«Русская Премия» объявит короткий список 2014 года

26 марта 2015 г.
«Русская Премия» объявит короткий список 2014 года

Литературный конкурс «Русская Премия» объявит короткий список 2014 года во вторник 31 марта на пресс-конференции в Центре Ельцина в Москве на Большой Полянке, 23 в 12 часов.

Будет также названо имя обладателя специального приза оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Президентский центр Бориса Ельцина - официальный партнер конкурса.

Пресс-конференцию проведут Сергей Чупринин, председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Знамя» и Татьяна Восковская, автор и руководитель проекта. В жюри «Русской Премии» - писатели Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония); литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия); поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина); переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе (Россия); поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии Вячеслав Шаповалов (Киргизия); писатель, главный редактор журнала «Новый берег» Андрей Назаров (Дания).

Напомним, в длинный список «Русской Премии» 2014 года вошли произведения 42 писателей и поэтов из 19 стран мира: Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирландии, Канады, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Польши, США, Украины, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Осетии.

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. «Русская Премия» присуждается ежегодно в трех номинациях («Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия») авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации. С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Он присуждается создателям культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторам наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье – как дальнем, так и в ближнем.

В нынешнем сезоне соискателей специального приза трое:Георгий Борисов (Болгария) – за издание журнала «Факел», Ирина Машинская (США) – за проект «СтоСвет» и Сергей Шаталов (Украина) – за издание журнала «Многоточие» и альманах «Четыре сантиметра Луны».

Юбилейная, X торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в Москве, в «Президент-Отеле» 21 апреля 2015 года.

«Русская Премия» присуждается ежегодно в трех номинациях («Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия») авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации. С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Им награждаются создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье – как дальнем, так и в ближнем.

За девять лет существования «Русской Премии» ее лауреатами стали более 60 писателей и поэтов из 24 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина, Тимур Одегов, Саша Филипенко и другие. В рамках издательской программы конкурса увидели свет десять книг. В 2014 году издательством «Текст» был издан сборник рассказов Ильи Одегова «Тимур и его лето».

Дополнительная информация и аккредитация: координатор проекта Олег Краснов, +7-903-525-1330, olegfriend@gmail.com

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.