Премия Правительства Москвы – за реставрацию усадьбы Долгоруковых-Бобринских

17 декабря 2022 г.Андрей Жданкин
Премия Правительства Москвы  – за реставрацию усадьбы Долгоруковых-Бобринских

В уходящем году в столице завершилась реставрация более двухсот объектов культуры. Лауреатам конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация 2022» за лучшие проекты в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия мэр столицы Сергей Собянин 13 декабря вручил награды. В числе лауреатов в номинации «Городские усадьбы» – ООО «МВ-проект». Премия присуждена за возвращение к жизни городской усадьбы Долгоруковых-Бобринских.

После полного окончания работ (уже не реставрационных, а финишных – установка и наладка музейного и прочего оборудования, размещение экспозиций, монтаж сетей) в усадьбе разместится московский филиал Президентского центра Бориса Ельцина – научно-просветительский музейно-выставочный комплекс.

В конце XVIII века отец московского генерал-губернатора Владимира Долгорукова князь Андрей Долгоруков построил на Малой Никитской улице столицы усадьбу, которой предстояла удивительная судьба. Усадьба пережила пожар 1812 года и досталась надворному советнику Прокопию Соковникову. А когда его дочь Софья вышла замуж за внука Екатерины II графа Василия Бобринского, дом перешел во владение этой семьи. Последним владельцем усадьбы из рода Бобринских был родившийся в 1861 году граф Алексей Алексеевич, знаменитый этнограф и археолог, исследователь Центральной Азии. Затем грянула революция.

Дом Долгоруковых-Бобринских помнит и Пушкина. Когда-то поэт в одном из флигелей снимал комнату у своего знакомого Василия Зубкова. К сожалению, ничего, связанного с этими именами, до нашего времени не сохранилось. Как не сохранила история и имя зодчего, что не помешало Матвею Казакову включить дом в знаменитый альбом, где были собраны фасады и планы лучших зданий Москвы ХIХ века. Кстати, именно это здание, так говорят, предстало как дом Ростовых в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир».

Какие только конторы/учреждения не квартировали в усадьбе в советское время, в том числе четыре министерства. Последним в их череде стало Министерство печати и массовой информации РСФСР. Надо заметить, что о сохранности здания никто особо не заботился.

Усадьба Долгоруковых-Бобринских – главный дом, каретный сарай, восточный и западный флигели, ограда с воротами, а также скульптуры Елены и Париса на парадном дворе – внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Главное здание усадьбы – одно из немногих в Москве, сохранившее первоначальную планировку: по мнению специалистов, имелись в виду парадная лестница, колоннада вестибюля, залы парадной анфилады второго этажа, ампирные живописные плафоны и лепные карнизы. Констатация замечательная, но состояние на момент прихода Президентского центра было ужасающее, от карнизов и плафонов оставались фрагменты. Здание находилось в разрухе, полном упадке. Мраморная лестница была затерта до провалов, не осталось почти ничего, связанного с аутентичным интерьером, кроме дверей, части паркета, дверных ручек и нескольких светильников. Окна флигелей просели почти до уровня земли, не имея под собой фундамента. А в 2007 году в доме случился пожар, довершивший общий разгром.

Собственник здания – правительство Российской Федерации. По его распоряжению (тогда кабинет возглавлял Михаил Фрадков) усадьба передана Президентскому центру в бессрочное пользование и управление. Общая площадь усадьбы – 3080 квадратных метров.

Возвращение к жизни такого масштабного и одновременно такого запущенного объекта – работа огромной сложности и продолжительности. Сначала Президентский центр с группой компаний СТД и подрядными организациями занялся противоаварийными работами и разработкой проектной документации, как пишут в документах, «по приспособлению объекта к современному использованию в режиме реставрации». В 2015-2016 годах было получено положительное заключение «Главгосэкспертизы», а до этого были непростые согласования с Мосгорнаследием и Минстроем РФ. Это придало работам дополнительный импульс. В процессе приняли и сейчас принимают участие несколько компаний и организаций, входящих в структуру Управления делами президента РФ. Всем им Президентский центр Б.Е. Ельцина выражает огромную благодарность.

Но сегодня речь о лауреатах премии правительства Москвы – о «МВ-проект». Компания – активный участник процесса почти с самого начала работ, еще с проектной части. Реставрация усадьбы Долгоруких-Бобринских в «портфолио» «МВ-проекта» – далеко не единственная победа. Достаточно упомянуть реставрацию павильона «Космос» на ВДНХ. Компания сравнительно небольшая, но мобильная и амбициозная. Все – настоящие профессионалы, мастера своего дела.

Как рассказал Олег Шурыгин, руководитель проекта научной реставрации от компании «МВ-проект», усадьба Долгоруких-Бобринских – уникальный объект в силу своей исторической и художественной ценности. Уникальна и работа на нём. Во-первых, это самый долгий проект компании, во-вторых, он дала коллективу огромный новый опыт, научил новым подходам, координации со множеством других участников процесса. Премию столичного правительства «Московская реставрация – 2022» в компании «МВ-проект» считают «классной наградой», победой всего коллектива.

Общие контуры того, что собой будет представлять усадьба Долгоруковых-Бобринских после открытия, можно наметить уже сейчас. Гости будут попадать в здание из восточного флигеля по полупрозрачной стеклянной галерее. Планируется, что там начнётся история Бориса Николаевича – с документами и артефактами, посвященные московскому периоду его деятельности, там же тизерная экспозиция, связывающая московский филиал с Ельцин Центром в Екатеринбурге. Найдут свое место сувенирный и книжный магазины, небольшое кафе для посетителей.

На втором этаже – помещения, которые входят в паспорт охраны памятника: анфилада комнат с потолочной росписью, лепниной, паркетом, приемная, кабинет хозяина, библиотека, столовая, курительная комната. Все это интересно для посетителей и иллюстрирует быт того времени. В самом просторном зале площадью 500 квадратных метров будут проходить концерты, лекции, поэтические вечера, презентации. В экспозиции, посвященной дому Долгоруковых-Бобринских и его обитателям, будет вписана история, связанная с Пушкиным.

В подвальной части здания разместятся жизнеобеспечивающий узел, вентиляция, серверная, хозчасть и архив. Административные структуры Ельцин Центра займут малую часть пространства усадьбы, под самой крышей на третьем этаже.

Повторимся, это – контуры будущего, пунктирный абрис, а после открытия всё окажется ещё интересней.

Надо сказать, что процесс реставрации и восстановления, вся площадка работ всегда была открыта общественной организации «Архнадзор», который изучал опыт Президентского центра еще на самом старте проекта реконструкции и реконструкции усадьбы.

Президентский центр Б.Н. Ельцина поздравляет своих замечательных партнёров ООО «МВ-проект» с заслуженной премией «Московская реставрация 2022».

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.