«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

14 марта 2024 г.Татьяна Филиппова
«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины напоминают листы отрывного календаря, выполненные в технике ковроткачества и дополненные личными воспоминаниями.

На занятиях участницы изучали разные способы работы с текстилем. Выбрали ковроткачество и создали свои текстильные картины с памятными сюжетами. Не у всех получилось. Кто-то продолжил воплощать идею личного календаря при помощи вязания крючком. Важно то, что каждая работа в экспозиции связана с определённой датой, имеющей особое значение для автора: для кого-то Новый год или день рождения, годовщина свадьбы или утрата близкого человека. Эти значимые события становились поводом для обсуждения во время встреч, а кропотливый процесс создания ковра помогал оживить в памяти моменты прошлого и запечатлеть их в арт-объекте. Следуя за тактильными ощущениями от разных фактур, которые сами по себе являются терапевтическими, авторы выбирали цвета и сюжеты для будущих картин. На открытие пришли и авторы, и те, кто посещал лабораторию, но работу ещё не закончил и намерен продолжать. Дамы сдружились и продолжают общение за пределами Ельцин Центра. В их жизни появились новые смыслы, которые ждут воплощения в новых работах.

Выставку открыла куратор проекта Софья Содерберг. Её работа также представлена в экспозиции под названием «2 января».

— Когда Евгений предложил мне поучаствовать в зимней лаборатории для старших, у меня возникла идея заняться чем-то тактильным. Изначально идея была очень простая — попробовать формат ковра. Это нечто объёмное, фактурное и требует от исполнителя особого внимания. Потом уже возникла мысль поработать с воспоминаниями, традициями, праздниками, что мне показалось удачной идеей для выставки. Мне нравится, что все работы объединены единой формой описания, где указаны даты, и мы буквально можем видеть календарь, который люди используют в жизни, который сам по себе важнее всех устоявшихся праздников, где события становятся не просто обыденностью, а монументальной ценностью. Мне кажется, это важно, — подчеркнула Софья, — относиться к своей истории и тому, что мы любим, как к чему-то, что мы можем запечатлеть навсегда.

Евгений Кутергин обратил внимание, что сам процесс был сложным, трудоёмким для всех — и для участников, и для кураторов, которые также принимали участие в создании картин.

— Это большая, трудоёмкая работа. Не всем удалось довести её до конца, но сказать «спасибо» хочется всем за то, что доверились нам и попробовали свои силы. То, что не получилось, это не так важно. Важно то, что мы собирались и делились воспоминаниями, впечатлениями, подбирали даты и одновременно проживали те события, которые потом фиксировали в материальном объекте. Да, процесс был сложным, но как может быть по-другому с такими объёмными темами? Спасибо всем, кто был с нами, дошёл или не дошёл до конца, но сегодня вы здесь, и это лучшее, что могло с нами произойти.

Евгений пригласил участниц выставки присоединиться к следующим лабораториям и продолжать самовыражаться при помощи искусства.

Все работы сопровождаются небольшими эссе, краткими и трогательными одновременно:

«Позади 1-й и 6-й классы у нас с братом. Моя семья впервые вместе на море! Оно солёное и живое. Море так нам радо !!!»

«Накануне Нового года. Зажигаем бенгальские огни в честь рождения моей единственной дочери и ожидания чудесного праздника. Она для меня ясное Солнышко!».

«Мой день рождения был единственным праздником, когда у нас дома собирались все родственники — и по маминой, и по папиной линии. Не всегда одновременно и конкретно в эту дату, но все старались нас навестить. На память оставались фото на фоне настенного ковра и небольшие подарочки — чаще конфеты или книги».

«Эта работа посвящена девочкам и мальчикам, которые родились под Новый год и у которых два праздника сливаются в один. У меня так вышло, что в конце декабря собрались все самые главные праздники: дни рождения — мой и мужа, — годовщина свадьбы, День энергетика. И зачастую на сам Новый год уже не остаётся сил».

Во время открытия выставки впечатлениями делились и участницы зимней лаборатории для старших 55+.

— Я пришла, когда у всех вас уже были эскизы, и сразу поняла, что надо делать. Показала свой эскиз Евгению. Он сказал: «Нормально». Начинаю делать — не получается. Пробую иголкой — не выходит. И тогда меня осенило: можно же крючком. Так я и связала весь ковёр крючком. Пришла домой, распустила. Связала снова, но уже с учётом всех ошибок. Я научилась вытягивать петлю, а потом научила так вязать девочек из своего кружка, который я веду уже третий год. И у них тоже получилось. Так мы освоили ковровую технику, — поведала Светлана Соловьёва.

— Я говорю не только как участник, но и самый обычный зритель: очень хорошая выставка. Всё так замечательно оформлено. Все работы настолько позитивные. Цвета душу радуют. Это так важно для всех нас сегодня, как и та атмосфера, которая была у нас на занятиях, — поделилась Наталья Татлина.

— Я хочу сказать огромное спасибо нашим кураторам Жене и Соне. Они поддерживали нас и вселяли в нас уверенность. Эта техника сама по себе довольно сложная и меня поначалу вгоняла в ступор. Работа не клеилась. Соня очень мягко помогала по цвету. Женя подходил и направлял. Говорил: «Что мы имеем?» Вместо канвы строительная сетка. Вроде ковёр здесь ни при чём. И все вокруг подсказывают. Но твои собственные воспоминания говорят: «Это не то лицо, не тот человек, сделай его другим». Здесь столько нюансов заложено, что боишься ошибиться. Хочется быть точным. Спасибо, что собрали нас всех, что терпеливо помогали нам и работали вместе с нами, — рассказала Людмила Колтушкина.

Это действительно так, работа Евгения Кутергина также присутствует в экспозиции выставки.

Открытие завершилось чаепитием, которое ещё раз напомнило участницам о тёплой, дружеской атмосфере, царящей на занятиях лаборатории.

Выставка «Ткань времени» продлится до 24 марта.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.