«Россия – Италия. Сквозь века»: короткий список и дата награждения

25 ноября 2015 г.
«Россия – Италия. Сквозь века»: короткий список и дата награждения

В Риме на Вилле Абамелек, в резиденции Посла Российской Федерации в Италии, 3 декабря 2015 года состоится VIII церемония награждения Международной литературной премией «Россия – Италия. Сквозь века». Мероприятие проводится при финансовой поддержке Роспечати в рамках Года литературы в России. Премия учреждена в 2007 году по инициативе Фонда Ельцина. Официальный организатор – АНО «Дирекция международных программ». С 2010 года официальный партнер премии - Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Премия присуждается за лучший перевод произведений русской литературы на итальянский язык и вручается как переводчику, так и издателю за произведения, опубликованные в течение последних двух лет. Цель Премии – привлечь внимание читателей к самым ярким, талантливым и значимым произведениям русской литературы вне зависимости от времени их создания и жанра (поэзия, романистика, новеллистика, театр , эссе, автобиографии, мемуары). Награда призвана способствовать укреплению и развитию литературных контактов между Россией и Италией, взаимообогащению двух великих культур.

В составе жюри - писатели, ученые-слависты, профессиональные итальянские переводчики, преподаватели русского языка: Витторио Страда (председатель жюри), Стефано Гарцонио, Чезаре Дж. де Микелис, Фаусто Мальковати, Серена Витале.

В 2015 году в короткий список премии вошли 12 переводчиков и 9 издательств.

– Надя Чиконьини и Серджио Рапетти за перевод книги Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд» (издательство Bompiani)

– Даниэла ди Сора за перевод сборника рассказов Елены Ржевской «Записки военного переводчика» (издательство Voland)

– Орнелла Дискаччати за перевод романа Андрея Платонова «Чевенгур» (издательство Einaudi)

– Джакомо Фони за перевод сборника Николая Бердяева «Письма к недругам. Философия неравенства» (издательство La casa di matriona)

– Паоло Гальваньи за перевод прозы Сергея Есенина «У белой воды», никогда ранее не издававшейся на итальянском языке (издательство Via del vento)

– Марио Алессандро Курлетто за перевод повести Александра Лурия «Потерянный и возвращенный мир» (издательство Adelphi)

– Фернанда Лепре за перевод романа Гайто Газданова «Возвращение Будды» (издательство Voland)

– Андреа Оппо за перевод эссе Льва Шестова «Эдмунд Гуссерль» (издательство Castelvecchi)

– Данизе Сильвестри за перевод повести-притчи Фазиля Искандера «Кролики и удавы» (издательство Atmosphere libri)

– Клаудиа Скандура за перевод сборника стихов Сергея Гандлевского «Ржавчина и желтизна» (издательство Gattomerlino)

– Анна Теллини за перевод монографии Николая Тарабукина «Последняя картина» (издательство Castelvecchi).

В рамках программы Международной литературной премии «Россия – Италия. Сквозь века» запланировано проведение круглого стола и литературной конференции с лауреатами церемонии награждения в залах Салоне деи Пичени в Архитектурном комплексе Сан Сальваторе ин Лауро. Мероприятия предполагают обсуждение наиболее актуального, значимого и интересного в области книгоиздания и литературы за прошедший год.

Премия вручается в рамках традиционного Фестиваля российского искусства «Россия – Италия. Сквозь века», который пройдет в столице Италии с 3 по 7 декабря. Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Российский Фонд Культуры, Дирекция международных программ. Фестиваль проходит в рамках программы официальных мероприятий Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ и при содействии Посольства РФ в Италии, Президентского Центра Б.Н. Ельцина, Российского центра науки и культуры в Риме, Издательства «Иль Чиньо Галилео Галилей» (Италия), Фонда Archivi del ‘900 (Италия), Итальянского института культуры в Москве.

Фестиваль откроется 3 декабря в Российском центре науки и культуры в Риме показом фильмов российских режиссеров Сергея Попова «Дорога на Берлин» и Веры Глаголевой «Две женщины».

В дни фестиваля в РЦНК также будет экспонироваться уникальная выставка «Образ женщины. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)» из собрания Государственного центрального музея современной истории России. На выставке будут представлены письма, фотографии и удостоверения снайперов Наташи Ковшовой и Людмилы Павлюченко, свидетельства о разработке пенициллина выдающимся микробиологом З. Ермольевой, летный журнал штурмана А. Зубковой, а также уникальные материалы о деятельности Интерната № 7 для эвакуированных детей под руководством Г. Окуловой-Теодорович. Выставку органично дополняют военные плакаты, посвященные женщинам, и живописные портреты женщин в годы Великой Отечественной войны.

По традиции в программе будет представлен один из православных хоровых коллективов страны – Патриарший хор Храма Христа Спасителя, который примет участие в торжественной Литургии по случаю дня Св. Великомученицы Екатерины и выступит с концертной программой в Базилике Санта Мария дельи Анджели деи Мартири 6 декабря.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.