцина флаг РСФСР (Москва, 10 ноября 2023 г.)

Видео: Александр Бабкин

Судьбу Музея Российского флага, к сожалению, счастливой назвать нельзя. После ухода президента Ельцина в отставку музей потихоньку выдавили из торгпредства. Уникальные экспонаты – реликвии дореволюционной России и российского зарубежья, собранные и подаренные музею потомками эмигрантов первой волны – грубо, совсем не должным образом побросали в коробки, при этом что-то побилось, и вывезли в складское помещение в пригороде Парижа Нантер. Флаги Виктор Ярошенко от себя уже не отпускал, хранил в сейфе надёжного французского банка.

Склад, где хранились экспонаты музея, располагался в очень хорошем месте, земля там постоянно дорожала. К хозяину склада подходили застройщики, предлагали продать землю, тот отказывался. В итоге со второй попытки поджога склад сгорел. Страховая компания допустила Ярошенко с коллегами на развалины и пепелище арендованного бокса. Это был кошмар. Оплавились даже чугунные и бронзовые изделия. Но чудом уцелела грамота Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с благодарностью коллективу музея за труды. Закоптилось стекло, покоробилось паспарту, пузырями пошла позолота на рамке, – но сохранилась, выжила.

Передавая флаг в дар Президентскому центру Б.Н. Ельцина, Виктор Николаевич сказал, что делает это с радостью. И добавил, – «Конечно, место флагу в Музее Бориса Николаевича, а не в сейфовой ячейке иностранного банка».

Интересная подробность. Когда флаг фотографировали, чтобы запечатлеть исторический момент, оказалось, что на нём присутствует какая-то небольшая эмблема или вышивка. Виктор Николаевич пояснил, что поскольку флаг много путешествовал, выставлялся на различных мероприятиях, у него были опасения, что флаг могут подменить. В музейном деле это распространённая практика. И Ярошенко пошёл на маленькую хитрость: в небросающемся в глаза месте вышил свой семейный дворянский герб, пожалованный от Дома Романовых.

В ближайшие дни исторический инаугурационный флаг будет с должной бережностью доставлен в Екатеринбург, где займёт место в Музее Бориса Ельцина.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.